77RS0013-02-2024-006401-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2024 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5479/2024 по исковому заявлению ФИО1 к Филиалу №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес о включении периодов работы, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Филиалу №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес о включении в стаж период работы с 19.10.1954 г. по 01.01.1991г., назначении пенсии с 24.04.2023 г.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что 24.04.2023 г. ФИО1 обратилась в ГУ-ОПФ РФ № 2 по адрес и адрес за назначением страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес от 04.01.2023 года № 230000020081/547467/23 истцу было отказано в установлении пенсии в связи с отсутствием стажа. Из подсчета стажа, по мнению истца, был необоснованно исключен период работы с 19.10.1954 г. по 01.01.1991г.
Таким образом, из подсчета стажа, по мнению истца, были необоснованно исключены периоды работы, что в свою очередь явилось основанием для отказа в назначении страховой пенсии по старости.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, доверила представлять свои интересы представителю по доверенности фио, который в судебном заседании просил об удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика Филиала № 2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, доводы, изложенные в возражениях на исковое заявление, поддержала, просила в иске отказать.
Суд, изучив и исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, оценив собранные по делу доказательства по отдельности и в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в силу следующего.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
До 1 января 2015 г. основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из настоящего Федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», других федеральных законов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом «О страховых пенсиях», применяются правила международного договора Российской Федерации.
13 марта 1992 г. между государствами - участниками Содружества независимых государств (адрес, Российской Федерацией, адрес, адрес) подписано Соглашение «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее - Соглашение от 13 марта 1992 г.), денонсировано Федеральным законом от 11 июня 2022 года № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» и его действие прекращено в отношениях Российской Федерации с другими участниками только с 1 января 2023 года, в соответствии со статьей 1 которого пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. для установления права на пенсию, в том числе, пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
В силу статьи 10 Соглашения от 13 марта 1992 г. государства - участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размер.
Согласно статье 11 Соглашения от 13 марта 1992 г. необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.
С учетом положений статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. при назначении пенсии, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами адрес, в данном случае в адрес, и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с частью 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона (периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности). При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на адрес лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
Из приведенных нормативных положений, как верно указал суд апелляционной инстанции, следует, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2011 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии определенных условий, в числе которых страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 этого закона, за пределами адрес, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2002 г. и действовал до 1 января 2015 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.
Во исполнение приведенной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее по тексту - Правила от 2 октября 2014 г. № 1015).
Согласно пункту 5 Правил от 2 октября 2014 г. № 1015 периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.
При этом письмом Минтруда России от 29 января 2003 года № 203-16 определено, что трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
С учетом изложенного, при назначении пенсии, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами адрес и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., имевшие место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 г. стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 этого закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
При подсчете страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
В силу части 3 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы на адрес, предусмотренные статьей 11 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Аналогичные положения содержатся в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015.
Пунктом 11 Правил № 1015 установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 24.04.2023 г. ФИО1 обратилась в ГУ-ОПФ РФ № 2 по адрес и адрес за назначением страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес от 04.01.2023 года № 230000020081/547467/23 истцу было отказано в установлении пенсии в связи с отсутствием стажа. Из подсчета стажа, по мнению истца, был необоснованно исключен период работы с 19.10.1954 г. по 01.01.1991г., а именно: в период с 19.10.1954 г. по 23.06.1955 г. в должности нормировщика в Одесском кабельном заводе в волочильном цехе; в период с 26.03.1958 г. 02.04.1958 г. в должности экономиста планового отдела треста, инженера-экономиста планового отдела треста; в период с 28.05.1963 г. по 09.01.1963 г. в должности инженера-технолога в Спецавтобазе №7 Черноморского СНХ; в период с 09.01.1964 г. по 21.09.1964 г. в должности экономиста в Центральной автомастерской ЧСНХ; в период с 15.10.1964 г. по 13.11.1964 г. в должности старшего экономиста отдела статистики промышленности; в период с 14.11.1964 г. по 30.08.1966 г. в должности старшего экономиста планового отдела, начальника планово-экономического отдела в Тресте «Харьковстройтранс»; в период с 01.09.1966 г. по 01.01.1991 г. в должности ассистента кафедры экономики и организации автотранспорта, старшего преподавателя указанной кафедры, доцента указанной кафедры, процессора указанной кафедры в Харьковском автодорожном институте.
Истцом представлена копия трудовой книжки, согласно которой подтверждены периоды работы с 19.10.1954 г. по 01.01.1991г., а именно: в период с 19.10.1954 г. по 23.06.1955 г. в должности нормировщика в Одесском кабельном заводе в волочильном цехе; в период с 26.03.1958 г. 02.04.1958 г. в должности экономиста планового отдела треста, инженера-экономиста планового отдела треста; в период с 28.05.1963 г. по 09.01.1963 г. в должности инженера-технолога в Спецавтобазе №7 Черноморского СНХ; в период с 09.01.1964 г. по 21.09.1964 г. в должности экономиста в Центральной автомастерской ЧСНХ; в период с 15.10.1964 г. по 13.11.1964 г. в должности старшего экономиста отдела статистики промышленности; в период с 14.11.1964 г. по 30.08.1966 г. в должности старшего экономиста планового отдела, начальника планово-экономического отдела в Тресте «Харьковстройтранс»; в период с 01.09.1966 г. по 01.01.1991 г. в должности ассистента кафедры экономики и организации автотранспорта, старшего преподавателя указанной кафедры, доцента указанной кафедры, процессора указанной кафедры в Харьковском автодорожном институте, а также диплом Ж №250195, Аттестат доцента ДЦ №016241, Диплом кандидата наук ЭК №000492, Аттестат профессора ПР №009345.
Трудовая книжка не содержит неправильных или неточных сведений, подтверждает информацию о спорных периодах работы. Оснований полагать, что данный документ содержит недостоверные сведения о работе ФИО1, что послужило поводом для реализации ответчиком предусмотренного законодательством права на проверку обоснованности выдачи соответствующих документов, не имеется.
Так, согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ), право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
Таким образом, заявленные периоды работы приходятся на периоды до введения нового правового регулирования в области пенсионного обеспечения в Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в становлении от 29.01.2004 № 2-П, статьи 6, 15, 17 - 19, 55 Конституции РФ, по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимого для того, чтобы участники правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими право будет уважаться властями и будет реализовано.
Изменение в законодательстве не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, гарантированные Конституцией Российской Федерации.
До 01.01.2023г. пенсионное обеспечение граждан, прибывших на постоянное место жительства на адрес из адрес осуществлялось в соответствии Соглашением «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992. Названным Соглашением регулировалось пенсионное обеспечение граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.
Согласно ст. 1 Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Пунктом 1 ст. 6 Соглашения предусмотрено, что назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.
Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона РФ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» и в соответствии с Соглашением «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992г., страховая пенсия назначалась со дня обращения за указанной пенсией.
Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования о включении в страховой стаж истца периодов работы с 19.10.1954 г. по 01.01.1991г. заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
С учетом изложенного, поскольку страхового (трудового) стажа достаточно для назначения истцу пенсии по старости, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований об обязании пенсионный орган назначить истцу пенсию с 24.04.2023 г.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере сумма
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Филиалу №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес о включении периодов работы, назначении пенсии – удовлетворить.
Обязать Филиал №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес включить ФИО1 в стаж периоды работы с 19.10.1954 г. по 01.01.1991 г.
Обязать Филиал №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес назначить пенсию ФИО1 с 24.04.2023 г.
Взыскать с Филиала №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.
Мотивированное решение изготовлено 26 февраля 2025г.
Судья И.С. Самойлова