№
50RS0№-86
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
02 августа 2022 года
Подольский городской суд в составе
председательствующего судьи Невской Е.В.
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к № по , Администрации городского округа Подольск о признании права собственности,-
УСТАНОВИЛ
ФИО2 обратился в суд с иском к Межрайонной ИФНС России № по , Администрации городского округа Подольск, просил установить факт принятия наследства после смерти своей матери - ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признать за ним право собственности на квартиру с КН расположенную по адресу: , в порядке наследования по закону.
Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его (истца) мать – ФИО3, после смерти которой открылось наследство, в том числе, в виде квартиры с КН , расположенной по адресу: . Истец является наследником по закону первой очереди к имуществу умершей. Истец является единственным наследником к имуществу умершей, наследство принял фактически, пользуется спорным имуществом, несет бремя его содержания. В установленном порядке не оформил права наследования по причине нездоровья.
Истец – ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал.
Ответчик – представитель Межрайонной ИФНС России № по в судебное заседание не явился, о дате слушания дела извещен надлежащим образом.
Ответчик – представитель Администрации городского округа Подольск в судебное заседание не явился, о дате слушания дела извещен надлежащим образом.
Суд, изучив материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 на праве собственности принадлежала кооперативная , расположенная по адресу: , кадастровый №, общей площадью ( л.д.11,12-13).
ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).
В соответствии со статьей 1112 ГК РФ «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».
Таким образом, после смерти ФИО3 открылось наследство в виде , кадастровый номер КН , общей площадью м.
Наследниками первой очереди по закону к имуществу ФИО3 является ее сын – ФИО2 (истец) (л.д. 9,10).
Из ответа нотариуса Подольского нотариального округа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ на судебный запрос следует, что наследственное дело к имуществу ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшей по адресу: , Октябрьский проспект, , умершей ДД.ММ.ГГГГ, ею не заводилось. По данным сведений из «ЕИС» наследственное дело к имуществу ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось (л.д.40).
ФИО2 принял меры к сохранности спорной квартиры, несет расходы по содержанию жилого помещения и коммунальные услуги, что свидетельствует о фактическом принятии наследства после смерти наследодателя(л.д.15-30).
Наследников одной с истцом очереди, принявших наследство, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО2 является единственным наследником первой очереди по закону, принявшим наследство после смерти своей матери в виде спорной квартиры.
В силу статьи 218 ГК РФ «В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом»
В силу статьи 1111 ГК РФ «Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом».
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления».
В силу положений статьи 1152 ГК РФ, «Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».
Согласно статье 1153 ГК РФ «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Факт принятия истцом наследства в судебном заседании никем не оспорен.
При таких обстоятельствах, учитывая, что спорное имущество принадлежало наследодателю на момент смерти, истец принял наследство одним из предусмотренных законом способом, иных наследников, принявших наследство, не установлено, суд удовлетворяет заявленные требования.
Принимая во внимание представленные доказательства, оценив их в совокупности и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО2 право собственности на наследство - .
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца.
Председательствующий судья: подпись Е.В.Невская