УИД 57RS0№-08

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 июля 2025 года <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сергуниной И.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда <адрес> гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО9 о признании жилого дома домом блокированной застройки, прекращения права общей долевой собственности, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к ФИО9 о признании жилого дома домом блокированной застройки, прекращения права общей долевой собственности, признании права собственности.

В обоснование требования указав, что истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 являются собственниками жилого дома (общая долевая собственность по -- руб доли у каждого), расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №. Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером: №. Фактический жилой дом разделен на две части (квартиры), имеет отдельные выходы. Истцы занимают часть жилого дома, квартиру под №, что соответствует их долям в праве общей долевой собственности на жилой дом. Ответчик ФИО9 является собственником -- руб доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и занимает другую часть жилого дома, квартиру под номером №, что соответствует её доле в праве общей долевой собственности на жилой дом. Данный порядок пользования домом между долевыми собственниками сложился изначально при строительстве дома. Фактически, приобретая свои доли в праве собственности на жилой дом, истцы приобрели именно часть дома, указанную в техническом паспорте, как <адрес>.

Во внесудебном порядке выдел принадлежащей истцам доли в праве на домовладение осуществить не представляется возможным. Кроме того, на долю ответчика Постановлением пристава-исполнителя Железнодорожного РОСП <адрес> УФССП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наложено обременение, в виде запрещения регистрационных действий.

Поскольку фактически жилой дом разделен на две части (<адрес> №), порядок пользования домом сложился с момента его приобретения сторонами, истцы считают возможным выделить их доли в праве общей долевой собственности на дом в натуре, определив им в собственность часть жилого дома, обозначенную на плане строения как <адрес> отдельным входом, площадью 63,1 кв.м., согласно технического паспорта, изготовленного БУ 00 «МР БТИ».

Истцы просят выделить в натуре -- руб долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащих ФИО1; выделить в натуре -- руб долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащих ФИО2; выделить в натуре -- руб долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащих ФИО3; выделить в натуре -- руб долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащих ФИО5; признать за ФИО1 <адрес> долю в праве общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, площадью всех частей здания -- руб кв.м., общей площадью -- руб кв.м.; признать за ФИО3 ? долю в праве общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, площадью всех частей здания -- руб кв.м., общей площадью -- руб кв.м.; признать за ФИО4 -- руб долю в праве общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, площадью всех частей здания -- руб кв.м., общей площадью -- руб кв.м.; признать за ФИО2 -- руб долю в праве общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, площадью всех частей здания -- руб кв.м., общей площадью -- руб кв.м.; прекратить право общей долевой собственности за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

В ходе рассмотрения дела истцы уточнили исковые требования и просили признать жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, жилым домом блокированной застройки и прекратить право общей долевой собственности на жилой дом; разделить жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №;

признать за истцом ФИО6 право собственности на -- руб доли в праве на жилой автономный блок № жилого дома блокированной застройки, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью -- руб кв.м, в том числе: жилой площадью -- руб кв.м. в составе жилых комнат: комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м.,вспомогательной площадью -- руб кв.м. в составе: коридор -- руб кв.м., санузел № площадью -- руб кв.м., кухня № площадью -- руб кв.м.,площадью помещений вспомогательного назначения - холодный коридор -- руб кв.м.;

признать за истцом ФИО3 право собственности на -- руб доли в праве на жилой автономный блок № жилого дома блокированной застройки, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 63,1 кв.м, в том числе: жилой площадью -- руб кв.м. в составе жилых комнат: комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., вспомогательной площадью -- руб кв.м. в составе: коридор № -- руб кв.м., санузел № площадью -- руб кв.м., кухня № площадью -- руб кв.м.,площадью помещений вспомогательного назначения - холодный коридор -- руб кв.м.;

признать за истцом ФИО2 право собственности на -- руб доли в праве на жилой автономный блок № жилого дома блокированной застройки, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью -- руб кв.м, в том числе: жилой площадью -- руб кв.м. в составе жилых комнат: комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., вспомогательной площадью -- руб кв.м. в составе: коридор № -- руб кв.м., санузел № площадью -- руб кв.м., кухня № площадью -- руб кв.м., площадью помещений вспомогательного назначения - холодный коридор -- руб кв.м.;

признать за истцом Говсец ФИО10 право собственности на № доли в праве на жилой автономный блок № жилого дома блокированной застройки, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью -- руб кв.м. в том числе: жилой площадью -- руб кв.м. в составе жилых комнат: комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., вспомогательной площадью -- руб кв.м. в составе: коридор №,8 кв.м., санузел № площадью -- руб кв.м., кухня № площадью -- руб кв.м.,площадью помещений вспомогательного назначения - холодный коридор -- руб кв.м.;

признать за ответчиком ФИО9 право собственности на жилой автономный блок № жилого дома блокированной застройки, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью -- руб кв.м., в том числе: жилой площадью -- руб кв.м., в составе жилых комнат: комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м.; вспомогательной площадью -- руб кв.м. в составе: коридор № площадью 7,1 кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., кухня № площадью -- руб кв.м.;

указать в резолютивной части решения суда, что вступившее в законную силу решение суда является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с образованием двух объектов недвижимого имущества – жилых автономных блоков на основании решения суда, в результате раздела исходного объекта недвижимого имущества – здание (жилой дом), общей площадью -- руб кв.м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, основанием для снятия с государственного кадастрового учета и государственной регистрации прекращения прав на исходный объект недвижимости – здание (жилой дом), общей площадью -- руб кв.м. с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, а также основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении образованных объектов недвижимого имущества – блоков жилых автономных с техническими характеристиками, указанными в решении суда.

В судебном заседании истцы ФИО2, ФИО1, действующий в своих интересах и в интересах ФИО18 (Говсец) В.С. и ФИО3, представитель истца ФИО1 – ФИО15, требования с учетом уточнения поддержали по основаниям, изложенным в иске, и просили об их удовлетворении.

В судебное заседание ответчик ФИО9 не явилась, о причине неявки не сообщила, ранее в судебном заседании просила возвратить ей земельный участок площадью -- руб кв.м., возвратить -- руб части подвала.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч.3 ст.35 Конституции РФ каждый имеет право иметь имущество в своей собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Никто не может быть лишен своего имущества произвольно.

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия не противоречащие закону, иным правовым актам, и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

В соответствии с ст.252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В силу п. 1 ст.254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

По смыслу данных правовых норм, в совокупности с положениями ст.ст. 420, 421, 431 ГК РФ, а также Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» право общей собственности на недвижимое имущество может возникнуть у двух или более лиц, в том числе при наличии между ними соглашения о создании объекта недвижимости за счет их обоюдных усилий и средств.

Согласно ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

В силу п.2 ч.2 ст.49 Градостроительного кодекса РФ жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

Часть 7 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон №218-ФЗ) определяет государственный кадастровый учет недвижимого имущества как внесение в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение, которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных Законом № 218-ФЗ сведений об объектах недвижимости.

При внесении в ЕГРН сведений о здании в реестре объектов недвижимости ЕГРН в качестве дополнительных сведений указывается в том числе назначение здания - нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение, садовый дом.

Исходя из положений Закона № 218-ФЗ (пункт 4 части 3, пункт 3 части 5 статьи 14), сведения о части объекта недвижимости вносятся в ЕГРН в целях определения пределов действия устанавливаемого ограничения прав или обременения объекта недвижимости.

Учитывая пункт 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», часть жилого дома представляет собой помещение (совокупность помещений - комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной (неотъемлемой) частью здания; отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такового, не наделяет его признаками отдельно стоящего здания и не дает оснований для осуществления его государственного кадастрового учета и государственной регистрации права в силу части 7 статьи 41 Закона №- ФЗ, которой установлен запрет на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства).

Также необходимо учитывать, что действующим законодательством не предусмотрено предоставление земельных участков для размещения частей здания.

Согласно пункту 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной и отвечает требованиям части 2 статьи 49 ГрК, предъявляемым к блокам в жилых домах блокированной застройки. Кроме того, судом отмечено, что в рассматриваемом случае части жилого дома должны являться самостоятельными изолированными объектами, которые предназначены для проживания и не имеют вспомогательных помещений общего пользования. При таких обстоятельствах части (блоки) жилого дома могут быть поставлены на кадастровый учет в качестве самостоятельных объектов недвижимости.

Принимая во внимание изложенное, блок жилого дома блокированной застройки может быть поставлен на государственный кадастровый учет и(или) права на него могут быть зарегистрированы как на здание с назначением «жилое» (с соответствующим наименованием, в частности, «жилой дом блокированной застройки», «блок жилого дома блокированной застройки»), при условии, что вид разрешенного использования земельного участка предусматривает возможность размещения на нем (эксплуатации) такого жилого дома, если такой дом не строился как многоквартирный, в котором расположены и учтены в ЕГРН квартиры.

Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1-3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.

Судом установлено, что жилой дом площадью -- руб кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности: ФИО1 – -- руб доля, ФИО3 – -- руб доля, ФИО2 – -- руб доля, ФИО4 – -- руб доля, ФИО9 – -- руб доля, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Постановлением пристава-исполнителя Железнодорожного РОСП <адрес> УФССП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наложено обременение, в виде запрещения регистрационных действий на долю ответчика (л.д. 13-21).

Жилой дом, расположенный на земельном участке, с кадастровым номером №, общей площадью -- руб кв.м., находящемся в общей долевой собственности по -- руб доли в праве каждому истцу, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24).

Истец ФИО7 изменила фамилию на Говсец, в связи с заключением брака, что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23)

В судебном заседании не оспаривалось, что фактически указанный жилой дом разделен и состоит из двух смежных жилых блоков. Каждый из жилых блоков имеет самостоятельные системы электроснабжения, газоснабжения, горячего и холодного водоотведения, канализации, разные входы на свой земельный участок по сложившемуся порядку.

Судом установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 пользуется частью жилого помещения, обозначенного в техническом паспорте как <адрес> общей площадью -- руб кв.м., состоящая: жилая площадью -- руб кв.м., кухня площадью -- руб кв.м.; жилая площадью -- руб кв.м., жилая площадью -- руб кв.м., коридор площадью -- руб кв.м., санузел площадью -- руб кв.м., холодный коридор площадью -- руб кв.м. (л.д. 10-12)

ФИО9 пользуется частью жилого помещения, как <адрес> общей площадью -- руб кв.м.

Решением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования ФИО9 к ФИО2, ФИО1, ФИО7, ФИО3, ФИО8 о признании права собственности, изменении долевого участия, признании права общей долевой собственности на земельный участок, определении порядка пользования земельным участком, устранении препятствий в пользовании подвалом удовлетворены частично.

Сохранено в перепланированном и переустроенном состоянии строение, состоящее из жилой комнаты № общей площадью -- руб кв.м., жилой комнаты № общей площадью -- руб кв.м, жилой комнаты № общей площадью -- руб кв.м., кухни № площадью -- руб кв.м, коридора № площадью -- руб кв.м, комнат № площадью -- руб кв.м, № площадью -- руб кв.м, № площадью -- руб кв.м, в жилом <адрес> в <адрес>, признав за ФИО9 право собственности на указанное строение.

Изменены доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью всех частей здания -- руб кв.м, жилой – -- руб кв.м, по адресу: <адрес>: признано за ФИО9 право собственности на -- руб долей в праве; за ФИО2, ФИО1, ФИО7, ФИО3 право собственности на -- руб долей в праве общей долевой собственности, в равных долях.

Встречное исковое заявление ФИО2, ФИО1, ФИО7, ФИО3 к ФИО9 об определении порядка пользования земельным участком в соответствии с долями в праве общей долевой собственности на земельный участок удовлетворено.

Определен порядок пользования земельным участком общей площадью 941 кв.м, расположенным по адресу: <адрес>, в соответствии с долями в праве общей долевой собственности на земельный участок согласно варианту № заключения № от ДД.ММ.ГГГГ ФБУ Орловская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, который считать неотъемлемой частью решения.

В общее пользование ФИО9 и ФИО2, ФИО1, ФИО7, ФИО3 выделен участок общего пользования площадью -- руб кв.м в координатах согласно заключению,

ФИО9 выделен в пользование земельный участок площадью -- руб кв.м в координатах согласно заключению.

ФИО2, ФИО1, ФИО7, ФИО3 выделен в пользование земельный участок площадью -- руб кв.м в координатах согласно заключению (л.д. 42-54)

Согласно технического плана задания, выполненного кадастровым инженером ФИО16:

<адрес> - общей площадью -- руб кв.м., состоящая: коридор площадью -- руб кв.м., санузел площадью -- руб кв.м., кухня площадью -- руб кв.м.; жилая площадью -- руб кв.м., жилая площадью -- руб кв.м., жилая площадью -- руб кв.м., холодный коридор площадью -- руб кв.м.;

<адрес> - общей площадью -- руб кв.м., состоящая: коридор площадью -- руб кв.м., не используется площадью -- руб кв.м., не используется площадью -- руб кв.м.; не используется площадью -- руб кв.м., кухня площадью -- руб кв.м.; жилая площадью -- руб кв.м., жилая площадью -- руб кв.м., жилая площадью -- руб кв.м. (л.д. 90-101)

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований о признании жилого дома отдельным жилым домом блокированной застройки и признании права собственности.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данных в абз. 4 п.11 Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом», следует, что выдел доли (раздел дома) влечет за собой прекращение общей собственности на выделенную часть дома и утрату остальными участниками общей долевой собственности права преимущественной покупки при продаже выделенной доли.

Установлено, что согласно данным ЕГРН на объект недвижимости – жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> зарегистрировано право общей долевой собственности за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО9

С учетом изложенного, суд полагает необходимым прекратить право общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО9 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. ст. 14, 58 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО9 о признании жилого дома домом блокированной застройки, прекращения права общей долевой собственности, признании права собственности удовлетворить.

Признать жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, жилым домом блокированной застройки и прекратить право общей долевой собственности на жилой дом.

Разделить жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Признать за ФИО1 право собственности на -- руб доли в праве на жилой автономный блок № жилого дома блокированной застройки, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью -- руб кв.м, в том числе: жилой площадью -- руб кв.м. в составе жилых комнат: комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., вспомогательной площадью -- руб кв.м. в составе: коридор -- руб -- руб кв.м., санузел № площадью -- руб кв.м., кухня № площадью -- руб кв.м., площадью помещений вспомогательного назначения - холодный коридор -- руб кв.м.

Признать за ФИО3 право собственности на -- руб доли в праве на жилой автономный блок № жилого дома блокированной застройки, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью -- руб кв.м, в том числе: жилой площадью -- руб кв.м. в составе жилых комнат: комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., вспомогательной площадью -- руб кв.м. в составе: коридор № -- руб кв.м., санузел № площадью -- руб кв.м., кухня № площадью -- руб кв.м., площадью помещений вспомогательного назначения - холодный коридор -- руб кв.м.

Признать за ФИО2 право собственности на -- руб доли в праве на жилой автономный блок № жилого дома блокированной застройки, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью -- руб кв.м, в том числе: жилой площадью -- руб кв.м. в составе жилых комнат: комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., вспомогательной площадью -- руб кв.м. в составе: коридор № -- руб кв.м., санузел № площадью -- руб кв.м., кухня № площадью -- руб кв.м., площадью помещений вспомогательного назначения - холодный коридор -- руб кв.м.

Признать за Говсец ФИО10 право собственности на № доли в праве на жилой автономный блок № жилого дома блокированной застройки, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью -- руб кв.м. в том числе: жилой площадью -- руб кв.м. в составе жилых комнат: комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., вспомогательной площадью -- руб кв.м. в составе: коридор № -- руб кв.м., санузел № площадью -- руб кв.м., кухня № площадью -- руб кв.м., площадью помещений вспомогательного назначения - холодный коридор -- руб кв.м.

Признать за ФИО9 право собственности на жилой автономный блок № жилого дома блокированной застройки, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью -- руб кв.м., в том числе: жилой площадью -- руб кв.м., в составе жилых комнат: комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м. вспомогательной площадью -- руб кв.м. в составе: коридор № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., комната № площадью -- руб кв.м., кухня № площадью -- руб кв.м.

С заявлением в орган кадастрового учета вправе обратиться любая сторона.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий Сергунина И.И.