Дело №2-2464/2025
УИД 52RS0009-01-2025-002649-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«01» октября 2025 г. г. Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Гульовской Е.В.
при секретаре Сыровой О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Объединенная Ресурсоснабжающая Компания» к ФИО1, ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетних И. и Т о взыскании задолженности за коммунальную услугу (отопление)
установил:
ООО «Объединенная Ресурсоснабжающая Компания» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальную услугу отопление.
В обоснование иска указывает, что ООО «ОРК», являясь единой теплоснабжающей организацией на территории г.о.<адрес>, согласно постановлению администрации <адрес> № от 23.09.2019г., осуществляет поставку энергоресурса (тепловая энергия) в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (лицевой счет №).
Свои обязательства по предоставлению коммунального ресурса в вышеуказанное жилое помещение ООО «Объединенная Ресурсоснабжающая Компания» исполняет надлежащим образом и в полном объеме.
Ежемесячно ООО «Центр - СБК», действующее по поручению истца, направляет в адрес ответчика к оплате счета-извещения (квитанции) и производит сбор денежных средств.
Между тем, ответчиком оплата по лицевому счету потребленной коммунальной услуги (отопление) в адрес истца не производится.
22.04.2024г. мировым судьей судебного участка № Арзамасского судебного района Нижегородской области по заявлению ООО «ОРК» вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 задолженности за потребленную коммунальную услугу.
20.05.2024г. мировым судьей судебного участка № Арзамасского судебного района Нижегородской области вынесено определение об отмене судебного приказа № от 22.04.2024г.
По данному лицевому счету произведены добровольные платежи в размере ***. в счет основного долга.
В настоящее время, за ответчиком числится задолженность за потребленную коммунальную услугу (тепловую энергию) по лицевому счету в размере 41180,85 рублей, период образования задолженности: с июня 2021г. по октябрь 2023 г.
Согласно истории начислений пени, сумма пени составляет за взыскиваемый период ***
Просит взыскать с ФИО1 сумму долга за потребленную коммунальную услугу (отопление) за период: с июня 2021г. по октябрь 2023 г. в размере ***., сумму пени в размере ***., суммы понесенных расходов на оплату государственной пошлины в размере ***
Определением суда от 02.09.2025г. к участию по делу в качестве ответчика привлечена ФИО2, действующая в интересах несовершеннолетних И. <дата> рождения и Т <дата> рождения.
В судебное заседание представитель истца Общества с ограниченной ответственностью «Объединенная Ресурсоснабжающая Компания» не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в ходатайстве просит рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
Ответчики ФИО1 и ФИО2, действующая в интересах несовершеннолетних И. <дата> рождения и Т <дата> рождения в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Ответчик ФИО1 с заявлением согласна.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом в силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу требований ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилье и коммунальные услуги.
Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
В соответствии с ч. ч. 2-4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Согласно ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Статьей 544 ГК РФ установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно пп. «и» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354) потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов.
Потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги (п. 158 Правил № 354).
Исполнитель коммунальной услуги имеет право, в соответствии с пп. «а» п. 32 Правил № 354, требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней).
В судебном заседании установлено, что собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> являются ФИО1 и её несовершеннолетние дети И. <дата> рождения и Т <дата> рождения, по 1/3 доли у каждого, что подтверждается договором купли-продажи и соглашением о внесении изменений в договор купли продажи доли комнаты.
Постановлениями администрации г.Арзамаса Нижегородской области от <дата>, в связи с лишением родительских прав ФИО2, её несовершеннолетние дети И. <дата> рождения и Т <дата> рождения переданы под опеку ФИО2.
ООО «ОРК» является единой теплоснабжающей организацией на территории г.о.г. Арзамас согласно постановлению администрации <адрес> № от <дата> и осуществляет поставку энергоресурса (тепловая энергия), в том числе, в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, ком.3.
На оплату тепловой энергии за данную квартиру на имя ФИО1 открыт лицевой счет №.
Свои обязательства по предоставлению коммунального ресурса в вышеуказанное жилое помещение истец исполняет надлежащим образом и в полном объеме. Между тем, ответчиками оплата по лицевому счету потребленной коммунальной услуги (отопление) в адрес истца производится не надлежащим образом, в результате чего образовалась задолженность за потребленную коммунальную услугу (тепловую энергию) за период с июня 2021г. по октябрь 2023 г. в размере ***., что подтверждается историей начислений и оплат по лицевому счету №.
В силу положений п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, которые несвоевременно и (или) не полностью внесли плату за помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени.
Согласно истории начислений пени по лицевому счету № размер начисленных пени за период с июня 2021г. по ноябрь 2023г. составляет 14086,54 руб.
22.04.2024г. мировым судьей судебного участка № Арзамасского судебного района Нижегородской области по заявлению ООО «ОРК» вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1, ФИО2 задолженности за потребленную коммунальную услугу.
20.05.2024г. мировым судьей судебного участка № Арзамасского судебного района Нижегородской области вынесено определение об отмене судебного приказа № от 22.04.2024г.
Принимая во внимание установленные судом обстоятельства, факт оказания истцом ответчику коммунальной услуги (отопление), судья полагает исковые требования ООО «ОРК» о взыскании задолженности за коммунальную услугу отопление удовлетворить, распределив бремя ответственности между ответчиками с учетом долей в праве собственности и времени передачи несовершеннолетних детей под опеку ФИО2.
В связи с чем суд находит взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Объединенная Ресурсоснабжающая Компания» задолженность по оплате потребленной коммунальной услуги (отопление) за период с июня 2021г. по октябрь 2023 г. в размере *** пени за период с июня 2021 г. по ноябрь 2023 г. в размере ***., с ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетних И. и Т в пользу ООО «Объединенная Ресурсоснабжающая Компания» задолженность по оплате потребленной коммунальной услуги (отопление) за период с ноября 2022г. по октябрь 2023 г. в размере ***., пени за период с ноября 2022 г. по ноябрь 2023 г. в размере ***
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче искового заявления истцом уплачена госпошлина в размере ***., что подтверждается платежными поручениями № от <дата>
В связи с чем, судья находит взыскать с ответчиков ФИО1, ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетних И. и Т в пользу ООО «ОРК» в счет возврата государственной пошлины *** с каждого.
Руководствуясь ст.194, ст.198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт ***) в пользу ООО «Объединенная Ресурсоснабжающая Компания» задолженность по оплате потребленной коммунальной услуги (отопление) за период с июня 2021г. по октябрь 2023 г. в размере *** пени за период с июня 2021 г. по ноябрь 2023 г. в размере ***., в счет возврата государственной пошлины ***., а всего ***
Взыскать с ФИО2 (паспорт ***), действующей в интересах несовершеннолетних И. и Т в пользу ООО «Объединенная Ресурсоснабжающая Компания» задолженность по оплате потребленной коммунальной услуги (отопление) за период с ноября 2022г. по октябрь 2023 г. в размере *** пени за период с ноября 2022 г. по ноябрь 2023 г. в размере ***., в счет возврата государственной пошлины ***., а всего ***
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Арзамасского городского суда: подпись Е.В. Гульовская.
***
***
***
***
***
***
***
***