Дело № 2-1719/2025
УИД 27RS0002-01-2025-003866-86
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 декабря 2025 года г. Хабаровск
Кировский районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Бойко А.А., при ведении протокола секретарем Иголкиной О.А.,
с участием истца ФИО11, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО19, О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО11 к администрации г. Хабаровска, Управлению Росреестра по Хабаровскому краю об установлении факта родственных отношений, о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО11 обратилась в Кировский районный суд г. Хабаровска с указанным иском к администрации г. Хабаровска, управлению Росреестра по Хабаровскому краю, в обоснование указав, что ФИО20 является дочерью ФИО9 Е.В., которая умерла ДАТА. Мать истца ФИО9 Е.В. на основании ордера № от ДАТА проживала в <адрес> по адресу <адрес>. На основании договора о передаче квартиры в собственность граждан от ДАТА Хабаровский нефтеперерабатывающий завод им. С. Орджоникидзе передал, а ФИО9 Е.В. приняла спорную квартиру, состоящую из одной комнаты, общей площадью 31,4 кв.м., в том числе, жилой 16,6 кв.м. по адресу: <адрес>. В акте оценки обшей стоимости данной квартиры, и квитанции к приходному кассовому ордеру от ДАТА, указано основание - приватизация квартиры на сумму 964 руб. Таким образом, право собственности на <адрес> зарегистрировано за ФИО9 Е.В. до ДАТА. Истец является единственной дочерью ФИО9 Е.В. и единственным наследником первой очереди к имуществу своей матери ФИО9 Е.В. На момент рождения истца ее родители: ФИО2 и ФИО3 проживали в Китайской народной республике в <адрес>. Документ о рождении истца родителям не выдавался. Имеется только выписка из метрической книги (в настоящее время находится в очень ветхом состоянии), где имеется запись о рождении истца. Выписка из метрической книги легализована в Генконсульстве СССР в <адрес> ДАТА № (имеется штамп). На основании указанной выписки истцу ДАТА выдан паспорт. В 1968 году истец вышла замуж и взяла фамилию супруга - ФИО18. В 1987 году брак расторгнут, после расторжения брака истец оставила фамилию супруга. Установление факта родственных отношений необходимо истцу для совершения действий по вступлению в наследство по закону, а именно для оформления в собственность <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где истец проживает длительный период времени, проживала ранее со своей матерью ФИО9 Е.В. до её смерти. Данное жилое помещение является для истца единственным жильем. Завещание мать истца ФИО9 Е.В. не оставила. В течение установленного шестимесячного срока со дня открытия наследства истец совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. После смерти матери (с ДАТА) истец фактически приняла наследство путем вступления во владение и управление наследственным имуществом. Истец оплачивает коммунальные платежы, делает ремонт в квартире, следит за сохранностью квартиры, пользуется всеми вещами, которые остались после смерти матери. Однако нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано ввиду отсутствия у истца свидетельства о рождении, подтверждающего родство с матерью. В органах ЗАГС также отказано в выдаче дубликата свидетельства о рождении в связи с отсутствием соответствующей записи, поскольку она родилась ДАТА в <адрес> (Китайская Народная Республика).
Просит суд установить факт родственных отношений между ФИО3, ДАТА года рождения, умершей ДАТА, и ФИО1, ДАТА года рождения, а именно то, что ФИО3 является матерью ФИО1, признать за ФИО1 в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, ДАТА года рождения, умершей ДАТА, право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: г. Хабаровск, <адрес>, с кадастровым номером №.
Определением судьи от ДАТА к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО6 и ФИО5
В судебном заседании истец заявленные требования поддержала, пояснив, что после смерти матери она продолжает проживать в спорной квартире, несет расходы по ее содержанию, оплачивает коммунальные услуги, что подтверждает фактическое принятие наследства. В подтверждение родственных отношений с матерью представила выписку из метрической книги, легализованную Генконсульством СССР, показания свидетелей, а также справку о совместном проживании.
Третье лицо ФИО6 пояснила, что является внучкой ФИО9 Е.В. и дочерью истца, а также то, что истец после смерти матери продолжала проживать в квартире и содержать ее. Иного жилья у ФИО1 не имеется, просить требования истца удовлетворить в полном объеме.
В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО12, ФИО21, ФИО13
Свидетель ФИО12 пояснила, что истец приходится ей двоюродной сестрой, также подтвердила, что ФИО2 и ФИО3 являются родителями истца.
Допрошенная свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что с 1956 года они дружат семьями с истцом, подтвердила факт родственных отношений между истцом и наследодателем, и постоянное, непрерывное проживание ФИО1 по адресу: г. Хабаровск, <адрес>.
ФИО13 в ходе допроса пояснила, что с истцом они знакомы уже 70 лет, подтвердила, что истец ФИО1 является дочерью ФИО3.
В судебное заседание не явился представитель ответчика – администрации г. Хабаровска, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, представив письменный отзыв на иск, согласно которому возражают против удовлетворения требований, ссылаясь на отсутствие достаточных доказательств родства и фактического принятия наследства, указывая, что в случае не установления данных фактов имущество должно быть признано выморочным и перейти в собственность муниципального образования. Просят гражданское дело рассматривать в отсутствие представителя администрации.
Ответчик в лице управления Росреестра по <адрес> в суд своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в отзыве на иск просил исключить Управление из числа ответчиков, указывая на отсутствие у него интереса в споре, а также на то, что он не является надлежащим ответчиком по данной категории дел.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав пояснения истца и третьего лица, заслушав показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
ФИО1 обратилась в суд, указав, в том числе, что приходится дочерью ФИО9 Е.В., однако документы, подтверждающие факт родства отсутствуют.
Из материалов дела следует, что ФИО1Ю. родилась ДАТА в <адрес> КНР. ДАТА ОВД Кировского <адрес> г. Хабаровска истцу выдан паспорт гражданина РФ, в котором имеется штамп о месте жительства по адресу: г. Хабаровск, <адрес>.
Согласно извещению ОЗАГС <адрес> администрации г. Хабаровска №.9/В011142 от ДАТА, запись акта о рождении ФИО4 ДАТА.Тяньцзинь отсутствует. Проверка проведена за период с ДАТА по ДАТА по архивному фонду органа, предоставляющего государственную услугу, и в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
На представленной выписке из метрической книги, легализованной консульским учреждением СССР в <адрес> ДАТА №, стоит штамп о выдаче паспорта ДАТА Кировским <адрес>ом. В выписке указано о рождении ребенка – ФИО10 ДАТА у родителей ФИО2 и ФИО9.
В соответствии с аттестатом о среднем образовании №, выданным ДАТА, ФИО4, родившаяся в <адрес> КНР ДАТА, в 1966 году окончила полный курс средней политехнической школы №<адрес> г. Хабаровска.
Из представленной трудовой книжки АТ-IV № от ДАТА ФИО4, ДАТА г.р. следует, что фамилия ФИО9 исправлена на ФИО18, согласно свидетельству о браке II-ЕЧ №, выданному Бюро ЗАГС Кировского <адрес> г. Хабаровска ДАТА.
В соответствии со свидетельством о расторжении брака серии I-ДВ №, выданным ОЗАГС Кировского <адрес> администрации г. Хабаровска ДАТА, брак между ФИО14 и истцом расторгнут ДАТА на основании решения Кировского районного суда г. Хабаровска, после расторжения брака у истца осталась фамилия ФИО18.
В справке, выданной ДАТА паспортным столом абонентского отдела №, указано, что ФИО1 с ДАТА по настоящее время прописана в <адрес> корпуса № б по <адрес> в г. Хабаровске, совместно прописана ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДАТА и по день смерти ДАТА.
Из справки № от ДАТА ООО «РКЦ», абонентный отдел № следует, что ФИО1, ДАТА года рождения, зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, г. Хабаровск, Кировский <адрес>, Орджоникидзе ул., <адрес> ДАТА по настоящее время. Совместно с ней зарегистрированы по месту жительства ФИО5, ДАТА г.р., ФИО6, ДАТА г.<адрес> с ними была зарегистрирована по месту жительства с ДАТА по день смерти ДАТА ФИО3, ДАТА г.р., снята с регистрационного учёта ДАТА. Свидетельство о смерти 1-ДВ № выдано ОЗАГС <адрес> администрации г. Хабаровска ДАТА.
В соответствии с поквартирной карточкой, выданной ООО «РКЦ» ДАТА, в <адрес> в г. Хабаровске зарегистрированы: ФИО1, ДАТА г.р. с ДАТА по настоящее время; ФИО5, ДАТА г.р. с ДАТА по настоящее время; ФИО6, ДАТА г.р. с ДАТА по настоящее время; собственник ФИО3, ДАТА г.р. с ДАТА до ДАТА (ум.); ФИО7, ДАТА г.р., временная регистрация с ДАТА до ДАТА; ФИО8, ДАТА г.р. временная регистрация с ДАТА до ДАТА.
Из материалов дела следует, что истец не имеет документа, подтверждающего ее родство с матерью ФИО3. Свидетельство о рождении не выдавалось, поскольку она родилась в ДД.ММ.ГГГГ году в Китайской республике. Обращение в органы ЗАГС <адрес> г. Хабаровска с просьбой о выдаче свидетельства о рождении результатов не дало, так как запись акта гражданского состояния о рождении истца отсутствует, о чем имеется соответствующее извещение. Вместе с тем, в деле имеется выписка из метрической книги, легализованная консульским учреждением СССР в <адрес> в 1955 году (в отношении даты легализации в деле имеются разночтения, однако документ является подлинным), в которой содержится запись о рождении ДАТА ребенка – ФИО10, у родителей ФИО2 и ФИО9.
В судебном заседании допрошенные свидетели: ФИО13, ФИО21, ФИО12 подтвердили, что истец приходится дочерью ФИО3, знают их длительное время, проживали по соседству, общались в семье, присутствовали на похоронах ФИО9 Е.В., что истец после смерти матери продолжила проживать в спорной квартире.
Кроме того, факт совместного проживания истца с наследодателем на день смерти последней подтверждается справкой абонентского отдела № от ДАТА, поквартирной карточкой, согласно которым ФИО1 зарегистрирована по месту жительства в спорной квартире с ДАТА, а ФИО9 Е.В. зарегистрирована в данной квартире с ДАТА по день смерти ДАТА.
Указанные доказательства в их совокупности, по мнению суда, достоверно подтверждают факт родственных отношений между истцом и умершей ФИО9 Е.В., которая приходится ей матерью.
Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее, ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.ст. 1110, 1112 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу ст.ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ч. 1 ст. 1143 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4).
Согласно статье 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1). Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2).
Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012№ «О судебной практике по делам о наследовании» установлено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Судом установлено и следует из материалов дела следует, что на основании ордера № серии №, выданного исполнительным комитетом Кировского Совета народных депутатов от ДАТА, ФИО3 предоставлена 1 комната, жилой площадью 16,6 кв.м. в отдельной <адрес> по адресу г. Хабаровск, <адрес> с семьей, состоящей из 1 человека – ФИО9 ФИО22 выдан на основании решения исполкома Кировского Совета народных депутатов от ДАТА №.
Согласно квитанции к ПКО, выданной НПЗ Орджоникидзе ДАТА, принято от ФИО9 Е.В. 964 руб. за приватизацию квартиры.
В соответствии с договором на передачу и продажу квартир в собственность граждан от ДАТА, Хабаровский нефтеперерабатывающий завод им. С. Орджоникидзе (продавец) передал в собственность покупателю ФИО3 квартиру, состоящую из 1 комнаты, общей площадью 31,4 кв.м., в том числе жилой 16,6 кв.м. по адресу <адрес>. Продажная стоимость установлена в сумме 17151 руб. (акт от ДАТА).
По условиям договора, покупатель приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) на квартиру с момента регистрации договора в администрации г. Хабаровска.
Согласно отметке на договоре, договор зарегистрирован в администрации ДАТА, запись №.
Из акта оценки общей стоимости <адрес>, общей площадью 31,4 кв.м. от ДАТА, фактическая стоимость квартиры по расчету определена в 17151 руб.
Мать истца ФИО3, ДАТА года рождения, умерла ДАТА, о чем представлено свидетельство о смерти I-ДВ № от ДАТА, выданное ОЗАГС администрации <адрес> г. Хабаровска.
После смерти к имуществу ФИО3 открыто наследственное дело №.
Согласно материалам наследственного дела, представленным по запросу суда нотариусом ФИО15, с заявлением о возобновлении производства по наследственному делу №, открытому к имуществу умершей ДАТА матери ФИО3, обратилась ФИО1 ДАТА.
Настоящим заявлением ФИО1 подтвердила, что приняла наследство, оставшееся после умершей ДАТА матери ФИО3, проживавшей по адресу <адрес>, г. Хабаровск, <адрес>, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, совместно проживала с наследодателем на день смерти.
В материалах наследственного дела содержится заявление ФИО1 о возмещении расходов на похороны ФИО9 Е.В. из ее неполученной пенсии за август 2001 года 920 руб. 64 коп., согласно квитанции ООО «Память» г. Хабаровск ДАТА.
Нотариусом ФИО16, исполняющей обязанности ФИО15, после рассмотрения заявление ФИО1Ю., проживающей по адресу г. Хабаровск, <адрес>, выдано распоряжение отделу социально защиты населения администрации Кировского <адрес> г. Хабаровска об оплате расходов по похоронам ФИО9 Е.В., путем выплаты ФИО1Ю. размера недополученной пенсии за август 2001 года, принадлежащей ФИО9 Е.В., суммы 920 руб. 64 коп.
Из материалов дела усматривается, а также следует из пояснений истца, что истец является единственной дочерью ФИО3, и единственным наследником первой очереди к имуществу своей матери ФИО3.
Сведений о наличии завещания умершей ФИО9 Е.В. не имеется.
Согласно выписке из ЕГРН от ДАТА, право собственности на <адрес> в г. Хабаровске, с кадастровым номером 27:23:0020231:258, не зарегистрировано.
В соответствии с уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений № КУВИ-001/2025-174161560 от ДАТА в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация о правах ФИО1 на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Договор приватизации является такой сделкой. Закон РФ от ДАТА № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (действовавший на момент сделки), устанавливал порядок бесплатной передачи жилья в собственность граждан.
Данный договор приватизации в установленном порядке зарегистрирован, что подтверждает возникновение права собственности у ФИО9 Е.В. в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством.
Однако сведения о данном праве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) не внесены.
Статьей 69 Федерального закона от ДАТА № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДАТА №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
ФИО1 является наследником первой очереди по закону после смерти ФИО3. В состав наследственного имущества, принадлежавшего ФИО9 Е.В., входит квартира, расположенная по адресу: г.Хабаровск, <адрес>.
Право собственности ФИО9 Е.В. на указанную квартиру возникло до ДАТА (до даты вступления в силу Федерального закона от ДАТА №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») на основании следующих документов: ордер № серии №, выданный исполкомом Кировского Совета народных депутатов г. Хабаровска от ДАТА; договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан от ДАТА, заключенный между Хабаровским нефтеперерабатывающим заводом им. С. Орджоникидзе (продавец) и ФИО3 (покупатель); отметка на указанном договоре о его регистрации в администрации г. Хабаровска ДАТА, запись №.
Истец после смерти матери (с ДАТА) продолжила проживать в спорной квартире, что подтверждается справками о регистрации по месту жительства, поквартирной карточкой. Также истец несет расходы по содержанию наследственного имущества, что подтверждается представленными платежными документами об оплате коммунальных услуг, а также формой 36. Указанные действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства в установленный шестимесячный срок.
Таким образом, у суда не имеется оснований сомневаться в том, что истец является надлежащим наследником, принявшим наследство после смерти ФИО9 Е.В.
В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012№ «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований истца об установлении факта родственных отношений и признании за ней права собственности на квартиру в порядке наследования по закону.
В соответствии с Федеральным законом от ДАТА №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (п. 3 ст. 3), к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации, коим и является управление Росреестра по <адрес>, относится: 1) прием заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов; 2) проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти; 3) проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав; 4) государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав; 5) выдача документов, подтверждающих осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 6) ведение Единого государственного реестра недвижимости, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; 7) принятие на учет впорядке, установленном органом нормативно-правового регулирования, бесхозяйных недвижимых вещей; 8) иные полномочия, установленные настоящим Федеральным законом.
Согласно пп.5 п. 2 ст. 14 Федерального закона от ДАТА №218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости», основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Относительно требований к управлению Росреестра по <адрес>, суд соглашается с доводами, изложенными в отзыве Управления, поскольку управление Росреестра является органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, но само не претендует на спорное имущество и не нарушает права истца, не является надлежащим ответчиком по делу о признании права собственности в порядке наследования. В связи с этим, требования к Управлению Росреестра по <адрес> не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации г. Хабаровска, Управлению Росреестра по <адрес> об установлении факта родственных отношений, о признании права собственности в порядке наследования, - удовлетворить частично.
Установить факт того, что ФИО3 ДАТА года рождения, умершая ДАТА, является матерью ФИО1 ДАТА года рождения.
Признать в порядке наследования по закону за ФИО1 ДАТА года рождения право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: г. Хабаровск, <адрес> с кадастровым номером №.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Управлению Росреестра по <адрес> отказать.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме составлено ДАТА.
Судья: \подпись\
Решение не вступило в законную силу.
Копия верна: судья А.А. Бойко
Подлинник решения подшит в деле №, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.
Секретарь: ФИО17