№ 2-3640/2023

УИД 28RS0004-01-2023-003372-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 июня 2023 года город Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего Головой М.А.,

при секретаре Синицкой К.А.,

с участием АВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АВ к ВА о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

АВ обратился в суд с настоящим иском, указав, что 28.09.2022 года умер ВК, он являлся ему отцом.

После смерти его отца ВК открылось наследство, об открытии которого он не был уведомлен. Информацию о том, что ищут наследников отца, он получил только 30.03.2023 года от посторонних людей. Семья отца не сообщила ему об открытии наследства, по его мнению, умышленно.

С отцом в последнее время он общался редко, поэтому и о смерти узнал позже и именно поэтому не смог присутствовать на похоронах. Сам факт смерти также был скрыт семьей отца, умышленно.

На основании изложенного просит суд восстановить срок для принятия наследственного имущества.

В судебном заседании АВ на требованиях настаивал. С ответчиком связывался последний раз в 1991 году, контакты с ней не поддерживает, о наследстве узнал от матери месяц назад. Имущество отца не принимал, коммунальные платежи не совершал, последний раз с отцом общался 2-3 года назад, связь не поддерживал из-за общей занятости: в связи с работой, болезнями детей.

Будучи извещенными о времени и месте судебного заседания, иные участвующие в деле лица не явились. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц.

Исследовав материалы дела, заслушав истца, суд приходит к следующему.

Как видно из свидетельства о рождении родителями АВ, *** года рождения, являются ВК и ЕС

Согласно повторному свидетельству о смерти ВК, *** года рождения, умер 28.09.2022 года.

Как следует из материалов наследственного дела № 220/2022 в отношении имущества ВК, умершего 28.09.2022 года, поступило заявление от ВА 07.12.2022 года о принятии наследства за умершим супругом ВК, а именно: квартира, по адресу: ***; земельный участок <...>; автомобиль Хендай Гетц, 2010 года выпуска; денежные вклады в ПАО Сбербанк и ПАО Совкомбанк. При этом ВК указано, что также наследником является ***, место регистрации неизвестно.

31.03.2023 года АВ подано заявление нотариусу АА о выдаче свидетельства о праве на наследство, так как планирует обращаться в суд.

Как следует из газеты «Дважды два» № 11 от 16.03.2023 года, тираж 5000 экземпляров, было размещено объявление нотариусов АА о том, что открыто наследственное дело умершего 28.09.2022 года ВК, просьба откликнуться наследников.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Как следует из разъяснений п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя, представление доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам.

Исходя из приведенных правовых положений, к числу таких обстоятельств не относится редкое общение наследника (ребенка) и наследодателя (отца) ввиду занятости наследника повседневного характера.

При этом истец не был лишен возможности интересоваться судьбой отца, состоянием его здоровья. При должной осмотрительности и заботливости он мог и должен был знать о смерти отца, об открытии наследства. Вместе с тем, несмотря на проживание с ним в одном городе, отсутствие иных внешних факторов, не связанных с личностью и субъективным выбором модели поведения АА, такие действия с его стороны в отношении наследодателя не совершались.

Кроме того, доказательства сокрытия от него ответчиком информации и смерти отца отсутствуют. Напротив, как усматривается из материалов наследственного дела, ВА сообщила нотариусу о наличии еще одного наследника в лице истца. Нотариусом АА, в свою очередь, были предприняты меры к розыску наследников путем подачи соответствующего объявления в СМИ.

Исходя из данных обстоятельств применительно к приведенным выше правовым положениям, доводы АВ, приведенные в обоснование пропуска срока для принятия наследства, не свидетельствуют об его пропуске по уважительным причинам.

Таким образом, суд приходит к выводам об отсутствии оснований для восстановления срока принятия наследства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск АВ к ВА о восстановлении срока для принятия наследства оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий М.А. Голова

Решение в окончательной форме составлено 03 июля 2023 года.