Дело № 5- 17/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
06 февраля 2023 года город Мирный
Судья Мирнинского городского суда Архангельской области Камышник Н.К.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, *** ранее к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ не привлекавшегося.
ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не поступило,
установил:
ФИО1 05 февраля 2023 года около 05 часов 35 минут, находясь в общественном месте, возле кафе «Мираж», расположенного по адресу: <...>, вел себя агрессивно, размахивал руками, кричал, громко ругался, при этом выражался нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
При рассмотрении дела ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Мелкое хулиганство характеризуется как нарушение общественного порядка. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения предусмотренных правом, традициями и моралью общества. К хулиганству следует относить действия, совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых или малознакомых людей.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 20.1 КоАП РФ, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Объективная сторона данного правонарушения выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Кроме личного признания вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении *** 132 от 05 февраля 2023 года, письменными объяснениями свидетеля *** рапортом полицейского ОППСП ОМВД России по ЗАТО Мирный Архангельской области ФИО2
Согласно рапорту полицейского ОППСП ОМВД России по ЗАТО Мирный Архангельской области *** в ходе несения службы 05 февраля 2023 года в 05 часов 15 минут было получено сообщение о том, что возле кафе «Мираж» в автомобиле марки «Лада Приора» черного цвета, спит мужчина. По прибытии на место в заведенном автомобиле, на водительском сиденье был обнаружен ФИО1, который спал. После чего, проснувшись, включил заднюю передачу, тронулся назад в направлении служебного автомобиля УАЗ «Патриот», после чего автомобиль остановился и скатился вперед. После того как ФИО1 покинул транспортное средство по требованию сотрудников полиции, он стал размахивать руками, громко кричал, ругался, вел себя агрессивно, при этом выражался нецензурной бранью, своими действиями нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Из письменных объяснений свидетеля *** от 05 февраля 2023 года следует, что около 05 часов 35 минут, находясь в общественном месте, возле кафе «Мираж», по адресу: <...>, гражданин ФИО1 размахивал руками, кричал, выражался нецензурной бранью, своими действиями нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, непосредственно после установления фактов, указывающих на наличие события административного правонарушения, при этом протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1, который соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ. При составлении протокола ФИО1 с протоколом был ознакомлен, от подписи отказался, что было удостоверено подписью должностного лица.
Событие правонарушения и сведения о ФИО1, как о лице его совершившем, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена.
Доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств по делу об административном правонарушении.
Приведенные доказательства признаю допустимыми, достоверными, согласующимися друг с другом и являющимися достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения.
Поскольку установлено, что ФИО1 в общественном месте кричал, вел себя агрессивно, размахивал руками, при этом выражался нецензурной бранью, то он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
За совершение административного правонарушения ФИО1 подлежит административному наказанию, при назначении которого учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья учитывает признание вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судьей не выявлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний, судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения от административной ответственности не имеется.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, не истек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Наименование получателя платежа УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области)
ИНН <***>, КПП 290101001
р/с <***>
банк получателя отделение Архангельск Банка России /УФК по АО и НАО
БИК 011117401,
ОКТМО 11725000
КБК 18811601201010001140
УИН 18880429230296631302, протокол об административном правонарушении *** 132 от 05 февраля 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.К. Камышник