Дело № 2005/2025
УИД 93RS0007-01-2025-003659-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Мариуполь 13 октября 2025 года
Ильичёвский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи – Степановой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Крамаренко К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой Народной Республике об отмене решения об отказе в назначении пенсии и обязательстве включить в стаж периоды работы и назначить пенсию,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой Народной Республике об отмене решения об отказе в назначении пенсии и обязательстве включить в стаж периоды работы и назначить пенсию.
В обоснование исковых требований указала, что в августе 2022 года она обратился в клиентскую службу в Ильичевском районе г. Мариуполя, за назначением пенсии по возрасту на льготных условиях по Списку № 2 в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении». При обращении к ответчику истец предоставил следующие документы: паспорт, ИНН Украины, трудовую книжку, справки, подтверждающие стаж работы по ст. 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», свидетельства о рождении, свидетельство о браке, свидетельства о расторжении брака, дипломы. Однако работники Пенсионного Фонда в устной форме отказались принимать заявление о назначении пенсии, а также вышеперечисленные документы истца, запрашивать сведения о её трудовой деятельности, аргументируя свой отказ тем, что истцу не положена пенсия по возрасту на льготных условиях по Списку № 2 в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении». Решение об отказе в назначении пенсии истцу не выдавалось. Полагает, что она незаконно была лишена права на пенсионное обеспечение со дня достижения возраста 50 лет, поскольку на эту дату имела достаточный страховой стаж для назначения пенсии по возрасту на льготных условиях по списку № 2 в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении». ДД.ММ.ГГГГ истец повторно обратился к ответчику за назначением пенсии по возрасту на льготных условиях по списку № в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении». Вместе с заявлением истец предоставила следующие документы: трудовую книжку, копию трудовой книжки ДНР, копию диплома, копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении, справку № от ДД.ММ.ГГГГ, справку № от ДД.ММ.ГГГГ, справку № от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта РФ, Украины, СНИЛС, индивидуальные ведомости о застрахованном лице формы ОК-5 с печатью.
Решением № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик отказал истцу в назначении пенсии по возрасту на льготных условиях по списку № 2 в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении». Отказ ответчик мотивировал тем, что ФИО1 имеет право обратиться за назначением пенсии по выслуге лет в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.1 п. 20 ст. 30 Закона от 28.12.2023 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», приложения 6 к Закону № 400-ФЗ). В случае отказа в назначении пенсии по 400-ФЗ имеет право обратиться за назначением пенсии по выслуге лет в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении».
Полагает решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой Народной Республике № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, в связи с чем просит суд признать незаконным и отменить решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой Народной Республике № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе истцу в назначении пенсии. Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой Народной Республике включить: - в общий страховой стаж периоды работы истца: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, -период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Калининском текстильном техникуме, -в специальный стаж в двойном размере периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности «медсестры отделения интенсивной терапии для детей с инфекционной патологией», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «медсестры-анестезистки». Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой Народной Республике включить в расчет пенсии истца в льготный стаж по Списку № периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «медсестры отделения интенсивной терапии для детей с инфекционной патологией» в <адрес> № <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «медсестры- анестезистки» в гор. больнице № <адрес>; - включить в расчет пенсии истца заработные платы с ДД.ММ.ГГГГ согласно индивидуальным ведомостям о застрахованном лице (форма ОК - 5) и обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой Народной Республике назначить истцу пенсию по возрасту на льготных условиях по списку № 2 в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» с 14.08.2022 г.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом о времени и месте рассмотрения гражданского дела, предоставили каждый в отдельности заявления, согласно которым заявленные исковые требования поддерживают в полном объеме, просят удовлетворить и рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой Народной Республике в судебное заседание не явился, извещены своевременно и надлежащим образом о времени и месте рассмотрения гражданского дела, предоставили письменные возражения, в соответствии с которыми просили отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме и ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствии представителя.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - ОУП № управления установления пенсий ОСФР по ДНР в судебное заседание не явился, извещены своевременно и надлежащим образом о времени и месте рассмотрения гражданского дела, причины неявки неизвестны.
Исследовав материалы гражданского дела, заслушав свидетелей, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, их относимость, допустимость каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом (ст. 39 ч. 1). Осуществляя правовое регулирование, позволяющее реализовать конституционные гарантии в социальной сфере, законодатель вправе устанавливать виды обеспечения, порядок и условия приобретения права пользования ими, круг получателей тех или иных социальных выплат.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2004 № II-П в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, развивается система социальных служб; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 7; статья 37 часть 3; статья 39 часть 1).
Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение.
В соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 12 Закона № 5-ФКЗ на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта: документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме, право на получение медицинской помощи, таможенные документы, выданные государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.02.2023 № 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2027 года достигнут возраста, дающего право на назначение пенсии по старости (по возрасту) в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на 31 декабря 2022 года, при соблюдении других условий, необходимых для назначения указанной пенсии, до возникновения права на пенсию по законодательству Российской Федерации имеют право на установление пенсии, ежемесячной пенсионной выплаты на условиях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, действующим с 1 января 2023 года.
Частью 2 статьи 4 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» (далее – Закон № 5-ФКЗ) предусмотрено, что нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.
Пунктами 1-2 постановления Совета Министров ДНР от 10 января 2015 г. № 1-12 «О некоторых вопросах назначения (перерасчета) пенсии в Донецкой Народной Республике в переходный период», с учетом изменений внесенных постановлением Правительством ДНР от 9 марта 2023 г. № 14-2, предусмотрено, что на переходный период на территории ДНР применяется пенсионное законодательство Украины в части, не противоречащей Декларации о суверенитете и Конституции Донецкой Народной Республики. На переходный период руководствоваться Законом Украины от 9 июля 2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».
На основании абзацев 1-2 пункта 2 раздела XV «Заключительные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсионное обеспечение застрахованных лиц, которые работали или работают на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями работы по Списку № 1 и других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест, на должностях, дающих право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях или за выслугу лет, которые в соответствии с законодательством, действовавшим ранее, имели право на пенсию на льготных условиях или по выслуге лет, осуществляется в соответствии с отдельным законодательным актом через профессиональные и корпоративные фонды. До внедрения пенсионного обеспечения через профессиональные и корпоративные фонды лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, пенсии назначаются по нормам настоящего Закона в случае достижения пенсионного возраста и наличия трудового стажа, предусмотренного Законом Украины «О пенсионном обеспечении».
Таким образом, к спорным правоотношениям следует применять гражданское законодательство Украины и Донецкой Народной Республики поскольку правоотношения между сторонами возникли до начала действия актов гражданского законодательства Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики.
В силу ч.4 ст.2 Федерального закона от 17 февраля 2023 года №17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» документы, составленные на украинском языке, принимаются без перевода на русский язык.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 5 ноября 1991 года № 1788-ХИ на льготных условиях имеют право на пенсию по возрасту независимо от места последней работы: б) работники, занятые полный рабочий день в других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, - по списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемым Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест: женщины - после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах.
Абзацами 1, 2 п.4 Порядка применения Списков №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей при исчислении стажа работы, дающего право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2017 года №32/5, предусмотрено, что при определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях применяются Списки №1 и №2, которые действовали в период работы лица в льготных условиях. В льготный стаж засчитывается весь период работы на соответствующих должностях или по профессиям, независимо от даты их внесения в Списки. До 21 августа 1992 года период работы с вредными и тяжелыми условиями труда подтверждается документально оформленными соответствующим образом справками предприятий, а после 21 августа 1992 года - с учетом результатов проведенной аттестации. При определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях за период с 21 августа 1992 года по 14 июня 2016 года (до вступления в силу Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31 мая 2016 года №7-25 (далее - Порядок проведения аттестации рабочих мест) следует применять нормативные правовые акты, действовавшие до вступления в силу Конституции Донецкой Народной Республики в части, непротиворечащей Конституции Донецкой Народной Республики.
Как установлено частью 1 статьи 48 КЗоТ Украины основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.
В соответствии со статьей 62 Закона Украины от 5 ноября 1991 года № 1788-ХП «О пенсионном обеспечении» и пунктом 1 Порядка подтверждения имеющего трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12 августа 1993 года № 637 (далее - Порядок № 637) основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. В случае отсутствия трудовой книжки или соответствующих записей в ней, трудовой стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, обучения, а также архивных учреждений.
Пунктом 3 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утверждённого постановлением Кабинета Министров Украины от 12 августа 1993 года № 637 (далее – Порядок № 637) предусмотрено, что при отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, для подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их выполнении и другие документы, содержащие сведения о периодах работы. При отсутствии указанных в этом пункте документов для подтверждения трудового стажа принимаются членские билеты профсоюзов. При этом подтверждаются периоды работы только за то время, за которое есть отметки об уплате членских взносов.
Списком № 2 раздела XIV "учреждения здравоохранения и социального обеспечения", утвержденным Постановлением КМУ от 11.03.1994 №162 предусмотрено право получать пенсию на льготных условиях работников, непосредственно обслуживающих больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах.
Частью 3 статьи 44 Закона Украины № 1058-IV предусмотрено, что органы Пенсионного фонда имеют право требовать соответствующие документы от предприятий, организаций и отдельных граждан, выданные ими для оформления пенсии, а также в необходимых случаях проверять обоснованность их выдачи и достоверность поданных сведений о лицах, которые подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию, условия их работы и других сведений, предусмотренных законодательством для определения права на пенсию.
Обращаясь в суд с исковыми требованиями ФИО1 указано, что в августе 2022 года она обратилась к ответчику с устным заявлением о назначении пенсии достигнув возраста 50 лет, и имея общий стаж 32 года 6 месяцев 10 дней, из которого стаж по выслуге лет согласно пункта "е" статьи 55 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" и по списку № 2 согласно пункта «б» ст. 13 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" в совокупности составил- 20 лет 6 месяцев 9 дней.
В качестве доказательств обращения в пенсионный орган в 2022 году в судебном заседание ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству представителя истца были допрошены свидетели ФИО5, ФИО6 которые каждый в отдельности показали, что были свидетелями того, что в августе 2022 года ФИО1 заходила в помещение где на тот момент находилось отделение пенсионного фонда, более ничего им не известно.
В соответствии с п. 1.6. постановления Правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 года №22-1 «Об утверждении Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию или не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста.
В соответствии с п. 1.7. порядка днем обращения за назначением пенсии считается день принятия органом, назначающим пенсию, соответствующего заявления.
Пунктом 1 части 1 статьи 45 Закона Украины от 09.07.2003г. № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" определено, что пенсия назначается со дня обращения за пенсией, кроме таких случаев, когда пенсия назначается с более раннего срока: пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, если обращение за пенсией произошло не позднее трех месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста.
Таким образом, по смыслу приведенных норм, для реализации пенсионных прав граждан необходимо обращение с заявлением и необходимыми документами в пенсионный орган и решение по заявлению, которое гражданин вправе обжаловать.
Обстоятельства, указанные истцом в части обращения в пенсионный орган в 2022 году в судебном заседании, не нашли своего подтверждения, и не могут быть установлены показаниями свидетелей в отсутствии письменных доказательств такого обращения, в связи с чем суд полагает, что данный факт истцом не подтвержден.
Судом установлено, и следует из материалов гражданского дела, материалов пенсионного дела, предоставленного пенсионным органом на запрос суда, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ответчику за назначением пенсии по возрасту на льготных условиях по списку № 2 в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении». Вместе с заявлением истец предоставила: трудовую книжку БТ-II № от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудовой книжки ДНР, копию диплома, копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении, справку № от ДД.ММ.ГГГГ, справку № от ДД.ММ.ГГГГ, справку № от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта РФ, Украины, СНИЛС, индивидуальные ведомости о застрахованном лице формы ОК-5 с печатью.
Решением № от ДД.ММ.ГГГГ ОУП № управления установления пенсий ОСФР по ДНР истцу отказано в назначении пенсии по возрасту на льготных условиях по списку № 2 в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении». Свой отказ ответчик мотивировал тем, что в связи с тем, что ФИО1 имеет право обратиться за назначением пенсии по выслуге лет в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.1 п. 20 ст. 30 Закона от 28.12.2023 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», приложения 6 к Закону № 400-ФЗ). В случае отказа в назначении пенсии по 400-ФЗ имеет право обратиться за назначением пенсии по выслуге лет в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении».
Как следует из обжалуемого решения ответчик не производил расчет общего и льготного стажа работы истца, не произвел расчет стажа истца подтверждающего возможность назначения истцу пенсии по выслуге лет в соответствии с законодательством Российской Федерации или по списку № 2 в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» хотя истцом были предоставлены документы, для рассмотрения в пенсионный орган.
Между тем, в соответствии с дипломом № № ФИО1 обучалась в Калининском текстильном техникуме, по специальности технологии тканей и трикотажа с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из трудовой книжки истца серии БТ-II № от ДД.ММ.ГГГГ, истец работала: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -учеником портного верхней одежды в ателье № в Мариупольской фабрике по пошиву и ремонту одежды, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работала в отделочном производстве чистильщиком ткани 2 разр., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала учеником оператора оборудования, ДД.ММ.ГГГГ присвоена квалификация оператора оборудования, с ДД.ММ.ГГГГ зачислена в число учащихся дневного отделения, с ДД.ММ.ГГГГ отчислена из числа учащихся, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала учеником вязальщицы трикотажных изделий и полотна в вязальный цех, с ДД.ММ.ГГГГ присвоен 4 разряд вязальных трикотажных изделий и полотна, с ДД.ММ.ГГГГ Мариупольская чулочная фабрика переименована в коллективное предприятие, с ДД.ММ.ГГГГ КП «Мариупольская чулочная фабрика» преобразована в ОАО «Мариупольская чулочная фабрика», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в гор. больнице № <адрес> в детском инфекционном отделение реанимации на должности младшей медсестры по уходу за больными, с ДД.ММ.ГГГГ принята в гор. больницу № медсестрой анестезисткой «отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии» по контракту, с ДД.ММ.ГГГГ переведена м/с анестезисткой «отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии» постоянно, с ДД.ММ.ГГГГ «отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии» переименован в отделение анестезиологии и интенсивной терапии, ДД.ММ.ГГГГ уволена по ст. 38 КЗоТ Украины по собственному желанию, с ДД.ММ.ГГГГ принята медсестрой водогрязелечебницы, с ДД.ММ.ГГГГ переведена сестрой медицинской водогрязелечебницы, с ДД.ММ.ГГГГ уволена по ст. 38 КЗоТ Украины по собственному желанию, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ООО «Медифаст» на должность медсестры анестезиста, с ДД.ММ.ГГГГ принята в КУ «Мариупольская городская больница №» на должность медсестры палатной отделения интенсивной терапии для детских инфекционных отделений на время отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет ФИО7, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на вакантную ставку медсестры палатной этого же отделения, с ДД.ММ.ГГГГ в связи с введением нового штатного расписания считать работницей медсестрой палатной отделения интенсивной терапии для детей с инфекционной патологией, с ДД.ММ.ГГГГ КУ «Мариупольская городская больница №» переименована в КУ «Мариупольская городская больница № им. ФИО8»,с ДД.ММ.ГГГГ КУ «Мариупольская городская больница № им. ФИО8» реорганизована в КНП МГС «МГБ № им. ФИО8» с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность медсестры анестезистки отделения интенсивной терапии для детей с инфекционной патологией, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность медсестры - анестезистки в отделение анестезиологии с кроватями интенсивной терапии, с ДД.ММ.ГГГГ трудовые отношения с работодателем по последнему месту работы прекращены.
Вкладыши, вклеенные в трудовую книжку истца, содержат выписки из приказов: № от ДД.ММ.ГГГГ г. «Об итогах аттестации рабочих мест по условиям труда», № от ДД.ММ.ГГГГ «Об итогах аттестации рабочих мест по условиям труда», №-к от ДД.ММ.ГГГГ «Об аттестации рабочих мест по условиям труда», № от ДД.ММ.ГГГГ «Об аттестации рабочих мест по условиям труда», № от ДД.ММ.ГГГГ «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» свидетельствующие о работе истца по Списку № 2.
Право работников учреждений здравоохранения на пенсию по возрасту на льготных условиях определяют по действующим спискам № производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, Постановлением КМУ от ДД.ММ.ГГГГ № (действовала до ДД.ММ.ГГГГ), от ДД.ММ.ГГГГ №, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ.
Так, в соответствии с п. п. 2260000а п. 22600000-17546 раздела XIV "учреждения здравоохранения и социального обеспечения" (Список №2, утвержденный Постановлением КМУ от 11.03.1994 №162) предусмотрено право получать пенсию на льготных условиях работников, непосредственно обслуживающих больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах.
В соответствии с пунктом 24а раздела XXIV "здравоохранение и социальная помощь" (списка № 2, утвержденный Постановлением КМУ от 16.01.2003 №36, действовавшей до 03.08.2016) предусмотрено право получать пенсию на льготных условиях работники, непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах, младшие медицинские сестры, младшие медицинские сестры по уходу за больными, сестры-хозяйки.
То есть основным критерием для решения вопроса о льготном пенсионном обеспечении работников, профессии (должности) которых предусмотрены названным разделом списка, является непосредственное обслуживание больных в течение полного рабочего дня (не менее 80%), установленного для такой профессии, должности.
Непосредственное обслуживание больных-это работа, которая выполняется в условиях контакта медицинского работника и пациента, а именно: диагностические и лечебные процедуры, мероприятия по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-оздоровительного режима, (письмо Минтруда и Минздрава Украины от 04.12.96 г. № 06/1-4088).
К таким работам младших специалистов с медицинским образованием, к которым относятся и лаборанты, может быть отнесено проведение инъекций, манипуляций, различных видов массажа, процедур (лечебных и диагностических), забор непосредственно у больных материала для обследования: проведение обезболивания, оказание анестезийной, хирургической и реанимационной помощи больным.
Кроме того, как указано в Приложении №1 к указанному письму Минтруда и Минздрава Украины от 04.12.96 г. № 06/1-4088, виды деятельности среднего медицинского персонала, которые относятся к непосредственному обслуживанию больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, что предусмотрено разделом XXIV списка № 2: прием больных в указанных разделом учреждениях; проведение инъекций, манипуляций, процедур (лечебных и диагностических); контроль за лечебно-оздоровительным режимом; забор непосредственно у больных материала для обследования; проведение обезболивания, предоставление анастезийной, хирургической и реанимационной помощи больным; осуществление различных видов массажа; лечение больных в объеме терапевтической стоматологической помощи санации полости рта; обследование и уход инфекционных и туберкулезных очагов.
Таким образом, судом установлено, что истец работала в спорные периоды в детском инфекционном отделении реанимации на должности «младшей медсестры по уходу за больными», «медсестрой анестезисткой». Должность истца предусматривает право, на пенсию по возрасту на льготных условиях по Списку №2, согласно пункту "б" статьи 13 Закона Украины "О пенсионном обеспечении".
Согласно статье 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.1991г. №1788-ХІІ работа в лепрозорных и противочумных учреждениях здравоохранения, в учреждениях (отделениях) по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения, в патолого-анатомических и реанимационных отделениях учреждений здравоохранения, а также в учреждениях по оказанию психиатрической помощи засчитывается в стаж работы в двойном размере.
Стаж работы истца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности «медсестры отделения интенсивной терапии для детей с инфекционной патологией», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «медсестры-анестезистки» подтвержден записями трудовой книжки, выписками из приказов об аттестации рабочих мест, а также справками № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной КПП МГС «Мариупольская городская больница №», № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной КНП МГС «МГБ № имени ФИО8.
Таким образом данные периоды работы истца подлежит зачёту в стаж работы в двойном размере.
Учитывая, что трудовая книжка истца заполнена без ошибок и недостатков и содержит сведения, подтверждающие общий (страховой) и трудовой стаж по Списку № 2, а также периоды работы по выслуге лет суд приходит к выводу, что пенсионный орган, при наличии представленных истцом документов, не имел правовых оснований отказывать ей во включении спорных периодов работы в страховой и льготный стаж, в связи с чем решение пенсионного органа не соответствует действующему законодательству и подлежит отмене.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец училась в Калининском текстильном техникуме по специальности «технология ткани и трикотажа», что подтверждается дипломом и приложением к нему серии PT-1 № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с частью первой статьи 38 Закона Украины «О профессиональном-техническом образовании» время обучения в учреждении профессионального (профессионально-технического) образования засчитывается в трудовой стаж соискателя образования, в том числе в непрерывный и в стаж работы по специальности, дающей право на льготы, установленные для соответствующей категории работников, если перерыв между днем окончания обучения и днем зачисления на работу по приобретенной профессии не превышает трех месяцев.
Таким образом, период учебы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Калининском текстурном техникуме по специальности «технология ткани и трикотажа» подлежит включению в общий (страховой) стаж.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Закона от 09.07.2003 г. № 1058 для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года. Заработная плата (доход) за период страхового стажа до 1 июля 2000 года учитывается для исчисления пенсии на основании документов о начисленной заработной плате (доходе), выданных в порядке, установленном законодательством, а за период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года-по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.
Льготный стаж истца и стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет подтверждаются кроме трудовой книжки и индивидуальными ведомостями застрахованного лица (форма ОК-5), в которых указаны паспортные данные, фамилия, имя и отчество истца и его идентификационный код.
Периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по списку № подтверждаются индивидуальными ведомостями о застрахованном лице формы ОК-5. В форме ОК-5 разделе «Ведомости по специальному стажу», указаны коды деятельности ЗП3013Б1 за период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.
Согласно приложению 3 Порядка формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины 09.09.2013 № 454 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 20 сентября 2013 г. за № 1628/24160)
Код ЗП3013Б1 - Работники, занятые полный рабочий день в других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, - по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденным Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест: женщины - после достижения 50 лет при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах.
Кроме того, в предоставленной истцом справке по форме ОК-5 также указаны коды профессий истца предусматривающие, что такой работник работал полный рабочий день на работах, дающих право на пенсию по возрасту на льготных условиях, также данная справка указывает на занятость истца на указанных работах в указанных истцом периодах ЗП3055Е2 Работники здравоохранения при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет по перечню, утверждаемому в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины, независимо от возраста.
Периоды работы, указанные в индивидуальных сведениях о застрахованном лице, совпадают со сведениями, указанными в трудовой книжке истца. Сведения о заработной плате, о суммах уплаченных страховых взносах, и страховом стаже, в том числе специальном, содержатся в индивидуальных ведомостях о застрахованном лице, которая сформирована средствами автоматических систем Пенсионного фонда Украины и заверена печатью Пенсионного фонда Украины.
Таким образом, в расчет пенсии подлежат учету в льготный стаж периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденный справкой ОК-5.
Доводы ответчика указанные в решение о том, что ФИО1 имеет право обратиться за назначением пенсии по выслуге лет в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.1 п. 20 ст. 30 Закона от 28.12.2023 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», приложения 6 к Закону № 400-ФЗ). В случае отказа в назначении пенсии по 400-ФЗ имеет право обратиться за назначением пенсии по выслуге лет в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» суд полагает незаконными, в связи с тем, что ФИО1 при установленных судом обстоятельствах, достигла возраста, дающего право на назначение пенсии ДД.ММ.ГГГГ года, до вступления в действие Федерального закона от 17 февраля 2023 года №17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 19 Закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона.
Пунктом 23 Правил N 884н определено, что решения и распоряжения об установлении или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
В случае несогласия гражданина с решением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, данное решение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение), который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Кроме того, как решение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, так и решение вышестоящего органа Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) может быть обжаловано гражданином в суд (пункт 46 Правил N 884н).
В п. 32 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 30 от 11 декабря 2012 г. «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 28 мая 2019 г. № 13), обращено внимание судов на необходимость четкого и ясного изложения резолютивной части решения, с тем чтобы оно не вызывало вопросов при его исполнении. Как указано, с этой целью в резолютивной части решения, которым требования истца удовлетворены, должно быть, в частности, указано, какие требования подлежат удовлетворению и какая обязанность возлагается на ответчика для восстановления нарушенного права истца (например, о возложении обязанности на ответчика включить определенный период работы истца в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение истцу пенсии по старости, о взыскании с ответчика недоплаченной суммы пенсии), а также указано, с какого времени ответчик обязан назначить истцу пенсию, если суд придет к выводу, что орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, необоснованно отказал истцу в назначении пенсии. Необходимо иметь в виду, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом № 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона №173-Ф3).
Аналогичная правовая позиция изложена в п. 3 "Обзора практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2024), согласно которого, Суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину страховую пенсию со дня его обращения с заявлением в пенсионный орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении пенсии ранее возникновения у него права на пенсию - со дня возникновения такого права, если гражданин в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением страховой пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано.
Истец просит суд назначить ему пенсию с ДД.ММ.ГГГГ. со дня устного обращения в пенсионный орган, однако данных факт в судебном заседании своего подтверждения не нашел, в связи с чем суд полагает необходимым назначить истцу пенсию с 19.03.2025г.
Исходя из выше изложенного, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи друг с другом суд приходит к выводу об обоснованности и законности заявленных исковых требований и считает их подлежащими удовлетворению частично.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой Народной Республике об отмене решения об отказе в назначении пенсии и обязательстве включить в стаж периоды работы и назначить пенсию, удовлетворить частично.
Признать незаконным и отменить решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой Народной Республике № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе истцу в назначении пенсии.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой Народной Республике включить: - в общий страховой стаж периоды работы истца: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, -период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. - в льготный стаж по Списку № 2 в двойном размере периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой Народной Республике включить в расчет пенсии истца заработные платы согласно индивидуальным ведомостям о застрахованном лице (форма ОК - 5) и обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой Народной Республике назначить истцу пенсию по возрасту на льготных условиях по Списку № 2 в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» с 19.03.2025г.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Окончательная форма решения изготовлена ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья Е.В.Степанова