г. Смоленск 2-4091/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 ноября 2023 года
Промышленный районный суд г. Смоленска
в составе:
председательствующего Коршунова Н.А.,
с участием пом.прокурора Мальчугиной Е.Г.,
при секретаре Романовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 67RS0003-01-2023-005099-55 по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав, что является собственником квартиры по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 12.09.2023, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 13.09.2023. В соответствии с п.п. 8,9 рассматриваемого договора купли-продажи в квартире на момент совершения сделки зарегистрирован ответчик ФИО3 (продавец по договору), который принял обязательство сняться с регистрационного учета в течение месяца со дня подписания договора. ФИО2 указывает, что ответчик членом семьи истца не является, свою обязанность по снятию с регистрационного учета не исполнил, в настоящее время находится в местах лишения свободы, в связи с чем, не имеет возможности лично обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета. При этом ответчик не возражает против снятия с регистрационного учета, о чем им дано удостоверенное нотариусом Сафоновского нотариального округа Смоленской области заявление от 18.10.2023 № №.
Просит суд признать ответчика ФИО3 устратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 – ФИО4, действующий на основании доверенности, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, обосновав их вышеизложенными обстоятельствами. Просил иск удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о дне и времени слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, возражения на иск не представил.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав объяснения представителя истца, заключение прокурора, полагавшего возможным иск удовлетворить, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
В судебном заседании установлено, что, на основании договора купли-продажи квартиры от 12.09.2023, собственником жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, является истец ФИО2
Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 13.09.2023 сделана соответствующая запись.
Указанная квартира приобретена истцом у ФИО3 и ФИО1 (продавцы). При этом, в соответствии с п. 8 вышеуказанного договора купли-продажи, в квартире на момент совершения сделки зарегистрирован ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который обязуется сняться с регистрационного учета в течение месяца со дня подписания договора.
Рассматриваемый договор купли-продажи подписан сторонами 12.09.2023, однако ответчик (бывший собственник квартиры) до настоящего времени зарегистрирован в рассматриваемом жилом помещении.
Таким образом, в нарушение указанного договора, до настоящего времени ответчик ФИО3, освободив отчужденное жилое помещение, с регистрационного учета в установленный договором срок не снялся.
В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии с ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
На основании п.5 ч.3 ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
По убеждению суда, ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением в связи с переходом права собственности на квартиру к другому лицу. Иных отношений сторон или юридически значимых обязательств судом не установлено.
При этом ответчик не возражает против снятия с регистрационного учета, о чем им дано удостоверенное нотариусом Сафоновского нотариального округа Смоленской области заявление от 18.10.2023 № 67№ (л.д. 12).
При таких обстоятельствах, имеются основания для признания ФИО3 утратившим право пользования квартирой по адресу: <адрес>.
В соответствии п. 3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 (в ред. 2004 г.) местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,- жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение.
Согласно п.п. «е» п. 31 названных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку суд признаёт ответчика утратившим право пользования жилым помещением, то настоящее решение является основанием для его снятия с регистрационного учета по указанному адресу.
Руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования ФИО2 - удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Смоленска (<данные изъяты>), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Смоленска (<данные изъяты>), с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.А. Коршунов