77RS0018-02-2023-001109-66

Дело № 2а-297/23

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 27 февраля 2023 года

Никулинский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Шайхутдиновой А.С.,

при секретаре Галочкиной Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Никулинского межрайонного прокурора города Москвы, в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о признании бездействия незаконным, ограничении доступа к информации,

УСТАНОВИЛ:

Никулинский межрайонный прокурор города Москвы, в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконным бездействие ФИО1 в части не проведения мониторинга информации при размещении объявления в сети «Интернет»; признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте https://drug2.ru/view331290.html, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В обосновании указано, что Никулинской межрайонной прокуратурой города Москвы осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в ходе которого выявлен сайт, находящийся в открытом доступе по адресу https://drug2.ru/view331290.html, не отвечающий требованиям законодательства, нарушающего права граждан, на котором в свободном доступе для неограниченного круга лиц пользователям предоставляется возможность воспользоваться услугой по приобретению краснокнижных животных, а именно, малого черноголового дубоноса (Eophona migratoria) – сокращающегося в численности и/или распространении вида черноголовых дубоносов рода певчих птиц из семейства вьюрковых. Вход на указанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием сайта и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь.

Представитель административного истца в настоящем судебном заседании исковые требования поддержал.

Административный ответчик на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЦФО на судебное заседание не явился, извещался судом.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ч. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5 ст. 15Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ).

Согласно ч.1 ст.9 Закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Правовые основы деятельности в области связи, полномочия органов государственной власти в области связи, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи, устанавливает Федеральный закон № 126-ФЗ от 07.07.2003г. «О связи».

В соответствии со ст. 15 упомянутого Федерального закона передача информации посредством использования информационно-коммуникационных сетей осуществляется без ограничения при условии соблюдения установленных Федеральным законом требований к распространению информации и охране объекта интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и а условиях, которые установлены федеральными законами (п.5 ст.15 ФЗ от 27.07.2006 года №149-ФЗ».

Как следует из материалов дела, Никулинской межрайонной прокуратурой города Москвы осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в ходе которого выявлен сайт, находящийся в открытом доступе по адресу https://drug2.ru/view331290.html, не отвечающий требованиям законодательства, нарушающего права граждан, на котором в свободном доступе для неограниченного круга лиц пользователям предоставляется возможность воспользоваться услугой по приобретению краснокнижных животных, а именно, малого черноголового дубоноса (Eophona migratoria) – сокращающегося в численности и/или распространении вида черноголовых дубоносов рода певчих птиц из семейства вьюрковых.

Вход на указанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием сайта и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь.

Согласно сведениям АО «РСИЦ», владельцем сайта является ФИО2

В соответствии сприказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 марта 2020 года № 162 «Об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации» малый черноголовый дубонос - Eophona migratoria - включен в перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации под номером 372, категория статуса угрозы исчезновения объектов животного мира, характеризующих их состояние в естественной среде обитания - У – Уязвимые; категории статуса редкости объектов животного мира 2 - Сокращающиеся в численности и/или распространении; категории степени и первоочередности принимаемых и планируемых к принятию природоохранных мер (природоохранный статус): III приоритет - достаточно общих мер, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации в области охраны окружающей среды, организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий и охраны и использования животного мира и среды его обитания, для сохранения объектов животного или растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Вышеуказанный интернет-сайт какую-либо информацию, указывающую на законность продажи животных, занесенных в Красную книгу РФ не содержит.

Согласно преамбуле Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации.

Статьей 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, предоставление возможности доступа к информации, побуждающей общество приобретать животных, запрещенных в обороте, и способствующей совершению преступлений, размещенной в телекоммуникационных сетях, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации.

Исходя из ч.1 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

В реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ). При этом, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 данной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федераций запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникации, информационных технологий и связи, в порядке, Установленном Правительством Российской Федераций.

В силу п.п. 2, 3 «Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в соответствии с критериями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Формирование и ведение Реестра в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, входит в компетенцию Роскомнадзора.

В ходе проверки установлено, что сетевой адрес: https://drug2.ru/view331290.html в Реестре отсутствует.

Согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под сайтом в сети «Интернет» понимается совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».

Администрирование доменного имени, исходя из понятия «доменное имя», приведенного в п. 15 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», представляет собой владение средством идентификации сайта в сети «Интернет» в целях обеспечения доступа к информации, размещенной на сайте.

Пунктом 17 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено, что владелец сайта в сети «Интернет» - это лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети «Интернет», в том числе порядок размещения информации на таком сайте.

Таким образом, ответственность за распространение содержания соответствующего сайта через сеть «Интернет» несет администратор доменного имени.

Использование ресурсов сайта, на котором размещена информация о продаже краснокнижного животного невозможно без участия администратора домена, владеющего паролем размещения информации по соответствующему доменному имени.

Следовательно, лицо, осуществившее за собой регистрацию доменного имени, является владельцем сайта, т.к. именно оно имеет возможность самостоятельно и по своему усмотрению размещать информацию на сайте.

Исходя из положений ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения об ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица.

Как разъяснено в п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 №10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», владелец сайта самостоятельно определяет порядок использования сайта (пункт 17 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), поэтому бремя доказывания того, что материал, включающий результаты интеллектуальной деятельности на сайте размещен третьими лицами, а не владельцем сайта и, соответственно, последний является информационным посредником, лежит на владельце сайта. При отсутствии таких доказательств презюмируется, что владелец сайта является лицом, непосредственно использующим соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Таким образом, все изменения сайта происходят подконтрольно ФИО1, который не представил надлежащих доказательств того, что без его ведома размещены спорные сведения о продаже краснокнижного животного.

Администратор доменного имени несет ответственность за распространение содержания соответствующего ресурса через сеть «Интернет».

На момент проверки объявление на сайте: https://drug2.ru/view331290.html является активным.

Таким образом, ФИО1 несет ответственность за распространение информации на сайте. Активный статус объявления указывает на самоустранение ФИО1 от действий, выражающихся в не совершении общественно-полезного действия, связанного с удовлетворением общественно значимой потребности общества в защите краснокнижных животных.

Вход на вышеуказанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержимым данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, в том числе и несовершеннолетний, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют. Размещенные на страницах указанного сайта материалы направлены на неограниченный круг лиц, в том числе и несовершеннолетних.

Таким образом, поскольку на спорном сайте в свободном доступе предоставляется возможность воспользоваться услугой по приобретению краснокнижных животных, а именно, малого черноголового дубоноса, суд приходит к выводу, что информация, содержащаяся на нем, подлежит признанию запрещенной к распространению на территории РФ, а бездействие ФИО1 подлежит признанию незаконным.

Основания для обращения настоящего решения к немедленному исполнению отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 175, 177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным бездействие ФИО1 в части не проведения мониторинга информации при размещении объявления в сети «Интернет».

Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте https://drug2.ru/view331290.html запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение является основанием для включения сетевого адреса https://drug2.ru/view331290.html в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайта в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», как содержащий информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 02.03.2023 года