Дело № 2а-302/2025
УИД № 27RS0013-01-2025-000270-09
решение в окончательной форме составлено 08.04.2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровский край 07 апреля 2025 года
Амурский городской суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Бойкова А.А.,
при секретаре судебного заседания Скидиной Т.А.,
с участием представителя административного истца – помощника Амурского городского прокурора Киреевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлениюАмурского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Амурский городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с указанным административным иском, в обоснование доводов заявленных требований указывает, что Амурской городской прокуратурой Хабаровского края в результате осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремисткой деятельности, о защите прав несовершеннолетних, об информации и информатизации выявлены нарушения закона и прав граждан.В ходе проверки Интернет-ресурсов установлено, что для пользователей информационно-телекоммуникационной сети Интернет в свободном доступе интернет-сайтах, представляющие прямой доступ к изображениям нацистской символики, сходные с нацистской до степени смешения (в т.ч. продажа предметов с изображением нацистской символики). В ходе проведенной проверки, лица, осуществившие размещение указанных в заявлении материалов не установлены.
Просит суд признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайтах:
1)https://meshok.net/item/320288760_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%A1%D0%A1;
2) https://ostrovsokrovishch.ru/replika?page=2;
3)https://ostrovsokrovishch.ru/replika/spichechnitsa-wh-vermaht-germaniya-3-reyh-replika
запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Представитель Управления Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской автономной области представил письменный отзыв, согласно которому, указал на то, что в целях ограничения доступа к запрещенной информации ведется единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Посредством включения запрещенной информации в Единый реестр обеспечивается взаимодействие с владельцами сайтов в сети «Интернет» и провайдерами хостинга в целях удаления или ограничения доступа к запрещенной информации, а так же выгрузка такой информации Роскомнадзором операторам связи в целях ограничения доступа к запрещенной информации с их стороны. В соответствии с требованиями, к способам (методам) ограничения доступа к информационным ресурсам, утвержденным приказом Роскомнадзора от 14.12.2017 № 249, оператор связи, получив выгрузку запрещенной информации, обеспечивает ограничение доступа к ней по указателю страницы сайта в сети «Интернет», где такая информация размещена, или по доменному имени сайта в сети «Интернет», или по сетевому адресу. Операторам связи рекомендовано в целях обеспечения гарантий прав граждан на свободный поиск информации, и с учетом принципа соразмерности ограничивать доступ к запрещенной информации по указателю страницы сайта в сети «интернет». Считает, что требования об ограничении доступа к запрещенной информации, заявляемые в порядке административного судопроизводства, должны идентифицировать запрещенную информацию также по указателю страницы сайта в сети «Интернет». Действующее законодательство Российской Федерации не содержит закрытого перечня информации, которая может быть признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации решением суда. Полагают возможным удовлетворить заявленные требования и решение обратить к немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. 150 КАС РФ суд рассмотрел дело в отсутствие заинтересованных лиц.
Прокурор в судебном заседании иск поддержал в полном объеме по изложенным в нем основаниям.
Изучив отзыв, материалы дела, оценив представленные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ч.1 ст. 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещенной (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Согласно положениям частей 1,2,4 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова; каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4, пунктом 1 статьи 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» цель государственной политики в интересах детей является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие; органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.
В соответствии с частями 1,6 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации; запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно положениям части 1 статьи 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законам в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения признаются экстремистской деятельностью (экстремизмом).
Согласно положениям пункта 3 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими материалами являются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
В соответствии с частями второй, пятой статьи 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов; федеральный орган государственной регистрации на основании решения суда о признании информационных материалов экстремистскими в течение тридцати дней вносит их в список экстремистских материалов.
В силу требований части первой статьи 13, части первой статьи 12 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения; запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.
Согласно положениям части 5 статьи 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности; передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с частями 1,2 статьи 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространениекоторой в Российской Федерации запрещено», в который включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу требований пункта 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» одним из оснований для включения в реестр сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Статьей 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.
Пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (далее - Закон N 114-ФЗ) установлено, что экстремистская деятельность (экстремизм) включает в себя, в том числе пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.
Запрет на использование в любой форме нацистской атрибутики или символики, включая демонстрирование такой символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, установлен ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".
Под нацистской символикой понимается символика, которая использовалась национал-социалистической немецкой рабочей партией. К такой символике относят свастику, знамена, атрибуты униформы, приветствия и пароли.
Согласно статьей 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с атрибутикой или символикой до степени смешения, при которых негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.
Таким образом, законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим запрещённую законом информацию, в том числе доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в частности, путём включения доменных имён и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, на основании вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в вышеназванный Единый реестр.
В соответствии с частью 3 статьи 151 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» создание, формирование и ведение Единого реестра доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно положениям пунктов 2-4 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, создание, формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций; ведение единого реестра осуществляется в электронной форме в ежедневном круглосуточном режиме.
В соответствии с пунктом 4 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
Распространение экстремистских материалов в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии со статьёй 282 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьёй 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является соответственно преступлением либо административным правонарушением.
Нацистской атрибутикой и символикой являются атрибутика и символика, которые использовались организациями, признанными Нюрнбергским международным военным трибуналом преступными. К таковым относят, в частности, знамена, значки, атрибуты униформы, приветственные жесты и пароли, свастику, а также их воспроизведение в любой форме.
Демонстрацией нацистской символики признается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.
Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространенной в сети "Интернет", запрещенной.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ основанием для включения в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», среди прочего, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Согласно пунктам 2 и 3 вышеуказанных Правил создание, формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в соответствии с критериями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В судебном заседании установлено, что Амурской городской прокуратурой Хабаровского края в ходе мониторинга сети "Интернет" выявлены сайты с прямым доступом к изображениям нацисткой символики, сходной с нацисткой до степени смешения (в т. ч. продажа предметов с изображением нацисткой символики):
1)https://meshok.net/item/320288760_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%A1%D0%A1;
2) https://ostrovsokrovishch.ru/replika?page=2;
3)https://ostrovsokrovishch.ru/replika/spichechnitsa-wh-vermaht-germaniya-3-reyh-replika.
Лица, доменные имена осуществившие размещение указанных материалов, в ходе прокурорской проверки не установлены. В Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой запрещено (https://eais.rkn.gov.ru), отсутствуют сведения о внесении рассматриваемой интернет-страницы в указанный реестр (л.д. 10-14).
Вместе с тем отсутствуют сведения о том, что сайты содержат ограничения к доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста либо профессии, т.е. посещение данных сайтов свободно для всех без исключения граждан, в том числе несовершеннолетних.
Данные обстоятельства подтверждены, в частности, актом осмотра интернет-сайтов.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, в том числе скриншоты сайтов, руководствуясь положениями Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а также законодательства о средствах массовой информации, устанавливающими запрет на использование средств массовой информации для распространения материалов, пропагандирующих нацистскую символику, осуществив проверку сетевых адресов посредством сети Интернет, суд приходит к выводу об удовлетворении требований Амурского городского прокурора Хабаровского края и признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации в части сетевого адреса:
1)https://meshok.net/item/320288760_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%A1%D0%A1;
2) https://ostrovsokrovishch.ru/replika?page=2;
3)https://ostrovsokrovishch.ru/replika/spichechnitsa-wh-vermaht-germaniya-3-reyh-replika.
Ограничение доступа к указанной информации требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан. Следовательно, информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на вышеуказанных сайтах следует признать запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Данное решение является основанием для включения Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской автономной области указанных интернет – ресурсов (сайта, интернет - страницы, страницы) в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» и последующего ограничения доступа к запрещенной информации всеми операторами связи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 182, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Амурского городского прокурора, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению в Российской Федерацииудовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет - ресурсах (сайтах, интернет - страницах, страницах):
1)https://meshok.net/item/320288760_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%A1%D0%A1;
2) https://ostrovsokrovishch.ru/replika?page=2;
3)https://ostrovsokrovishch.ru/replika/spichechnitsa-wh-vermaht-germaniya-3-reyh-replika, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда направитьв адрес Управления Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской автономной областидля включения сайтов в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Обратить решение суда к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.А. Бойков