РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 апреля 2023 года г. Городище

Городищенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Беликовой А.А.,

при секретаре Лебедевой О.Н.,

с участием представителя административного истца – УМВД России по Пензенской области – Новобранца А.В., действующего на основании доверенности от 09.01.2023 года № 1/13,

административного ответчика ФИО1,

помощника прокурора Городищенского района Пензенской области Чиндина Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по Пензенской области к ФИО1 о помещении в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по Пензенской области обратилось в суд с названным административным иском, указав, что ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации 31 января 2020 года. 17 января 2023 года он был осужден Железнодорожным районным судом г. Пензы по ч.1 ст. 161 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Заключением УМВД России по Пензенской области от 3 апреля 2023 года ФИО1 признан не состоящим в гражданстве Российской Федерации. УФСИН России по Пензенской области 12.04.2023 года принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию ФИО1 сроком на 3 года после отбытия (исполнения) наказания до момента погашения судимости. УМВД России по Пензенской области 12 апреля 2023 года принято решение о депортации ФИО1 за пределы Российской Федерации. Назначенное наказание ФИО1 отбывал в ФКУ «ИК-7» УФСИН России по Пензенской области, откуда освободился 13 апреля 2023 года. Исполнить решение о депортации не представляется возможным из-за отсутствия у ответчика документов, дающих право пересечь государственную границу. В настоящее время принимаются меры по оформлению ему свидетельства на возвращение в страну гражданской принадлежности. Административный истец просит поместить ФИО1 в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан сроком на 2 месяца для исполнения решения о депортации.

В судебном заседании представитель УМВД России по Пензенской области ФИО2 исковые требования поддержал.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражал.

Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные суду письменные доказательства, принимая во внимание заключение прокурора, полагавшего заявление УМВД России по Пензенской области подлежащим частичному удовлетворению в связи с наличием у административного ответчика паспорта гражданина Республики Узбекистан, в связи с чем полагает достаточным его помещение в специальное учреждение на срок 1 месяц, суд приходит к следующему.

Статьей 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ предусмотрено, что в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии (п.11). Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п.12). Иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации (п.9).

Из копии приговора Железнодорожного районного суда г.Пензы от 17 января 2023 года следует, что ФИО1 был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно справке ФКУ ИК-7 г. Пенза от 13.04.2023 № 018878 ФИО1 отбывал наказание в местах лишения свободы с 29.09.2022 года по 13.04.2023 года, откуда освобожден по отбытии наказания.

Согласно заключению УМВД России по Пензенской области от 03.04.2023 года ФИО1 признан не состоящим в гражданстве Российской Федерации.

Из копии решения Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Пензенской области от 12 апреля 2023 года № 59/ТО-14-НВ следует, что гражданину Республики Узбекистан ФИО1 не разрешен въезд в Российскую Федерацию сроком на 3 года после отбытия (исполнения) до момента погашения судимости.

На основании решения УМВД России по Пензенской области от 12 апреля 2023 года ФИО1 подлежит депортации из Российской Федерации.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает установленным, что ФИО1 подпадает под категорию лиц, которые могут помещаться в специальное учреждение УМВД России по Пензенской области, поскольку он является иностранным гражданином, в отношении него вынесено решение о депортации и он отбыл наказание, назначенное приговором суда.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, за которое ФИО1 был осужден, в целях обеспечения соблюдения прав и законных интересов иных граждан суд считает необходимым ограничить свободу ФИО1, поместив его до исполнения решения о депортации в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УМВД России по Пензенской области на срок 1 месяц. Указанный срок суд считает разумным и достаточным для организации исполнения решения о депортации административного ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175, 177, 180, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление УМВД России по Пензенской области удовлетворить.

Поместить ФИО1, дата года рождения, в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УМВД России по Пензенской области, расположенное по адресу: Пензенская область, Городищенский район, с.Русский Ишим, до исполнения решения УМВД России по Пензенской области от 12 апреля 2023 года о его депортации, но не более чем на 1 (один) месяц, т.е. до 13 мая 2023 года включительно.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья А.А. Беликова