Дело №5-в8/2023

УИД №36RS0022-02-2023-000321-42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

село Верхняя Хава 18 июля 2023 года

Судья Новоусманского районного суда <адрес> Беляева И.О., рассмотрев материалы административного дела о привлечении к ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, неработающего, образование среднее, неженатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

УСТАНОВИЛ

А:

17 июля 2023 года УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Верхнехавскому району Воронежской области ФИО2 составлен протокол серии 22 №009396/793 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ о том, что 17.07.2023 года в 22 часа 25 минут ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в общественном месте возле дома №140 по ул. Первомайская с. Верхняя Хава Верхнехавского района Воронежской области, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем нарушил общественный порядок путем явного неуважения к обществу.

Лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснив, что 17 июля 2023 года примерно в 22 часа 25 минут находился по адресу: <...>, где несколько раз выразился нецензурной бранью, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 17 июля 2023 года в 22 часа 25 минут ФИО1, находясь в общественном месте возле дома 140 ул. Первомайская с. Верхняя Хава Верхнехавского района Воронежской области выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем выражал явное неуважение к обществу.

В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного названной статьей, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

Виновность в совершении вменяемого ему административного правонарушения, кроме его признания вины, подтверждается также материалами дела об административном правонарушении:

- протоколом об административном правонарушении серии 22 №009396/793 от 17.07.2023 года, который составлен уполномоченным должностным лицом органа внутренних дел в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, из которого следует, что 17 июля 2023 года в 22 часа 25 минут по адресу <...> ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем нарушил общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу (л.д.3).

- рапортом УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Верхнехавскому району Воронежской области ФИО2 от 17.07.2023 года об обнаружении в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, согласно которому 17.07.2023 года в 22 часа 25 минут, ФИО1 находясь в общественном месте, а именно по адресу: <...> около дома 140, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, чем нарушил общественный порядок путем явного неуважение к обществу (л.д.17);

- объяснениями лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1 от 17.07.2023 года, данными при оформлении административного дела, из которых следует, что 17.07.2023 года примерно в 22 часа 25 минут он несколько раз выразился грубой нецензурной бранью (л.д.4);

- объяснениями свидетеля ФИО7 от 17.07.2023 года, данными при оформлении административного дела, из которых следует, что 17.07.2023 года примерно в 22 часа 25 минут он находился возле дома №140 по ул. Первомайская с. Верхняя Хава Верхнехавского района Воронежской области, где в его присутствии ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью (л.д.15).

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 17.07.2023 года, из которого следует, что 17 июля 2023 года в 22 часа 45 минут для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в ОМВД России по Воронежской области был доставлен ФИО1 (л.д.2);

- протоколом об административном задержании №119/230360140850 от 17.07.2023 года, из которого следует, что 17 июля 2023 года в 22 часа 45 минут ФИО1 был задержан в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.24);

- иными материалами дела.

Все приведенные доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, не вызывают сомнений в достоверности, относимости и в совокупности достаточны для выводов о виновности ФИО1

Действия ФИО1 суд квалифицирует по статье 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, т.е. мелкое хулиганство.

При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность ФИО1, который неженат, не работает, лиц на иждивении не имеет, судим, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, а также принимает во внимание его имущественное положение.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд, с учетом разъяснений данных Верховным Судом РФ в п.16 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Оценивая все вышеприведенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, полагая, что именно оно позволит достичь цели предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Препятствий для назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток, с отбыванием наказания в Изоляторе временного содержания отдела МВД России по Верхнехавскому району Воронежской области.

Срок наказания исчислять с 14 часов 30 минут 18 июля 2023 года.

Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 22 часов 45 минут 17.07.2023 года по 14 часов 00 минут 18 июля 2023 года.

Исполнение постановления возложить на ОМВД России по Верхнехавскому району Воронежской области.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения вышеуказанного срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Судья И.О. Беляева