39RS0001-01-2022-006707-95 Дело № 2-953/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 апреля 2023 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г.Калининграда в составе судьи Таранова А.В., при секретаре Громовой Е.Ю., при участии:

представителей истца ФИО1 – ФИО2 и ФИО3,

соответчика ФИО4, представляющей также соответчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 и ФИО5 об оспаривании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома в части,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО4 и ФИО5 об оспаривании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ №1 в части вопросов №№ 8 и 19.

В ходе рассмотрения дела истцом требования были дополнены в части оспаривания этого решения общего собрания в части вопроса № 7 протокола общего собрания об избрании председателем совета дома - ФИО4, а также были уточнены требования в части вопросов №№ 8 и 19:

1. по вопросу № 8 в части дополнительных полномочий председателя Совета дома, а именно:

- подписывает протоколы общих собраний собственников (п.4.2 Положения);

- согласовывает договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, договоров на передачу в пользование общего имущества собственников, утверждает размеры платы за пользование этим имуществом (п.4.2 Положения);

- согласовывает дефектные ведомости, перечни и сметы на выполнение ремонтных и других работ, связанных с содержанием МКД (п.4.2 Положения);

- подписывает решения, принятые Советом дома (п.4.2 Положения);

- в случае прекращения полномочий Председателя Совета до момента истечения срока полномочий, в случае временного отсутствия Председателя Совета, его функции в каждом конкретном случае передаются одному из членов совета по документально оформленному решению Совета, подписанному не менее чем половиной действующих членов Совета (п.4.3 Положения);

- в случае проведения ОСС в форме заочного голосования на Председателя совета дома возлагаются полномочия Администратора общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствующей информационной системе (п.4.4 Положения).

2. по вопросу № 8 в части полномочий Совета дома, а именно:

- Совет дома осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества многоквартирного дома (п.3.17 Положения);

- Совет может выступать инициатором проведения ОСС с вынесением на него любых вопросов, решение которых находится в компетенции собрания (п.3.1 Положения);

- Совет дома обеспечивает соблюдение всех предусмотренных законодательством процедур и формальностей, связанных с проведением и принятием решения ОСС, инициированного Советом дома (п.3.2 Положения).

3. по вопросу №19 об утверждении Положения о порядке пользования общим имуществом многоквартирного <адрес> собственниками помещений.

В обоснование иска истцом приводятся следующие доводы.

За принятие оспариваемых решений проголосовали собственники, обладающие 4 603.6 кв.м. Исходя из протокола общего собрания от 07.05.2022 № 1, в собрании приняли участие собственники, обладающими 4 734.1 кв.м., собственники владеют 8 225.7 кв.м. всех жилых и нежилых помещений в доме.

Положение о Совете многоквартирного <адрес> (далее - Положение о Совете дома) рассматривалось и утверждено вопросом № 8 протокола общего собрания собственников от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно п.4.3 ч.2 ст.44 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч.5 ст. 161.1 ЖК РФ совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 ЖК РФ.

Положением о Совете дома председатель Совета дома наделен дополнительными полномочиями, не предусмотренными ч.5 ст. 161.1 ЖК РФ, и противоречащими действующему законодательству, а именно:

Согласно п.п. 3.1, 3.2 Положения о Совет дома Совет дома может выступать инициатором проведения ОСС с вынесением на него любых вопросов, решение которых находится в компетенции собрания. Совет дома обеспечивает соблюдение всех предусмотренных законодательством процедур и формальностей, связанных с проведением и принятием решения ОСС, инициированного Советом дома, что не соответствует требованиям ч.ч. 2, 4 ст. 45 ЖК РФ - проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Собственник, иное лицо, указанное в ЖК РФ, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

Таким образом, п.п. 3.1, 3.2 Положения о наделении полномочиями Совета дома по инициированию общих собраний собственников утвержденным общим собранием собственников и оформленным протоколом общего собрания от 07.05.2022 № 1 нарушает требования ч.ч. 2,4 ст.45 ЖК РФ, в связи с чем, являются недействительными.

Согласно п.3.17 Положения о Совете дома осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества многоквартирного дома, что не соответствует требованиям п.4.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ, а именно - принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников.

Таким образом, п.3.17 Положения Совета дома о наделении полномочиями по принятию решений о текущем ремонте общего имущества многоквартирного дома утвержденным общим собранием собственников и оформленным протоколом общего собрания от 07.05.2022 № 1, нарушает требования п.4.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ. в связи с чем являются недействительными.

Согласно п.4.2 Положения о Совете дома:

- подписывает протоколы общих собраний собственников, что не соответствует требования ч. 1 ст.46 ЖК РФ, п.п. 4,21 Требований № 44/пр. - протокол общего собрания подписывается лицом, председательствующим на общем собрании, секретарем общего собрания, а также лицами, проводившими подсчет голосов. В случае, предусмотренном пунктом 23 настоящих Требований, протокол общего собрания подписывается также инициатором проведенного общего собрания.

- согласовывает договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, договоров на передачу в пользование общего имущества собственников, утверждает размеры платы за пользование этим имуществом;

- согласовывает дефектные ведомости, перечни и сметы на выполнение ремонтных других работ, связанных с содержанием МКД;

- подписывает решения, принятые Советом дома;

Согласно п.4.3 Положения о Совете дома:

- в случае прекращения полномочий Председателя Совета МКД до момента истечения срока полномочий, в случае временного отсутствия Председателя Совета МКД, его функции в каждом конкретном случае передаются одному из членов совета по документально оформленному решению Совета, подписанному не менее чем половиной действующих членов Совета, что нарушает ч.6 ст. 161.1 ЖК РФ, согласно которой председатель совета многоквартирного дома избирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п.4.4 Положения о Совете дома:

- в случае проведения ОСС в форме заочного голосования на Председателя совета дома возлагаются полномочия Администратора общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствующей информационной системе, что нарушает п.3.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ - администратор определяется общим собранием собственников.

Таким образом, в нарушение ч. 1 ст.46 ЖК РФ председатель Совета дома п.п. 4.2, 4.3, 4.4 Положения был наделён не указанными в части 5 статьи 161.1 ЖК РФ дополнительными полномочиями, которые были приняты собственниками помещений принявших участие в ОСС обладающие 4 603,6 кв.м., что составляет менее чем две трети (5 483,8 кв.м) от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме 8 225.7 кв.м., что не соответствуют требованиям жилищного законодательства, в связи с чем, являются недействительными.

Вопросом №19 протокола общего собрания от 07.05.2022 № 1 утверждено положение о порядке пользования общим имуществом МКД №81 по <адрес>. За принятие указанного решения проголосовали собственники, обладающие 4 603,6 кв.м.

Исходя из протокола общего собрания от 07.05.2022 № 1 в собрании приняли участие собственники, обладающими 4 734,1 кв.м., собственники владеют 8 225,7 кв.м. всех жилых и нежилых помещений в доме.

Согласно п.п. 3, 3.1 ст.44 ЖК РФ к компетенций общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

- принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

- принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, на заключение соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания.

Таким образом, в нарушение ч.1 ст.46 ЖК РФ решение по вопросу № 19 об утверждении Положения о порядке пользования общим имуществом многоквартирного <адрес> было принято собственниками помещений принявших участие в ОСС обладающими 4 603,6 кв.м., что составляет менее чем две трети (5 483,8 кв.м) от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме 8 225,7 кв.м., что не соответствуют требованиям жилищного законодательства, в связи с чем, являются недействительными.

Протоколом общего собрания от 07.05.2022 № 1 вынесен на голосование вопрос №7 «Об избрании Совета дома и определении количественного состава Совета дома»; и принято решение о количественном составе Совета дома в количестве 3 человек. Избраны в Совет дома: председателем совета дома - ФИО4, членом совета дома - ФИО5, членом совета дома - ФИО6.

В соответствии с ч.2 ст.46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

В соответствии с ч.6 ст. 161.1 ЖК РФ из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Вместе с тем, по неизвестным причинам по вопросу № 7 «Об избрании Совета дома и определении количественного состава Совета дома» избрана председатель совета дома - ФИО4

Истец полагает, что вопрос об избрании председателя совета дома в повестке дня общего собрания отсутствовал, включен не был, вопросом № 7 повестки общего собрания принято решение по не включенному в повестку вопросу «об избрании председателя совета дома», повестка дня общего собрания изменена.

Таким образом, в нарушение ч.2 ст.46, ч.6 ст. 161.1 ЖК РФ - решение по избранию председателя совета дома - ФИО4, отраженное в вопросе № 7 протокола общего собрания от 07.05.2022 № 1 является недействительным.

Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В судебном заседании представители истца иск поддержали, изложили доводы аналогичные описанным в иске, и подтвердили, что истец принимала участие оспариваемом собрании, и голосовала за предложенные вопросы.

Соответчик ФИО4, представляющая также соответчика ФИО5, в судебном заседании иск не признала, указывая, что частью 6 статьи 46 ЖК РФ установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Решение по вопросу № 7 об избрании совета дома, в том числе председателя совета дома и его членов является легитимным.

Формулировка вопроса, поставленного на голосование, подразумевало именно избрание совета дома, в том числе председателя и членов совета, и его количественный состав. При этом в бюллетенях для голосования была предоставлен проект решения по данному вопросу, который собственник дома могу выбрать за против и воздержался.

Указание в повестки дня избрание совета дом, без дополнительного указание на избрание председателя и членов совета дома не нарушает права Истца.

Кворум для принятия такого вопроса имелся. Каких-либо разночтений заблуждений при принятии решения общего собрания по данному вопросу у его участников не возникало.

Истцом также пропущен срок исковой давности по вопросу №7, поскольку с данным требованием он обратился в суд за пределами срока исковой давности. Результаты голосования были размещены в подъезде дома, а также на сайте ГИС ЖКХ 09 мая 2022 года. Данная информация является общедоступной. С требованиями о признании данного вопроса недействительным истец обратилась 01 марта 2023 года, то есть за пределами 6 месячного срока.

Кроме того, истец выразила свою волю путем голосования по всем вопросам повестки дня «ЗА».

Решения по вопросам № 8 и №19 являются легитимными, при наличии необходимого кворума.

Истец принимала участие в голосовании и ее волеизъявление не было нарушено.

Истец злоупотребила своим право на обжалование, что в силу ст. 10 ГК РФ не подлежит судебной защите, поскольку правового интереса у собственника по обжалованию решения собрания нет, поскольку она принимала участие в собрании, голосовала ЗА по всем вопросам. Интересы истца представляют сотрудники управляющей компании, которые в силу закона не могут оспаривать решения общего собрания в МКД. То есть фактически правовой интерес имеет иное лицо - ООО УК Цветной бульвар».

Соответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.

Заслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела и дав оценку представленным доводам и доказательствам, суд приходит к следующим выводам.

Из протокола общего собрания от 07.05.2022 № 1 следует, что собственниками помещений в многоквартирном жилом <адрес> по инициативе ФИО4 было проведено общее собрание на котором был принят ряд решений, часть из которых оспаривается в рамках настоящего дела, в частности:

- вопрос №7 - принято решение о количественном составе Совета дома в количестве 3 человек. Избраны в Совет дома: председателем совета дома - ФИО4, членом совета дома - ФИО5, членом совета дома - ФИО6;

- вопрос №8 – утверждено Положение о Совете дома;

- вопросом №19 – утверждено Положение о порядке пользования общим имуществом МКД №81 по <адрес>.

Исходя из протокола общего собрания от 07.05.2022 № 1, в собрании приняли участие собственники, обладающими 4 734.1 кв.м., собственники владеют 8 225.7 кв.м. всех жилых и нежилых помещений в доме.

Истец ФИО1 в собрании участвовала, и голосовала по оспариваемым вопросам «ЗА».

Согласно ч. 1 ст. 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В силу ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1. 1.1 - 1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Согласно п. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования; допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Исходя из статьи 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

В силу ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников, помещений в многоквартирном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Из изложенных положений закона следует, что по оспоримости решение общего собрания вправе оспаривать только лицо, которое не принимало в этом собрании или голосовало против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Поскольку истец в собрании участвовала, и голосовала за принятие оспариваемых решений, она не наделена правом оспаривать данные решения в той части, в которой они являются оспоримыми. В этой связи, во всех требованиях о оспаривании решения в части их оспоримости (основания не перечисленные в ст.181.5 ГК РФ) в иске надлежит отказать.

Также ввиду пропуска срока на обращение в суд надлежит отказать в требованиях об оспаривании вопроса №7, поскольку это требование было заявлено впервые 15.02.2023 года; об оспариваемом решении истец узнала из данных ГИС ЖКХ (как она сама это указала в иске), где решение было размещено 09.05.2022 года. Срок истек 09.11.2022 года.

В части оспаривания решений по основанию их ничтожности, решение могут быть оспорены любым собственником, вне зависимости от участия в собрании и голосования на нем, поскольку нормы п.3 ст.181.4 ГК РФ регулируют порядок оспаривания оспоримых решений собраний.

По перечисленным в ст.181.5 ГК РФ основаниям истец оспаривает следующие решения:

1. по вопросу № 8 в части дополнительных полномочий председателя Совета дома, а именно:

- подписывает протоколы общих собраний собственников (п.4.2 Положения) – поскольку приято в отсутствии кворума;

- согласовывает договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, договоров на передачу в пользование общего имущества собственников, утверждает размеры платы за пользование этим имуществом (п.4.2 Положения) – поскольку приято в отсутствии кворума;

- согласовывает дефектные ведомости, перечни и сметы на выполнение ремонтных и других работ, связанных с содержанием МКД (п.4.2 Положения) – поскольку приято в отсутствии кворума;

- подписывает решения, принятые Советом дома (п.4.2 Положения) – поскольку приято в отсутствии кворума;

- в случае прекращения полномочий Председателя Совета до момента истечения срока полномочий, в случае временного отсутствия Председателя Совета, его функции в каждом конкретном случае передаются одному из членов совета по документально оформленному решению Совета, подписанному не менее чем половиной действующих членов Совета (п.4.3 Положения) – поскольку принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания и в отсутствие кворума;

- в случае проведения ОСС в форме заочного голосования на Председателя совета дома возлагаются полномочия Администратора общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствующей информационной системе (п.4.4 Положения) – поскольку принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания и в отсутствие кворума;

2. по вопросу № 8 в части полномочий Совета дома, а именно:

- Совет дома осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества многоквартирного дома (п.3.17 Положения) – поскольку приято в отсутствии кворума;

3. по вопросу №19 об утверждении Положения о порядке пользования общим имуществом многоквартирного <адрес> собственниками помещений – поскольку приято в отсутствии кворума.

Из перечисленных решений, к ничтожным надлежит отнести решения, изложенные в пунктах 4.3 и 4.4. Положения о Совете МКД, поскольку данные решения относят к компетенции Совета дома и его председателя вопросы, относящиеся к исключительной компетенции общего собрания, и соответственно, делегирование исключительных полномочий общего собрания Совету дома и его председателю не относится к компетенции общего собрания.

Общее собрание вправе избрать председателя совета дома и администратора общего собрания, и переизбрать указанных лиц, но не вправе делегировать эти полномочия на постоянной основе иному лицу или органу.

Решение по вопросу № 19 также является ничтожным, поскольку принято в отсутствии необходимого кворума в 2/3 голосов от общего числа голосов (ч.1 ст.46 ЖК РФ). По данному вопросу «за» проголосовало 4 603,6 кв.м., при общей площади 8 225,7 кв.м.

По остальным вопросам, которые истец оспаривает по ничтожности (отсутствие кворума), оснований для удовлетворения иска в данной части суд не усматривает, поскольку принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч.1 ст.46 ЖК РФ), и указанный кворум имелся (4 603 проголосовало «за», при минимально необходимом 4 112,8 кв.м.). Не соответствие решений закону относится не к ничтожности, а к оспоримости.

Исходя из протокола общего собрания от 07.05.2022 № 1, в собрании приняли участие собственники, обладающими 4 734.1 кв.м., собственники владеют 8 225.7 кв.м. всех жилых и нежилых помещений в доме.

На основании вышеизложенного, иск надлежит удовлетворить частично, признав недействительным оспариваемый протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в части решения по вопросу № 8 протокола, которым утверждено Положение о Совете МКД по адресу: <адрес>, в части пунктов 4.3 и 4.4. Положения о Совете МКД, а также решения по вопросу № 19.

Руководствуясь статьями 194-198,199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 (паспорт №) к ФИО4 (ИНН №) и ФИО5 (ИНН №) удовлетворить частично.

Признать недействительным протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, от 07.05.2022 №1 в следующей части:

- решения по вопросу № 8 протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 07.05.2022 №, которым утверждено Положение о Совете МКД по адресу: <адрес>, в части пунктов 4.3 и 4.4. Положения о Совете МКД

- решения по вопросу № 19

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд, через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 20 апреля 2023 года.

Судья А.В. Таранов