УИД 77RS0008-02-2023-005266-56
Дело №2-2469/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(заочное)
30 августа 2023 года город Москва
Зеленоградский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Михайловой И.А.,
при секретаре судебного заседания Рябининой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Сервис Красный фон» о возврате суммы предварительной оплаты товара, взыскании неустойки, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в Зеленоградский районный суд города Москвы с иском к ООО «Сервис Красный фон» о возврате суммы предварительной оплаты товара, взыскании неустойки, компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований указал, что 14.12.2022 в магазине REDFON, принадлежащему сервисному центру ООО «Красный Фон», по адресу ***истец приобрел игровую приставку Sony PlayStation 5 (CFI-1218F) в количестве 10 штук, общей стоимостью 425 000 руб. (42 500 руб.- за 1 штуку), что подтверждается Товарным чеком №А000155 от 14.12.2022 и Квитанцией №А000155. Согласно выписанной квитанции №А000155 от 14.12.22, ориентировочная дата готовности заказа истца 16.12.2022. Однако в указанный срок товар истцу передан не был. До настоящего момента, деньги за указанный товар, истец не получил. На все просьбы и вопросы продавец товара обещал, что вернет деньги в ближайшее время, что подтверждается перепиской в мессенджере Whatsapp. Из всей уплаченной суммы за товар, на указанный расчетный счет поступили 10 000 рублей от 26.01.2023 и 40 000 рублей от 15.01.2023 года, итого 50 000 рублей. Сумма задолженности ответчика перед истцом составляет 375 000 рублей. 08.02.2023 истец обратился к Ответчику с письменным заявлением (претензией), в котором на основании нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара, требовал расторжения договора и возврата внесенной предоплаты. Ответа на заявление не поступило, денежные средства не возвращены. На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика в пользу истца сумму основного долга за товар, в размере 375 000 рублей, неустойку, в размере 312 050 рублей, компенсацию морального вреда, в размере 30 000 рублей, штраф 50% от присужденной суммы судом, за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя о возмещении причинённого ущерба, в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Истец и представитель истца в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, против вынесения по делу заочного решения не возражали.
Ответчик ООО «Сервис Красный фон» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен в установленном законом порядке, возражений не представил.
Третье лицо ТО УРоспотребнадзора в ЗелАО г.Москвы извещен, представитель в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду неизвестно.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие истца, третьего лица в порядке ст. 167 ГПК РФ, а также ответчика в порядке заочного производства согласно ст. 233 ГПК РФ.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу ч.1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Согласно ст. 487 ГК РФ в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
В соответствии с п. 2 ст. 23.1 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать - возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 14.12.2022 в магазине REDFON, принадлежащему сервисному центру ООО «Красный Фон», по адресу ***истцом приобретена игровая приставка Sony PlayStation 5 (CFI-1218F) в количестве 10 штук, общей стоимостью 425 000 рублей, 42 500 рублей - за 1 штуку, что подтверждается Товарным чеком №А000155 от 14.12.2022 и Квитанцией №А000155.
Согласно выписанной квитанции №А000155 от 14.12.22, ориентировочная дата готовности заказа истца 16.12.2022. Однако в указанный срок товар истцу передан не был.
Как указывает истец, ответчиком на расчетный счет истца было возвращено 10 000 рублей от 26.01.2023 и 40 000 рублей от 15.01.2023 года, а всего 50 000 рублей. Общая сумма задолженности ответчика перед истцом, как за покупателем составляет 375 000 рублей.
08.02.2023 истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжения договора и возврата внесенной предоплаты. До настоящего времени требование не исполнено, денежные средства в полном объеме истцу за уплаченный товар не возвращены.
Доказательств, свидетельствующих о надлежащем исполнении ответчиком обязательств по передаче товара, либо возврате денежных средств за товар, ответчиком не представлено.
На основании установленных обстоятельств, разрешая требование истца о взыскании денежных средств уплаченных за товар в размере 375 000 рублей, суд приходит к выводу об их удовлетворении.
Требования истца в части взыскания неустойки подлежат удовлетворению за нарушение ответчиком сроков передачи предварительно оплаченного товара потребителю в размере 312 050 рублей с учетом п. 3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», о том, что продавец уплачивает покупателю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Расчет судом проверен и ответчиком не оспорен.
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей.
Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
Согласно п.46 указанного постановления, при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Истец, заявляя требование о компенсации морального вреда, действуя, как потребитель, чье право было нарушено, вправе требовать, в соответствии с законом, компенсации морального вреда.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, находя данную сумму разумной, обоснованной и соответствующей последствиям нарушенного обязательства.
Согласно п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
За несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 50% от денежной суммы, присужденной судом в пользу истца, что составляет рублей 348 525 рублей = (375 000 рублей + 312 050 рублей (неустойка) + 10 000 (моральный вред)/2), с учетом применения положений ст. 333 ГК РФ окончательно в размере 100 000 рублей.
Также с ответчика на основании ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию в доход бюджета Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец при подаче иска был освобожден, в общем размере 11 070,50 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235, 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ООО «Сервис Красный фон» о возврате суммы предварительной оплаты товара, взыскании неустойки, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Сервис Красный фон» (ИНН <***>) в пользу ФИО1(ИНН ***) денежные средства в размере 375 000 рублей, неустойку в размере 312 050 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 100 000 рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с ООО «Сервис Красный фон» (ИНН <***>) в доход бюджета города Москвы государственную пошлину в размере 11 070,50 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Мотивированное решение составлено 15.09.2023.