26RS0020-01-2023-002047-23

№ 2 – 1429 / 2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 16 ноября 2023 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шереметьевой И.А.,

при секретаре судебного заседания Ращупкиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО5 к администрации Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО19 и ФИО5 обратилась в суд с иском к администрации Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края с исковым заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

В обоснование иска указано, что они являются наследниками после смерти ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ. Наследодателю принадлежали жилой дом и земельный участок расположенные по адресу; <адрес>, жилой дом был построен ею совместно со своим супругом и в похозяйственных книгах она значилась хозяйкой указанного домовладения с 1983 года. Земельный участок принадлежал наследодателю на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО9 открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка. Как наследниками по завещанию ими были поданы заявления нотариусу по месту открытия наследства и заведено наследственное дело. В настоящее время я с целью легализации своих наследственных прав они обратились к нотариусу, однако им было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи с отсутствием регистрации права собственности наследодателя на недвижимое имущество, кроме того в свидетельстве о праве собственности на земельный участок наследодатель указана с отчеством ФИО6, тогда как правильное написание её отчества ФИО7.

Просят суд установить юридический факт принадлежности правоустанавливающего документа Свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок по адресу <адрес> имя ФИО2, - ФИО3.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество а именно жилой дом и земельный участок.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество: жилой дом, назначение - жилое, площадью 56,7 кв.м., этажность 1; земельный участок категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1900 кв.м., кадастровый № расположенные по адресу; РФ <адрес>

В судебное заседание истцы ФИО19 и ФИО5, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились, о причинах неявки суд не уведомили.

Представитель истцов ФИО10, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явилась. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела без её участия.

В судебное заседание представитель ответчика администрации Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился. От представителя по доверенности ФИО23. в суд поступил отзыв, согласно которому администрация Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края не возражает против удовлетворения исковых требований и просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

В судебное заседание представители третьих лиц – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю в лице заместителя начальника межмуниципального отдела по г. Невинномысску, Кочубеевскому и Андроповскому районам, филиала ППК «Роскадастр» надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, не явились, о причинах неявки суд не уведомили.

Согласно ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы гражданского дела, оценив доказательства с учётом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности, как в отдельности, так и в совокупности, а установленные судом обстоятельства - с учётом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, в соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе наследственные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту от наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о в свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно материалам дела свидетельство о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ выдано ФИО2, при этом в представленной выписке из ЕГРН правообладателем земельного участка с кадастровым номером 26:15:290102:140 значится ФИО3.

Из повторного свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО12 родилась ДД.ММ.ГГГГ. Её родителями являются ФИО13 и ФИО2 (л.д. 12).

Согласно выписке из похозяйственной книги, выданной Администрацией муниципального образования Новодеревенского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ собственником домовладения расположенного по адресу: <адрес>, значится ФИО3.

Из справки, выданной Администрацией муниципального образования Новодеревенского сельского совета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на праве собственности за ФИО3 значится домовладение расположенное по адресу: <адрес>. (л.д.19).

Из технического паспорта жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> следует, что жилой дом был построен в 1962 году, его общая площадь составляет 56,7 кв.м. (л.д.23-32).

Согласно справке о заключении брака № следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО12 заключили брак. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО8. (л.д.13)

Согласно свидетельству о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и ФИО16 заключили брак. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО22 (л.д.14)

Таким образом, судом установлено, что ФИО19 приходится дочерью ФИО2

Согласно свидетельству о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15).

Согласно представленного завещания ФИО2 завещала все имущество, которое ко дню её смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось своему внуку ФИО5 и своей дочери ФИО1 (л.д.16)

Согласно справке, выданной Администрацией муниципального образования Новодеревенского сельского совета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, фактически вступил в наследство, оставшееся после смерти ФИО2 (л.д.21)

Согласно материалам наследственного дела №, открытого к имуществу умершей ФИО2, ФИО19 и ФИО5 обратились в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 Однако постановлением нотариуса ФИО17 в совершении нотариальных действий – выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию на земельный участок и возведенный на нем жилой дом, расположенные по адресу: <адрес> отказано, поскольку право собственности на земельный участок и возведенный на нем жилой дом, на имя ФИО2 не зарегистрировано. Кроме того, имеется разночтение в отчестве ФИО2 В связи с чем, заявителям рекомендовано обратиться в суд с заявлением о включении вышеуказанного жилого дома и земельного участка в состав наследственного имущества.

Разрешая требования истцов об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан. В частности, согласно п. 5 указанной нормы закона, суд рассматривает дела об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество, или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица указанным в паспорте или свидетельстве о рождении.

Ст. 265 ГПК РФ предусматривает, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Суд приходит к выводу о том, что указанное свидетельство на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ составлено в отношении одного лица – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, однако при его заполнении неправильно была указана фамилия правообладателя.

Установление данного факта имеет для истцов юридическое значение, так как влечет за собой возникновение имущественных прав.

Разрешая требования истцов о включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности на недвижимое имущество, суд приходит к следующему.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из разъяснений п. 59 Постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Как разъяснено в пункте 11 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Судом не установлено правопритязаний каких-либо третьих лиц на спорное имущество, ответчики возражений против удовлетворения исковых требований не заявили.

С учетом представленных доказательств в совокупности, суд считает требования истцом об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности на недвижимое имущество законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО5 (<данные изъяты>) к администрации Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края (ИНН <***>) об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, – удовлетворить.

Установить юридический факт того, что свидетельство на право собственности на землю №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Новодеревенского сельсовета <адрес> на имя «ФИО2» принадлежит ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти, ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество в виде:

- жилого дома, назначение - жилое, площадью 56,7 кв.м., этажность 1, расположенного по адресу; РФ <адрес>,

- земельного участка категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1 900 кв.м., кадастровый № расположенного по адресу; РФ <адрес>

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество:

- жилой дом, назначение - жилое, площадью 56,7 кв.м., этажность 1, расположенный по адресу; РФ <адрес>;

- земельный участок категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1 900 кв.м., кадастровый № расположенный по адресу; РФ <адрес>.

Признать за ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество:

- жилой дом, назначение - жилое, площадью 56,7 кв.м., этажность 1, расположенный по адресу; РФ <адрес>;

- земельный участок категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1 900 кв.м., кадастровый № расположенный по адресу; РФ <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд Ставропольского края в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме.

Мотивированное решение по гражданскому делу изготовлено 17 ноября 2023 года.

Судья И.А. Шереметьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>