Дело № 2-393/2025
УИД № 02RS0005-01-2025-000476-52
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 октября 2025 года с. Турочак
Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Туйденовой Е.А.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о возложении обязанности вернуть транспортное средство,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 о возложении обязанности в десятидневный срок после вступления решения суда в законную силу своими силами и за свой счет передать истцу транспортное средство <данные изъяты> на базе МАЗ <данные изъяты>, мотивировав требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи транспортного средства <данные изъяты> на базе МАЗ <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. Денежные средства были переданы продавцу наличными в день подписания указанного договора. При покупке истец осмотрел транспортное средство, продавец пояснил, что требуется замена резины колес для его самостоятельной транспортировки, все остальное исправно, был осуществлен запуск двигателя, нареканий состояние транспортного средства у истца не вызвало, он передал ответчику ключи от транспортного средства. Пунктом 5 договора купли-продажи установлено, что право собственности от продавца переходит к покупателю с момента подписания договора купли-продажи. Продавец пояснил, что замена резины на колесах займет не более одного месяца, с даты подписания договора, после чего он (продавец) доставит ТС покупателю. Однако, ответчик транспортное средство не вернул.
Представитель истца ФИО2 – ФИО5 в судебном заседании посредством видеоконференц-связи поддержал заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил их удовлетворить, пояснив, что в исковом заявлении допущена опечатка в части указания марки транспортного средства КС <данные изъяты> вместо КС <данные изъяты>.
Истец ФИО2, ответчик ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ответчик просил рассмотреть дело в его отсутствие, представив письменные пояснения о признании исковых требований.
Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело при установленной явке.
Изучив и исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 454 по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В силу п. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Статьей 457 ГК РФ предусмотрено, что срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Согласно п. 3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО2 заключен договор купли-продажи транспортного средства КС <данные изъяты> на базе МАЗ <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, идентификационный номер (VIN): №.
В соответствии с условиями договора, оплата за приобретенное транспортное средство передана продавцу, продавец получил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
Из письменных пояснений ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и истцом заключен договор купли-продажи транспортного средства, денежные средства получены им в полном объеме. При подписании договора купли-продажи ФИО3 обязался произвести замену резины на транспортном средстве, однако данное обязательство не было исполнено в связи с отсутствием возможности. На основании ст. 173 ГПК РФ ответчик признал исковые требования.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных ФИО2 исковых требований.
Согласно ст. 206 ГПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
В связи с чем, суд приходит к выводу о возложении обязанности на ФИО3 в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу своими силами и за свой счет передать истцу транспортное средство КС <данные изъяты> на базе МАЗ <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Возложить обязанность на ФИО3 (паспорт серии <данные изъяты> № <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу своими силами и за свой счет передать ФИО2 (паспорт серии <данные изъяты> № <данные изъяты>, выдан <адрес> <данные изъяты>) транспортное средство КС <данные изъяты> на базе МАЗ <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, идентификационный номер (VIN): №.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Турочакский районный суд Республики Алтай.
Судья Е.А. Туйденова
Мотивированное решение изготовлено 02 октября 2025 года.