УИД 74RS0021-01-2022-001266-30

Дело №2-1057/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Карталы 20 декабря 2022 года

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Маняповой Т.В.,

при секретаре Нетесовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к администрации Карталинского муниципального района Челябинской области, администрации Снежненского сельского поселения Карталинского района Челябинской области, Управлению по имущественной и земельной политике Карталинского муниципального района о признании права собственности в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились с иском в суд к администрации Карталинского муниципального района Челябинской области, администрации Снежненского сельского поселения Карталинского района Челябинской области, Управлению по имущественной и земельной политике Карталинского муниципального района о признании за ними права собственности в порядке приватизации, по ? доли каждому на <адрес> в <адрес>, общей площадью 63,3 кв.м.

Требования обосновали тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и истцы по договору социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ получили право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер. Решением Карталинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ за истцами признано право общей долевой собственности по ? доли за каждым на земельный участок, площадью 1100 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, который принадлежал последнему в порядке наследования после смерти отца ФИО6 Сисена, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Истцы обращались в администрацию Снежненского сельского поселения с заявлением о передаче спорной квартиры им в собственность в порядке приватизации, но ДД.ММ.ГГГГ получили отказ в связи с тем, что указанный объект недвижимости в реестре муниципальной собственности Снежненского сельского поселения не числится. Полагают, что имеют право на приватизацию.

Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела без их участия, указав, что их интересы будет представлять ФИО7

Представитель ответчика администрации Снежненского сельского поселения Карталинского района Челябинской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещены надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель ответчика администрации Карталинского муниципального района Челябинской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещены надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель ответчика Управления по имущественной и земельной политике Карталинского муниципального района в судебное заседание не явился, о слушании дела извещены надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия. Представил отзыв на исковое заявление в котором указали на отсутствие препятствий для удовлетворения иска, поскольку спорная квартира в реестре муниципальной собственности Карталинского муниципального района не состоит.

Представитель третьего лица Карталинского отдела Управления Росреестра по Челябинской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещены надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.

Третье лицо ФИО8 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела без её участия.

Заслушав представителя истцов ФИО7, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что администрация Снежненского сельского поселения передало ФИО5 и членам его семьи: ФИО1 (жена), ФИО4 (сын), ФИО2 (сын), ФИО3 (дочь) во владение и пользование жилое помещение, общей площадью 45 кв.м., состоящее из трех комнат, расположенное по адресу: <адрес>.

Из Выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на кадастром учете состоит жилое помещение, общей площадью 56,1 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, сведения о правообладателях отсутствуют.

Постановлением администрации Карталинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № жилому дому, с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес>, присвоен статус многоквартирного жилого дома.

Из технического паспорта на многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> следует, что жилой дом состоит из двух квартир: <адрес> общей площадью 56,2 кв.м., состоящая из трех жилых комнат, <адрес> общей площадью 63,3 кв.м., состоящая из трех жилых комнат.

Согласно уведомления Управления Росреестра по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ информация о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, отсутствует.

Решением Карталинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО8 признано право собственности в порядке приватизации на жилое помещение общей площадью 56,1 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

Решение не обжаловано вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Из свидетельства о государственной регистрации права собственности № следует, что собственником квартиры, общей площадью 56,1 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, является ФИО8 на основании вышеуказанного решения суда.

Согласно уведомлений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ, истцы являются собственниками по ? доли каждый на земельный участок, расположенный в <адрес>

Из справки ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области Карталинский филиал от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истцами право приватизации не использовано.

Наниматель спорного жилого помещения ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о смерти III-ИВ №.

Из справки администрации Снежненского сельского поселения Карталинского муниципального района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО5 по день смерти, то есть до ДД.ММ.ГГГГ проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>. Вместе с ним на день смерти были зарегистрированы истцы.

Из паспортов истцов следует, что в настоящее время они также зарегистрированы в спорном жилом помещении.

Согласно ст. 40 Конституции РФ малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных, других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В силу ст.1 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Согласно ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищные фонды, находящиеся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом и нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 18 этого же Закона права на приватизацию жилья гражданами сохраняются и при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности, в том числе и при передачи жилищного фонда в полное хозяйственное ведение, либо в ведение органов местного самоуправления.

Истцы изъявили желание на приватизацию жилья.

Истцы имеют право на передачу им жилья в собственность в порядке приватизации.

Истцы обращались к ответчику по вопросу приватизации жилья, однако им в этом было отказано со ссылкой на отсутствие спорного жилого помещения в реестре муниципальной собственности, что подтверждено ответом администрации Снежненского сельского поселения Карталинского муниципального района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ №.

Из ответа администрации Снежненского сельского поселения Карталинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что спорное жилое помещение не состоит на учете в качестве бесхозяйного имущества.

Из выписки из реестра муниципальной собственности Карталинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что спорное жилое помещение не числится в реестре муниципальной собственности Карталинского муниципального района.

Право истцов на бесплатную передачу жилья в собственность законом не ограничено. Они имеют право на передачу жилья в собственность бесплатно в порядке приватизации в силу вышеуказанных норм закона.

Материалами дела установлено, что в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав, информация о зарегистрированных правах на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, отсутствует.

Отсутствие государственной регистрации права муниципальной собственности на жилое помещение нарушает права истцов и при изложенных обстоятельствах является основанием для признания права собственности на объект недвижимости в порядке приватизации.

Судом установлено, что истцы выразили свое волеизъявление на приобретение в собственность занимаемого жилого помещения, ранее данное право в установленном законом порядке использовано не было.

Таким образом, право истцов на бесплатную передачу жилья в собственность законом не ограничено. Они имеют право на передачу жилья в собственность в порядке приватизации.

В силу ст.ст. 244, 245 ГК РФ доли истцов в общем имуществе признаются равными.

Учитывая, что в договоре социального найма от ДД.ММ.ГГГГ № общая площадь жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, указана – 45 кв.м., а в техническом паспорте на многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, общая площадь <адрес> указана - 63,3 кв.м., суд полагает правильным признать за истцами право общей долевой собственности на жилое помещение, общей площадью 63,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, по ? доли каждому.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать право общей долевой собственности по ? доли в праве каждому в порядке приватизации за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 63,3 кв.м.

В силу ст. 131 ГК РФ данное решение служит основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество органом, осуществляющим такую регистрацию.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий: Маняпова Т.В.

Мотивированное решение изготовлено 20 декабря 2022 года.

Председательствующий: Маняпова Т.В.