34RS0002-01-2022-007258-66 Дело № 2-5431/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 23 ноября 2022 года

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Волынец Ю.С.,

помощника судьи Собиной А.В.,

при секретаре судебного заседания Атабекян М.К.,

с участием представителя истца ФИО8, действующей на основании доверенности,

в отсутствие представителя ответчика администрации Волгограда,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Волгограда о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Волгограда о признании права собственности в порядке наследования, в котором просит признать в порядке наследования за ФИО1 право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>А.

В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла сестра истца ФИО2. После смерти отца открылось наследство в виде <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>А. Истцом пропущен шестимесячный срок обращения к нотариусу, однако фактически ФИО1 приняла наследство, поскольку у нее находятся ключи от квартиры, она поддерживает порядок в квартире, обеспечивает сохранность имущества, осуществляет коммунальные платежи.

В судебном заседании представитель истца ФИО6 исковые требования поддержала в полном объеме.

Иные лица, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела, в судебное заседание не явились, возражений по существу заявленных требований не представили, в связи с чем, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено в их отсутствие.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как предусмотрено ст. 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Кодексом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ).

Согласно ч.1 ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Как установлено п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что ФИО1 является сестрой ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответу Нотариальной палаты <адрес>, наследственное дело к имуществу умершей ФИО2 не заводилось.

ФИО2 на праве собственности принадлежала однокомнатная квартира, общей площадью 29,6 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>А, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Истцом пропущен шестимесячный срок обращения к нотариусу, однако фактически ФИО1 приняла наследство, поскольку у нее находятся ключи от квартиры, она поддерживает порядок в квартире, обеспечивает сохранность имущества, осуществляет коммунальные платежи.

Таким образом, суд находит, что исковые требования ФИО7 о признании за ней права собственности на наследственное имущество подлежат частичному удовлетворению, а именно на ? долю в праве собственности на спорную квартиру.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

удовлетворить исковые требования ФИО1 к администрации Волгограда о признании права собственности в порядке наследования.

Признать в порядке наследования за ФИО1, паспорт 18 04 № выдан Краснооктярьским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> через Дзержинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Справка: решение принято в окончательной форме, с учетом входных дней, ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись Ю.С.Волынец

Верно:.

Судья Ю.С.Волынец