КОПИЯ
Дело № 2а-1180/2025
39RS0011-01-2025-000911-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2025 года г. Зеленоградск
Зеленоградский районный суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Каменских И.В.
при помощнике судьи Кислицыной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1, ФИО2 к администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельных участков,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с административным иском к администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления в аренду земельных участков.
В обоснование указала, что во исполнении решений суда о повторном рассмотрении заявлений ФИО1, ФИО2, администрация ДД.ММ.ГГГГ вновь отказала в предварительном согласовании предоставления им в аренду земельных участков под огородничество. С данным отказом не согласны, полагают его незаконным и необоснованным.
Просят признать незаконным отказ администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» от ДД.ММ.ГГГГ № в предварительном согласовании предоставления земельных участков, обязать администрацию МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» вынести постановления о предварительном согласовании предоставления земельных участков и утвердить представленные схемы расположения земельных участков, на основании правовых актов, действовавших на момент подачи заявлений.
Административные истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили в суд ходатайство, в котором просили рассматривать дело в их отсутствие.
Представитель административного ответчика администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом.
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им оценку в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.
Как установлено судом, решением Зеленоградского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был удовлетворен административный иск ФИО1 и ФИО2, а именно были признаны незаконными ответы администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ за № и за № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков для ведения огородничества в <адрес> и <адрес>, а так же от ДД.ММ.ГГГГ за № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков для ведения огородничества в <адрес>, за № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков для ведения огородничества в <адрес>, за № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков для ведения огородничества в <адрес>, и на администрацию МО «Зеленоградский муниципальный округ <адрес>» была возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ вх. 12634/01-23, и от ДД.ММ.ГГГГ вх. 24/01-23 в предварительном согласовании предоставления земельных участков для ведения огородничества в <адрес> и в <адрес> и заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (вх. 12657/01-23), от ДД.ММ.ГГГГ (вх. 24/01-23), от ДД.ММ.ГГГГ (вх. 12622/01-23) в предварительном согласовании предоставления земельных участков для ведения огородничества в <адрес>, <адрес>,
Данным решением было установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ обратился в администрацию МО «Зеленоградский муниципальный округ <адрес>» с заявлениями о предварительном согласовании предоставления земельных участков, площадью 600 кв.м, в <адрес>, и площадью 1200 кв.м. в <адрес> соответственно в аренду, сроком на три года без проведения торгов, с видом разрешенного использования – ведение огородничества, к которому, кроме прочего, приложил схемы расположения земельных участков на КПТ.
Ответами от ДД.ММ.ГГГГ за № и за № в таком согласовании администрация отказала.
Так же 28. 12. 2023, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в администрацию с заявлениями о предварительном согласовании предоставления земельных участков: площадью 600 кв.м, в <адрес>, площадью 1200 кв.м. в <адрес>, и площадью 1200 кв.м в <адрес> соответственно в аренду, сроком на три года без проведения торгов, с видом разрешенного использования – ведение огородничества, обратилась ФИО3, к которым приложила схемы расположения земельных участков на КПТ.
Ответами от ДД.ММ.ГГГГ за №, № и № администрация отказала в утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории.
В обосновании выданных ответов администрация указала, что заявители не являются местными жителями, при этом приоритет в предоставлении земельных участков предоставляется местным жителям, которые использовали земельные участки ранее, до вступления в силу ЗК РФ, однако не успели оформить их по выпискам из похозяйственных книг. К заявлениям не приложены документы подтверждающие право на получение земельных участков без проведения торгов, как не указано в заявлениях обоснования предоставления земельных участков без проведения торгов. В схемах отсутствует топографическая основа, участки размещаются без учета существующих проездов, огородов местных жителей, на которые выданы выписки из похозяйственных книг, инженерных коммуникаций, мелиоративных сетей, вновь образованные земельные участки образованы в разрез с п.4.15 СП 42.13330,2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», не учтено эффективное использование территорий, что не позволит в дальнейшем рациональному использованию данной территории.
Установив, что в оспариваемых ответах администрация не приведены мотивы, по которым она пришла к выводам о несоответствие схем расположения земельных участков их форме, формату или требованиям к их подготовке, не представила доказательств указанным основаниям, при этом указанные в оспариваемом ответе основания не входят в перечень, установленный для отказа в утверждении схемы вновь образуемого земельного участка, суд признал данные отказы незаконными и возложил на администрацию обязанность повторно рассмотреть заявления истцов.
При повторном рассмотрении заявлений истцов, администрация ответом от ДД.ММ.ГГГГ за № и ответом от ДД.ММ.ГГГГ за №//01-23 так же отказала в предварительном согласовании предоставления земельных участков.
Основанием к отказу было указано, что в соответствии с п. 8 ст. 3 ФЗ от 29.07.2017 за № 217-ФЗ « О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» территория для ведения гражданами огородничества определяется в соответствии проектом межевания территории. В соответствии с п.п. 1 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ. В соответствии с п.п. 6 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. И поскольку в отношении запрашиваемой территории соответствующий проект межевания территории не разрабатывался и не утверждался, администрация, со ссылкой на п.п.1 п. 8 ст. 39.15, п.п.6 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, указала, что не вправе принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка и предварительного согласования предоставления земельного участка.
Решением Зеленоградского районного суда по административному делу №а-2094/2024 от ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление ФИО1 и ФИО2 удовлетворен частично. Признаны незаконными ответы администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» от ДД.ММ.ГГГГ за № и от ДД.ММ.ГГГГ за № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков для ведения огородничества. На администрацию МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» возложена обязанность повторно рассмотреть заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ вх. 12634/01-23, и от ДД.ММ.ГГГГ вх. 24/01-23 в предварительном согласовании предоставления земельных участков для ведения огородничества в <адрес> и в <адрес> и повторно рассмотреть заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (вх. 12657/01-23), от ДД.ММ.ГГГГ (вх. 24/01-23), от ДД.ММ.ГГГГ (вх. 12622/01-23) в предварительном согласовании предоставления земельных участков для ведения огородничества в <адрес>, Холмы, Поваровка, <адрес> соответственно.
Решение вступило в законную силу.
Во исполнение указанного решения суда при повторном рассмотрении заявлений ФИО1 и ФИО2 администрация МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» ответом от ДД.ММ.ГГГГ № вновь отказала в предварительном согласовании предоставления испрашиваемых земельных участков, в котором указала, что запрашиваемые земельные участки распложены в территориальной жилой зоне Ж-4, в которой Приказом Министерства градостроительной политики Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ № исключен такой вид разрешенного использования, как «ведение огородничества». Со ссылкой на ст. 11.10, 39.15 ЗК РФ, в предварительном согласовании предоставления земельных участков было отказано.
Не согласившись с таким отказом администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области», административные истцы обратились в суд с настоящим иском.
По смыслу п. 2 ст. 11 ЗК РФ, органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются, в том числе на основании договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.
Согласно п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 указанной статьи.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.
Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов закреплен в ст. 39.14 ЗК РФ.
Указанным порядком предусмотрено предварительное согласование предоставления земельного участка в случае, если его предстоит образовать.
Порядок предварительного согласования предоставления земельного участка определен в ст. 39.15 ЗК РФ.
Основания для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка определены в п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ.
Так уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, в том числе в случаях, если: 1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса; 2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса; 3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
Решение об отказе в предварительном согласовании земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа, если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на отказ в утверждении схемы расположения земельного участка (пункт 17 статьи 39.15 ЗК РФ).
Как видно из оспариваемого отказа администрации, основанием к отказу указано ст. 11.10 и ст. 39.15 ЗК РФ.
На основании подп. 1 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ.
К числу оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка относится несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи. (пп.1 п.16 ст. 11.10 ЗК РФ)
В силу п. 12 ст. 11.10 ЗК РФ, форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п.4 Требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, утвержденных Приказом Росреестра от 19.04.2022 N П/0148 (ред. от 22.10.2024)(далее Требования), схема расположения земельного участка подготавливается на основе сведений Единого государственного реестра недвижимости об определенной территории (кадастрового плана территории). При подготовке схемы расположения земельного участка учитываются материалы и сведения утвержденных документов территориального планирования; правил землепользования и застройки.
Согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования "Зеленоградский городской округ" Калининградской области", утвержденными Решением окружного Совета депутатов Зеленоградского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ N 99, с учетом изменений, внесенных Приказом Министерства градостроительной политики Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ №, в территориальной зоне Ж-4 не предусмотрен такой вид разрешенного использования земельного участка, как «ведение огородничества».
Таким образом, на момент рассмотрения заявлений ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ <адрес>» не имелось законных оснований для утверждения представленных схем расположения земельных участков с видом разрешенного использования «ведение огородничества», поскольку возможность размещения земельного участка с таким видом разрешенного использования в соответствующей территориальной зоной не предусмотрена действующими правилами землепользования и застройки.
Несмотря на то, что с заявлениями о предварительном согласовании предоставления земельных участков ФИО1 и ФИО2 впервые обратились, когда действовавшими Правилами землепользования и застройки в территориальной зоне Ж-4 в сельских населенных пунктах был предусмотрен такой вид разрешенного использования, как «ведение огородничества», образование земельного участка не соответствующего действующим градостроительным регламентам, не допустимо.
При таких обстоятельствах, учитывая, что администрация в своем ответе от ДД.ММ.ГГГГ № указала обстоятельства, послужившие фактическим основанием для отказа в предварительном согласовании представления земельного участка, суд полагает оспариваемый отказ законным и обоснованным, а заявленные истцами требования не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1, ФИО2 – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Зеленоградский районный суд Калининградской области в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение суда изготовлено 31 июля 2025 года.
Судья: подпись И.В. Каменских
Копия верна:
Судья Зеленоградского районного
суда Калининградской области: И.В. Каменских