РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2023 года адрес
Тушинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Куличева Р.Б.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2404/23 по иску ФИО1, ФИО2 к ООО «Рождествено» о взыскании денежных средств,
установил:
истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ответчику ООО «Рождествено» о взыскании в равных долях неустойки за период с 01.10.2020 по 28.03.2022 в размере сумма, штрафа в размере 50% от присужденной суммы, расходов на юридические услуги в размере сумма, расходов по уплате государственной пошлины; в пользу каждого истца компенсации морального вреда по сумма
Требования мотивированы тем, что на основании договора уступки прав (требования) и перевода долга от 13.09.2020 истцы приобрели право требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 18.05.2017, заключенному между ООО «Рождествено» и адрес. В соответствии с договором участия в долевом строительстве, застройщик обязался передать участнику квартиру не позднее 01.03.2020 включительно. Стоимость квартиры по договору уступки прав (требования) оплачена истцами в размере сумма Ответчик условия договора нарушил, передал истцам квартиру 12.10.2022. Претензия, направленная истцами ответчику об уплате неустойки за нарушение срока передачи квартиры, оставлена без удовлетворения.
Представитель истцов ФИО1, фио по доверенности фио в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ООО «Рождествено» по доверенности фио в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал, просил уменьшить неустойку.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований исходя из следующего.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ), по договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В соответствии со ст. 6 указанного Закона, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи (ч.1).
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч.2).
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном ГК РФ (ч. 3).
Согласно ст. 10 Закона № 214-ФЗ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
В судебном заседании установлено, что на основании договора уступки права (требования) и перевода долга от 30.09.2020 истцы стали участниками долевого строительства по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома № ММ-15.1- ИК/17 от 18.05.2017, заключенного между адрес и ООО «Рождествено» (л.д. 22-25, 27-74).
15.02.2019 между ООО «Рождествено» и адрес заключено дополнительное соглашение к ДДУ, в соответствии с которым установлен новый срок передачи жилого помещения - не позднее 30.09.2021.
Стоимость уступки прав в размере сумма оплачена истцами в полном объеме.
12.10.2022 между истцами и ответчиком подписан передаточный акт (л.д.26).
Таким образом, из материалов дела следует, что ответчик нарушил срок передачи истцам объекта долевого строительства.
Доводы представителя ответчика о наличии обстоятельств, вследствие которых были нарушены сроки передачи объекта участнику, суд признает несостоятельными, поскольку приведенная причина нарушения исполнения обязательств не освобождает ответчика от исполнения обязательств по передаче объекта в установленный договором срок.
Истцы просят взыскать неустойку за период с 01.10.2020 по 28.03.2022 в размере сумма исходя из цены договора в размере сумма
При этом суд исходит из того, что окончательная стоимость объекта долевого строительства составляет сумма согласно п. 2 передаточного акта от 12.10.2022.
Поскольку стоимость переуступки прав не является ценой объекта долевого участия, неустойка подлежит исчислению из стоимости квартиры, т.е. из сумма (л.д. 26)
Расчет неустойки производится следующим образом: 2 826 317,61х179 (01.10.2021-28.03.2022) х2х1/300х6,75%= сумма, в пользу каждого истца по сумма
В силу ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», с учетом принципа разумности и справедливости суд взыскивает с ответчика в пользу истцов компенсацию морального вреда в размере по сумма Размер компенсации, заявленный истцами, суд считает завышенным.
В связи с вступлением в законную силу 29 марта 2022 года постановления Правительства РФ № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве», установлены следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве:
в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2022 г. включительно;
при определении размера убытков, предусмотренных статьей 10 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", не учитываются убытки, причиненные в период со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2022 г. включительно;
неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2022 г. включительно.
Постановлением правительства РФ от 30 сентября 2022 года № 1732 до 30 июня 2023 года продлен действующий мораторий на начисление и уплату неустоек за просрочку сдачи объектов долевого строительства.
Оснований для взыскания с ответчика в пользу истцов штрафа на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» не имеется, поскольку претензия об уплате неустойки направлена ответчику 05.12.2022, т.е. в период действия моратория, установленного постановлением правительства РФ от 30 сентября 2022 года № 1732.
В соответствии с ч. 1 ст. 98, ст. 100 ГПК РФ, с учетом того, что требования истцов удовлетворены на 25,7%, ответчика в пользу каждого истца подлежат взысканию расходы на уплату государственной пошлины в размере по сумма, расходы на представителя по сумма
Согласно ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход бюджета Москвы подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
взыскать с ООО «Рождествено» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные............) неустойку сумма, моральный вред сумма, расходы на представителя сумма, расходы по оплате государственной пошлины сумма.
Взыскать с ООО «Рождествено» (ИНН <***>) в пользу ФИО2 (паспортные данные......) неустойку сумма, моральный вред сумма, расходы на представителя сумма, расходы по оплате государственной пошлины сумма.
В удовлетворении остальной части иска - отказать.
Взыскать с ООО «Рождествено» (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тушинский районный суд адрес.
Судья Р.Б. Куличев
Решение принято в окончательной форме 08 июня 2023 года.