ПУРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
Мира улица, д. 5, <...> тел: (34997) 2-61-27, факс: <***>
E-mail: purovsky.ynao@sudrf.ru
5-67/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тарко-Сале 28 марта 2025 года
Судья Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пустовой А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ серии №,
УСТАНОВИЛ:
26.03.2025 в 11 час 00 минут ФИО1, находясь в здании железнодорожного вокзала по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, г. Тарко-Сале, мкр. Пуровск, ул. 27 Съезда КПСС, д.6 «А», громко выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал, тем самым грубо нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
В ходе рассмотрения дела, после разъяснения прав, ФИО1 вину в совершении правонарушения признал в полном объеме. С обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств:
- протоколом об административном правонарушении, где изложены обстоятельства дела;
- заявлением ФИО3, которая просит привлечь ФИО1 к ответственности за то, что последний выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал;
- объяснениями ФИО3, ФИО4, ФИО5
Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину ФИО1 доказанной, квалификацию его действий по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, правильной.
При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, личность виновного, его имущественное положение, а также все обстоятельства, имеющие значение для дела.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ).
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 15 часов 10 минут 26 марта 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Пуровский районный суд ЯНАО в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья А.В. Пустовой