УИД 70RS0009-01-2023-003201-21 Дело № 12-278/2023

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление

по делу об административном правонарушении

Томская область, ЗАТО Северск

г. Северск 03 ноября 2023 года

Судья Северского городского суда Томской области Бадалов Я.Д.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,

на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.101 Кодекса Томской области об административных правонарушениях,

установил :

По постановлению по делу об административном правонарушении № 456/23 от 17 октября 2023 года, вынесенному коллегиальным органом - административной комиссией г. Северска ЗАТО Северск Томской области, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.101 Кодекса Томской области об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Как следует из обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении, административной комиссией установлено, что гражданин ФИО1 28 августа 2023 года в 10 часов 50 минут разместил на территории, занятой газоном, напротив здания № 42 на ул. Калинина в г. Северске Томской области автомобиль с регистрационным знаком **, чем нарушил п. 16 Правил благоустройства территории городского округа ЗАТО Северск Томской области, утвержденных Решением Думы городского округа ЗАТО Северск № 34/1 от 01 февраля 2018 года.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 подал в суд жалобу на названное постановление, указав, что привлечение его к административной ответственности нарушает его права как инвалида; 28 августа 2023 года он действительно поместил свой автомобиль на территории, занятой газоном, и эта мера была вынужденной, так как он, являясь **, имеющий ограничения физической нагрузки, возле здания на ул. Калинина, 42 не нашел свободных мест для парковки, а стоянки для инвалидов там не имеется. Он никогда бы так не поступил, если бы имел физические возможности, но ему пришло парковать автомобиль максимально близко к входу.

В этой связи просит названное постановление отменить, так как сумма административного штрафа для него является значительной, наказание несправедливым.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 жалобу поддержал по изложенным в ней доводам.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, проверив дело в полном объеме в соответствии с положениями ч. 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к следующему.

Согласно положениям ч. 1 ст. 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 8.101 Кодекса Томской области об административных правонарушениях предусмотрена за размещение транспортного средства на территории объекта благоустройства, занятой газоном, цветником, детской, спортивной площадкой (за исключением случаев, предусмотренных статьей 3.20 настоящего Кодекса), в нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 при рассмотрении административной комиссией дела об административном правонарушении виновным себя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.101 Кодекса Томской области об административных правонарушениях, фактически признал, пояснив, что вокруг здания на ул. Калинина, 42 отсутствует парковка для инвалидов, поэтому разместил автомобиль на газоне.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.101 Кодекса Томской области об административных правонарушениях, являются общественные отношения в области благоустройства населенных пунктов на территории Томской области.

Объективная сторона данного административного правонарушения выражается в нарушении лицом установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий.

В силу положений подп. 5 п. 16 Правил благоустройства территории городского округа ЗАТО Северск Томской области, утвержденных Решением Думы городского округа ЗАТО Северск № 34/1 от 01 февраля 2018 года, на территории г. Северска и населенных пунктов ЗАТО Северск в любое время года запрещается заезжать и (или) парковать автомобили на газонах, тротуарах, бордюрах, допускать стоянку автомобилей у входов в подъезды, на пешеходных дорожках, газонах, детских и хозяйственных площадках.

Тем самым ФИО1 нарушил требования подп. 5 п. 16 указанных Правил благоустройства территории городского округа ЗАТО Северск Томской области, поскольку на территории г. Северска парковал автомобиль на газоне.

Согласно п. 1 указанного нормативного правового акта органа местного самоуправления Правила благоустройства территории городского округа ЗАТО Северск Томской области устанавливают единые и обязательные для исполнения нормы и требования.

Основанием для рассмотрения дела об административном правонарушении является поступивший в административную комиссию протокол об административном правонарушении.

В качестве доказательств виновности ФИО1 коллегиальный орган в вынесенном постановлении сослался на протокол об административном правонарушении № 226/2023 от 20 сентября 2023 года, к протоколу приложены сообщение начальника УМВД России по ЗАТО г. Северск Томской области о выявлении в действиях ФИО1 признаков указанного административного правонарушения, фототаблица.

Таким образом, наличие события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.101 Кодекса Томской области об административных правонарушениях, подтверждается материалами дела.

Процессуальных нарушений при вынесении постановления коллегиальным органом в соответствии с требованиями ст. 22.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьей не установлено. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 29.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, коллегиальным органом обоснованно не установлено.

Вместе с тем, судьей при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, с учетом признаков объективной стороны административного правонарушения, характера совершенного административного правонарушения и роли лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеющего инвалидность первой группы (что не учтено административной комиссией при рассмотрении дела об административном правонарушении, как и его признание вины и данные при рассмотрении дела об административном правонарушении объяснения об отсутствии в месте совершения им административного правонарушения парковочных мест для инвалидов), с учетом также доводов жалобы ФИО1 об отсутствии у здания и свободных парковочных мест, а потому он парковал свой автомобиль на газоне вынужденно, размера вреда и тяжести наступивших последствий, действие ФИО1 признается судьей как не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, исходя из обстоятельств дела.

В силу положений ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Таким образом, учитывая характер и конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, отсутствие в материалах дела доказательств существенности угрозы охраняемым общественным отношениям, реального ущерба и негативных последствий, несмотря на то, что выявленное нарушение отвечает признакам указанного административного правонарушения, судьей в действиях ФИО1 установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, в связи с чем судья на основании ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при наличии правовых оснований счел правильным и справедливым освободить его от административной ответственности.

При таких обстоятельствах постановление административной комиссии о назначении административного наказания подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 9 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил :

Постановление по делу об административном правонарушении № 456/23 от 17 октября 2023 года, вынесенное коллегиальным органом - административной комиссией г. Северска ЗАТО Северск Томской области, о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.101 Кодекса Томской области об административных правонарушениях, отменить.

Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 9 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Я.Д. Бадалов