Дело № 2а-1455/2022

УИД 27RS0005-01-2022-001512-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 августа 2022 г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе судьи Баннова П.С.,

с участием помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кужугет А.С.,

при секретаре судебного заседания Зверевой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц и РФ о признании информации, запрещённой к распространению на территории РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Краснофлотского района г. Хабаровска, действуя в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц и Российской Федерации, обратился в суд с административном иском о признании информации, запрещённой к распространению на территории РФ, в обоснование своих требований, ссылаясь на то, что прокуратурой Краснофлотского района г. Хабаровска, во исполнение задания прокуратуры Хабаровского края, в результате осуществления мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», выявлены нарушения закона и прав граждан.

В ходе мониторинга сети «Интернет» с целью выявления сайтов с материалами, распространение которых запрещено на территории Российской Федерации, прокуратурой Краснофлотского района г. Хабаровска установлено, что на сайтах: осуществляется розничная продажа медицинских книжек с заполненными результатами о прохождении медицинской комиссии для приема на работу.

Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных информационных сайтов и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет- пользователь.

Просит признать информацию, содержащуюся в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах: запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В судебном заседании помощник прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска поддержала доводы, изложенные в административном иске, просила административные исковые требования удовлетворить.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Согласно возражений на исковое заявление, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, в удовлетворении исковых требований, отказать.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ, суд рассмотрел дело в отсутствии не явившегося представителя заинтересованного лица.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Требования о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном главой 27.1 Кодекса административного судопроизводства РФ.

В силу положений ч.1 ст.39 КАС РФ, ч.1 ст.265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено вправе обратиться прокурор.

Согласно ст.29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В силу ч. 1 ст.10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

Частью 6 статьи 10 названного федерального закона запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 указанного закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).

В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 статьи 15.1).

Статьей 2 Федерального закона от *** N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" определено, что сайт в сети "Интернет" - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет" (пункт 13); страница сайта в сети "Интернет" (интернет-страница) - это часть сайта в сети "Интернет", доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети "Интернет" (пункт 14); доменное имя - обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети "Интернет" в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети "Интернет" (пункт 15); сетевой адрес - идентификатор в сети передачи данных, определяющий при оказании телематических услуг связи абонентский терминал или иные средства связи, входящие в информационную систему (пункт 16).

Согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", основанием для включения в реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно положениям 213 статьи Трудового Кодекса РФ для ряда категорий работников (общепита, торговли и т. д.) медицинские осмотры являются обязательными. Обязательные медицинские осмотры для работников предусмотрены и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ. Согласно 34 статье этого закона сведения о пройденных медицинских осмотрах должны отражаться в личной медицинской книжке.

Ее форма утверждена приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 (ред. от 02.06.2016) «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2005 № 6674).

Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере здравоохранения и о прохождении работы гражданами, о противодействии коррупции, и подрывает основы конституционного строя в части обеспечения и защиты конституционного права граждан Российской Федерации на получение медицинской помощи в установленном законом порядке.

Законодательством предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением деятельности по продаже медицинских книжек, с заполненными графами о результатах прохождения врачебной комиссии, путем внесения заведомо недостоверных сведений, в том числе через сеть «Интернет», за осуществление которой предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Судом материалами дела установлено, что в ходе мониторинга сети «Интернет» с целью выявления сайтов с материалами, распространение которых запрещено на территории Российской Федерации, прокуратурой Краснофлотского района г. Хабаровска установлено, что на сайтах: осуществляется розничная продажа медицинских книжек с заполненными результатами о прохождении медицинской комиссии для приема на работу.

Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных информационных сайтов и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет- пользователь.

В целях ограничения свободного доступа к интернет-страницам: содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено необходимо внесение данных сайтов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов».

Административным истцом в обоснование заявленных требований представлены скриншоты страниц, акт осмотра сайта от ***.

С учетом установленных по делу обстоятельств и приведенных правовых норм, суд приходит к выводу, что требования прокурора подлежат удовлетворению.

Решение суда является основанием для последующего включения сведений о сайте в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно ч.4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц и РФ о признании информации, запрещённой к распространению на территории РФ, удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах: , запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированный текст решения изготовлен 19.08.2022.

Судья: подпись

Копия верна П.С. Баннов

Подлинник решения

подшит в деле № 2а-1455/2022