ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 ноября 2023 года судья Каргасокского районного суда Томской области Потапов Андрей Иванович, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каргасокского районного суда Томской области в с. Каргасок Томской области дело об административном правонарушении № 5-36/2023, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
установил:
04.11.2023 в ночное время ФИО1, находясь около дома по адресу <адрес>, в <адрес>, в ходе конфликта с ФИО3. возникшего на почве личной неприязни, умышленно нанес ФИО3 побои, чем причинил ему физическую боль, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
Потерпевший ФИО3, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, заявил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
На основании п. 1 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Умышленное совершение ФИО1 противоправных действий в отношении потерпевшего ФИО3 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении 700082023 № 000693 от 13.11.2023, сообщениями о происшествии в ДЧ Каргасокского ОМВД КУСП № 2977 от 04.11.2023, КУСП № 2978 от 04.11.2023, объяснением ФИО4, объяснением потерпевшего ФИО3, объяснением ФИО1, определением о назначении медицинской экспертизы от 08.11.2023, заключением эксперта № 71 от 09.11.2023.
Все исследованные доказательства, оцениваемые в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в своей совокупности свидетельствующими о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ и ст. 2.9 КоАП РФ, исходя из оценки конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, не установлено.
Существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении, не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение указанного правонарушения, на момент рассмотрения настоящего дела в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Как следует из характеристики УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Каргасокскому району ФИО5, ФИО1 официально не трудоустроен, состоит на учете в УИИ УФСИН как условно-осужденный, спиртными напитками не злоупотребляет, отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не поддерживает, ранее к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии с п. 1, ч. 1 ст. 4.2, ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признаются: раскаяние ФИО1 в содеянном, полное признание ФИО1 своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах предусмотренных санкцией статьи 6.1.1 КоАП РФ.
Учитывая сведения характеризующие лицо, привлекаемое к административной ответственности, оснований для применения наказания в виде административного ареста, обязательных работ, не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит перечислению на счет: получатель УФК по Томской области (УМВД России по Томской области), ИНН <***>/КПП 701701001, номер счета получателя платежа 03100643000000016500, кор.сч. 40102810245370000058, БИК 016902004, ОКТМО 69624000, КБК 188116010610101140, УИН 18880470230280011874.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Каргасокский районный суд Томской области.
Разъяснить ФИО1 положения ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Каргасокский районный суд Томской области.
Судья Потапов А.И.