Дело №2-1696/2022
УИД № 23RS0051-01-2022-002330-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Тимашевск 07 октября 2022 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Жане Х.А.,
при секретаре Комендантенко А.С.,
с участием ответчика <ФИО>1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению САО «ВСК» к <ФИО>1 о взыскании убытков в порядке суброгации,
установил:
САО «ВСК» обратилось в суд с исковым заявлением к <ФИО>1 о взыскании убытков в порядке суброгации.
В обоснование своих требований указали, что <дд.мм.гггг> произошло дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП) на а/д Краснодар-Ейск 58 км. 900 м. ДТП произошло с участием транспортных средств Kia K5 г/н <№>, под управлением <ФИО>4 и Hyundai Sonata г/н <№> под управлением <ФИО>1 Виновником ДТП является <ФИО>1 Транспортное средство Kia K5 г/н <№> на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования <№>TVO000569. САО «ВСК» признано событие страховым случаем и <дд.мм.гггг> произвело выплату страхового возмещения, согласно условиям договора страхования, в размере 43 144,82 рублей.
Просили взыскать с <ФИО>1 в пользу САО «ВСК» сумму убытков в размере 43 144,82 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 494,34 рублей.
Представитель истца, будучи надлежащим образом, уведомленным о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился.
Ответчик в судебном заседании исковые требования признал.
Исследовав материалы дела, оценив его фактические обстоятельства, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Из представленных материалов дела, судом установлено, что <дд.мм.гггг> произошло ДТП на а/д Краснодар-Ейск 58 км. 900 м. ДТП произошло с участием транспортных средств Kia K5 г/н <№>, под управлением <ФИО>4 и Hyundai Sonata г/н <№> под управлением <ФИО>1
Виновником ДТП является <ФИО>1 Транспортное средство Kia K5 г/н <№> на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования <№>TVO000569.
САО «ВСК» признано событие страховым случаем и <дд.мм.гггг> произвело выплату страхового возмещения, согласно условиям договора страхования, в размере 43 144,82 рублей, что подтверждается платежным поручением <дд.мм.гггг> <№>.
Таким образом, исходя из положений ст.ст.1064, 1079, 1081 ГК РФ, в соответствии со ст.14 Федерального закона от <дд.мм.гггг> №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» денежные средства, уплаченные САО «ВСК» в счет возмещения материального ущерба, подлежат взысканию в порядке регресса с <ФИО>1, как лица, управлявшего транспортным средством и не доказавшей отсутствия своей вины в совершении ДТП.
Учитывая обстоятельства дела в их совокупности, оценивая представленные сторонами доказательства в силу требований ст.67 ГПК РФ, с учетом также признания ответчиком заявленных исковых требований в полном объеме, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований в полном объеме.
Согласно платежному поручению от <дд.мм.гггг> истцом при подаче иска в суд оплачена государственная пошлина в размере 1 494,34 рублей.
В соответствии со ст.ст.88, 98 ГПК РФ, судебные расходы, связанные с рассмотрением дела пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, суд считает необходимым взыскать с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 197 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление САО «ВСК» к <ФИО>1 о взыскании убытков в порядке суброгации - удовлетворить.
Взыскать с <ФИО>1, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес> Таджикской ССР в пользу САО «ВСК» в порядке суброгации произведенную страховую выплату в размере 43 144,82 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 494,34 рублей, а всего взысканию подлежит: 44 639,16 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение месяца со дня его мотивированного составления.
В случаи подачи апелляционной жалобы представителем, в соответствии со ст.ст.49, 53 ГПК РФ, должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 10.10.2022.
Председательствующий