Дело № 2-2646/2022
УИД № 03RS0014-01-2022-003416-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Октябрьский 27 октября 2022 года
Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Алексеевой О.В.,
при секретаре Габдрахмановой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке приобретательной давности на недвижимое имущество,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском мотивировав тем, что стороны являются собственниками в порядке наследования ? доли жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> на основании решения Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, измененным апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу ФИО2 к ФИО1, Администрации городского округа г. Октябрьский Республики Башкортостан о признании частично недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, признании права собственности на долю недвижимого имущества в порядке наследования. ФИО1 проживает в вышеуказанном жилом доме более 15 лет, несет полное бремя его содержания, пользуется им как единственный собственник. Между тем, ответчик ФИО2 длительное время с момента смерти своего отца ФИО3 какого-либо интереса к этому имуществу не проявляла, в пользовании не заинтересована, расходов по содержанию жилого дома и земельного участка не несла, соответственно ФИО1 приобрела право собственности в силу приобретательной давности на указанные жилой дом и земельный участок.
ФИО1 просит суд признать за ней право собственности на ? доли жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> порядке приобретательной давности, прекратить право собственности ФИО2 на указанную долю объектов недвижимости.
Истец ФИО1, ее представитель ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержали.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, обеспечила участие своего представителя ФИО5, не признавшей исковые требования по доводам, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.
Остальные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Имеющим преюдициальное значение по настоящему делу решением Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 16.02.2022, измененным апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу ФИО2 к ФИО1, Администрации ГО г. Октябрьский РБ о признании частично недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, признании права собственности на долю недвижимого имущества в порядке наследования установлено, что ФИО6 на основании свидетельства на праве на наследство по завещанию от 25.10.1981 принадлежал на праве собственности жилой бревенчатый <адрес> года постройки площадью 31,2 кв.м. по адресу: <адрес>.
Жилой дом снесен, в период брака с ФИО7 в 1990 году построен дом общей площадью 75,4 кв.м., право собственности на которое не оформлено.
ФИО6 проживал в указанном доме до своей смерти ДД.ММ.ГГГГ.
После его смерти фактически приняли наследство: жена ФИО7, их дети ФИО8, ФИО3
Факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО6 установлен также вступившим в законную силу решением Октябрьского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО7 умерла ДД.ММ.ГГГГ. после ее смерти фактически наследство приняли ФИО1, ФИО3
ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 является дочерью ФИО3, на момент его смерти являлась несовершеннолетней.
К нотариусу с заявлениями о принятии наследства в установленный законом шестимесячный срок со дня открытия наследства к имуществу ФИО3 обратились: ДД.ММ.ГГГГ - сестра ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ - законный представитель несовершеннолетней ФИО2 (ФИО9) К.Ю. – мать ФИО10 Свидетельство о праве на наследство к имуществу ФИО3 не выдавалось.
ФИО1 обратилась к нотариусу ФИО11 с заявлением о принятии наследства к имуществу ФИО6 Нотариусом выдано ФИО1 свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом по адресу: <адрес>, на основании которого зарегистрировано право собственности на указанный объект недвижимости.
Вышеприведенными судебными актами, имеющими преюдициальное значение удовлетворены исковые требования ФИО2 к ФИО1, Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан выданное нотариусом НО <адрес> РБ ФИО11 свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в реестре за №-н/03-2018-1335 к имуществу ФИО6 признано недействительным, за ФИО1 признано право собственности в порядке наследования после смерти ФИО7 на 1/2 доли жилого дома и земельного участка с кадастровым номером № по адресу: Республики Башкортостан, <адрес>, за ФИО2 признано право собственности в порядке наследования после смерти ФИО3 на 1/2 долю указанных объектов недвижимости. Прекращено зарегистрированное право собственности ФИО1 на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: Республики Башкортостан, <адрес>.
Вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1 после смерти ФИО3 было известно о наличии у него наследника первой очереди ФИО2, которая после смерти отца ФИО3 в 2006 году была несовершеннолетней и в силу возраста не могла самостоятельно пользоваться спорным имуществом и содержать его. При этом, интерес к спорному имуществу проявил законный представитель ответчика, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Таким образом, оснований утверждать о том, что ответчик в течение длительного времени устранилась от владения имуществом, не проявляет к нему интереса, не имеется.
Более того, суд полагает, что исковые требования ФИО1 направлены на оспаривание вступивших в законную силу вышеприведенных судебных актов, которым признано в порядке наследования право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на спорный жилой дом и земельный участок по ? доли.
При таких обстоятельствах, суд не находит правовых оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 исковых требований к ФИО2 о признании права собственности на ? доли жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> порядке приобретательной давности, прекращении права собственности ФИО2 на указанную долю объектов недвижимости, в связи с чем отказывает в их удовлетворении.
Руководствуясь ст. ст. 12, 193-199 ГПК РФ, суд
решил :
в удовлетворении иска ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке приобретательной давности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья: О.В. Алексеева