РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Городище 24 декабря 2025 года
Городищенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефремкина В.М., при секретаре Советкиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 58RS0007-01-2025-001327-67 по иску ФИО1 к администрации города Городище Городищенского района Пензенской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации города Городище Городищенского района Пензенской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, который мотивирован следующим. 18.07.1995 умер К.И.А., после смерти которого осталось наследство в виде земельного участка по адресу: <адрес>. Наследство К.И.А. фактически приняла его супруга К.А.С., которая умерла 02.12.2004. У умерших К.И.А. и К.А.С. было шесть детей, которые в настоящее время умерли. Истец является внучкой К.И.А., фактически приняла его наследство, так как использует спорный земельный участок, обрабатывает его, установила замок на ограждение, таким образом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц. В выдаче свидетельства о праве на наследство истцу было отказано ввиду пропуска 6-месячного срока для принятия наследства. ФИО1 просит признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддержала.
Представитель ответчика - администрации города Городище Городищенского района Пензенской области - в судебное заседание не явился, в письменном заявлении глава администрации исковые требования ФИО1 признал в полном объёме, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации.
Третье лицо нотариус ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, ходатайство об отложении дела не заявляла.
Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Пензенской области - в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Третьи лица ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались в установленном законом порядке, ходатайств об отложении дела не заявляли. ФИО3 в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, против удовлетворения иска ФИО1 не возражала.
В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
На основании части 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
По мнению суда, признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому он принимается судом.
Исходя из изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 173, статьями 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 (паспорт <номер>) к администрации города Городище Городищенского района Пензенской области (ИНН <***>) о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить, приняв признание иска представителем ответчика.
Признать за ФИО1, родившейся <дата> в <адрес>, в порядке наследования после смерти К.И.А., родившегося <дата>, умершего 18 июля 1995 года, К.А.С., родившейся <дата>, умершей 2 декабря 2004 года, право собственности на земельный участок с кадастровым <номер> по адресу: <адрес>, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Городищенский районный суд Пензенской области в течение месяца со дня его вынесения.
Судья В.М. Ефремкин