Дело № 2-535/23
УИД 18RS0004-01-2022-005566-04
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2023 года г. Ижевск
Индустриальный районный суд г. Ижевска
под председательством судьи Суворовой В.Ю.
при секретаре Москвиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Т Плюс» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате услуг по горячему водоснабжению и отоплению,
УСТАНОВИЛ:
Истец ПАО «Т Плюс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению за период с 01 сентября 2020 года по 28 февраля 2022 года в размере 63 986,64 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 2 120 рублей. Требования мотивированы тем, что с -Дата- года ФИО1 является собственником 9/10 доли в праве общей собственности на жилое помещение, расположенное по адресу .... Между ответчиком как абонентом, использующим отопление для бытового потребления, и ПАО «Т Плюс» был заключен договор теплоснабжения с возложением на сторону абонента обязанности оплачивать потребленную тепловую энергию и соблюдать правила пользования. Между ответчиком, использующим горячую воду для бытового потребления, и ООО «УКС» был заключен договор горячего водоснабжения с возложением на сторону абонента обязанности оплачивать фактически потребленную горячую воду и соблюдать правила пользования. ООО «УКС» было реорганизовано в форме присоединения к ПАО «Т Плюс». На основании ст. 540 ГК РФ, а также п. 6 Правил № истец через присоединенную сеть оказывает ответчику коммунальные услуги (горячее водоснабжение и отопление), присвоив лицевой счет №. Поставка коммунальных услуг истцом осуществляется по адресу ..., что в силу ст. 316 ГК РФ является местом исполнения обязательств. В соответствии с расчетом, произведенным на основании приложения № Правил №, задолженность по указанному лицевому счету всех собственников за период с -Дата- по -Дата- за коммунальные услуги - горячее водоснабжение и отопление перед истцом составляет 71 096,27 рублей. Размер задолженности ответчика соразмерно долевой собственности составляет 63 986,64 рублей. Ранее истец обращался с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности. Определением мирового судьи от -Дата- судебный приказ отменен.
В судебное заседание не явилась ответчик, извещалась надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки суд не уведомила.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ и ст. 233 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица в порядке заочного производства.
В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Выслушав объяснения представителя истца, изучив письменные доказательства, исследовав обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В соответствии с ч.2 ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В силу ч. 3 ст. 539 ГК РФ к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии со ст. 547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу ст. 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
В соответствии со ст. 157 ЖК РФ постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила №).
Порядок расчета платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжения с учетом утвержденного способа оплаты и наличию (отсутствию) установленных приборов учета тепловой энергии и горячего водоснабжения определен п.п. 42, 42 (1), 59, 60 Правил №354.
Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения №2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды (п.42 Правил №354).
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Положения ст. 309 ГК РФ предусматривают, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом в силу статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В судебном заседании установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела:
На основании приказа Министерства энергетики РФ от 26 ноября 2014 год №870 утверждена схема теплоснабжения г.Ижевска до 2029 года. В соответствии с утвержденной схемой определены зоны деятельности единых теплоснабжающих организаций (далее по тексту – ЕТО).
Пунктом 12 Правил организации теплоснабжения в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08 августа 2012 года №808, установлены обязательства ЕТО.
В соответствии с требованиями данного пункта ЕТО обязана:
заключать и исполнять договоры теплоснабжения с любыми обратившимися к ней потребителями тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых находятся в данной системе теплоснабжения при условии соблюдения указанными потребителями выданных им в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности технических условий подключения к тепловым сетям;
заключать и исполнять договоры поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя;
заключать и исполнять договоры оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя в объеме, необходимом для обеспечения теплоснабжения потребителей тепловой энергии с учетом потерь тепловой энергии, теплоносителя при их передаче.
С -Дата- ФИО1 является собственником № доли в праве общей собственности на жилое помещение, расположенное по адресу ....
В соответствии с утвержденной схемой теплоснабжения объекты потребления, среди которых и указанный многоквартирный дом, находятся в зоне деятельности единой теплоснабжающей организации ОАО «Волжская ТГК» с -Дата-.
Между ответчиком как абонентом, использующим отопление для бытового потребления, и ПАО «Т Плюс» был заключен договор теплоснабжения с возложением на сторону абонента обязанности оплачивать потребленную тепловую энергию и соблюдать правила пользования.
Между ответчиком, использующим горячую воду для бытового потребления, и ООО «УКС» был заключен договор горячего водоснабжения с возложением на сторону абонента обязанности оплачивать фактически потребленную горячую воду и соблюдать правила пользования.
ООО «УКС» было реорганизовано в форме присоединения к ПАО «Т Плюс».
На основании ст. 540 ГК РФ, а также п. 6 Правил №354 истец через присоединенную сеть оказывает ответчику коммунальные услуги (горячее водоснабжение и отопление), присвоив лицевой счет №.
Поставка коммунальных услуг истцом осуществляется по адресу ..., что в силу ст. 316 ГК РФ является местом исполнения обязательств.
Из материалов дела следует, что -Дата- мировым судьей судебного участка №1 Индустриального района г.Ижевска вынесен судебный приказ № по заявлению ПАО «Т Плюс» о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате коммунальных услуг за горячее водоснабжение и отопление за период с -Дата- по -Дата- в размере 63 986,64 рублей (соразмерно доле в праве собственности, равной 9/10), а также расходов по оплате госпошлины в размере 1 060 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка №1 Индустриального района г.Ижевска от -Дата- в связи с поступившими возражения ответчика судебный приказ № отменен.
Согласно материалам дела сумма задолженности ответчика по оплате коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению за период с -Дата- по -Дата- составила 63 986,64 рублей.
Расчет образовавшейся задолженности, произведенный истцом, проверен судом, соответствует требованиям действующего законодательства, в связи с чем, может быть положен в основу решения суда, удовлетворяющего исковые требования.
С учетом изложенного, с ответчика подлежит взысканию задолженность по оплате коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению за период с -Дата- по -Дата- в размере 63 986,64 рублей.
В соответствии со ст. 94, 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы истца по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
При таких обстоятельствах, с учетом размера удовлетворенных требований, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере 2 120 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО «Т Плюс» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате услуг по горячему водоснабжению и отоплению - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт 94 11 №, выдан ОУФМС по УР в Индустриальном районе г.Ижевска -Дата-) в пользу ПАО «Т Плюс» (ИНН <***>) задолженность по оплате услуг по горячему водоснабжению и отоплению за период с -Дата- по -Дата- в размере 63 986,64 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Т Плюс» расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 120 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать: 1) наименование суда, принявшего заочное решение; 2) наименование лица, подающего заявление; 3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда; 4) просьбу лица, подающего заявление; 5) перечень прилагаемых к заявлению материалов. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья В.Ю.Суворова