УИД 72RS0025-01-2024-007358-70

Дело № 2-7169/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 31 октября 2025 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Малишевской Н.А.

при помощнике судьи Таратуниной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г.Тюмени о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации г.Тюмени о признании права собственности на земельный участок. Требования мотивированы тем, что в ДД.ММ.ГГГГ истцу по месту работы в АООТ «Заречье», на основании решения профкома от ДД.ММ.ГГГГ, истцу и членам его семьи был выделен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, который был собственностью Тюменская мебельная фабрика (правопреемник ОАО «Заречье). По плану приватизации Тюменская мебельная фабрика № от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный жилой дом был передан в муниципальную собственность. Решением Центрального районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>; на администрацию г.Тюмени возложена обязанность заключить с ФИО1 договор социального найма на вышеуказанное жилое помещение. На основании договора передачи (приватизации) жилого дома в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Истец просит признать право собственности на земельный участок площадью 446 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании требования поддержала по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика администрации г.Тюмени, представитель третьего лица Департамента имущественных отношений Тюменской области, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, о причинах неявки не известили.

На основании ст.167, 233 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика и представителя третьего лица, в порядке заочного производства.

Заслушав истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд признает иск ФИО1 подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

Судом установлены следующие обстоятельства.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ОАО «Заречье», ФИО1 на состав семьи из 6 человек, был предоставлен решением профкома Государственного предприятия «Тюменская мебельная фабрика» от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом по адресу: <адрес> (взамен сданной квартиры № в жилом доме по адресу: <адрес>), состоявший до приватизации ДД.ММ.ГГГГ на балансе Государственного предприятия «Тюменская мебельная фабрика» (правопреемник АООТ «Заречье», затем ОАО «Заречье»).

Как следует из поквартирной карточки, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.

Решением Центрального районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>; на администрацию г.Тюмени возложена обязанность заключить с ФИО1 договор социального найма на вышеуказанное жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом имущественных отношений администрации г.Тюмени и ФИО1 заключен договор № передачи (приватизации) жилого дома в собственность, в соответствии с которым ФИО1 был передан в собственность бесплатно жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

С ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Из выписки из ЕГРН также следует, что жилой дом с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, расположен в границах земельного участка с кадастровым номером №.

Земельный участок с кадастровым номером №, почтовый адрес ориентира: <адрес>, площадью 446 кв.м., находится собственности муниципального образования городской округ город Тюмень, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Департамент имущественных отношений Тюменской области с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно под существующий жилой дом.

ДД.ММ.ГГГГ Департамент имущественных отношений Тюменской области уведомил ФИО1 о возврате заявления и документов.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (часть 3 статьи 36).

В целях упорядочения земельных отношений федеральный законодатель закрепил в Земельном кодексе Российской Федерации в числе основных принципов земельного законодательства принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подпункт 5 пункта 1 статьи 1).

Такой случай предусмотрен статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно положениям которой, если иное не установлено названной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусмотрено право гражданина Российской Федерации приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Предоставленное землепользователям до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации право бессрочного (постоянного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному Земельным кодексом Российской Федерации праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками (п. 12 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ).

По смыслу приведенных выше положений земельного законодательства, приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности гражданам и юридическим лицам, имеет целью обеспечение возможности эксплуатации таких объектов недвижимости.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что право истца на жилой дом, расположенный на спорном земельном участке, возникло в 1990 году, указанный земельный участок используется в соответствии с целевым назначением, правами третьих лиц не обременен, в связи с чем, в силу пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 4 ст. 3 Федерального закона N 137-ФЗ от 25.10.2001 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" истец, как собственник жилого дома, приобрел право на получение в собственность земельного участка под жилым домом.

Оснований для отказа в предоставлении земельного участка в собственность, предусмотренных статьей 27 Земельного кодекса Российской Федерации, не установлено, доказательств обратного в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицами, участвующими в деле, не представлено.

При таких обстоятельствах суд находит обоснованными требования истца о признании за ним права собственности на земельный участок.

Руководствуясь ст. 56, 61, 67, 167, 194-199, 233-237 ГПК РФ, Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Земельным кодексом Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №) право собственности на земельный участок общей площадью 446 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 12.11.2025.

Судья Малишевская Н.А.