РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 ноября 2025 года адрес
Тушинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Уткиной О.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-7007/25 по заявлению ФИО1 об оспаривании нотариального действия,
установил :
фио обратилась в суд с заявлением об оспаривании нотариального действия, ссылаясь на то, что в производстве нотариуса адрес фио находится наследственное дело № 39244771-12/2025 к имуществу умершего 03 февраля 2025 года ФИО1 фио, зарегистрированного на дату смерти по месту жительства по адресу: адрес. Шестимесячный срок с даты смерти фио истек 03 августа 2025 года. 01 августа 2025 года фио (мать умершего фио) обратилась к нотариусу адрес фио с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону на имущество после умершего фио
15 августа 2025 года фио, временно исполняющий обязанности нотариуса адрес фио, вынес постановление рег. № 309 о приостановлении совершения нотариального действия. В качестве основания для приостановления нотариального действия указано, что 21 июля 2025 года в наследственное дело № 39244771-12/2025 поступило Определение Арбитражного суда адрес по делу № А41-10183/20 от 17 июня 2025 года об истребовании документов и отложении на 26 августа 2025 года предварительного заседания по делу.
Заявитель считает постановление о приостановлении совершения нотариального действия от 15 августа 225 года неправильным, а приостановление выдачи свидетельств о праве на наследство по закону матери умершего фио - необоснованным по следующим основаниям.
Определением Арбитражного суда адрес от 07.03.2023 по делу № А41-10183/20 в ответ на заявление конкурсного управляющего адрес фио назначено предварительное судебное заседание для выяснения обстоятельств, касающихся требования конкурсного управляющего о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Среди лиц, в отношении которых подано указанное заявление, присутствует умерший 03 февраля 2025 года фио ВА.
До настоящего момента времени стадия предварительного судебного заседания по указанному делу не завершена. Определением Арбитражного суда адрес от 17.06.2025 по делу № А41-10183/20 предварительное заседание в очередной раз отложено на 26.08.2025.
На дату обращения ФИО1 с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону на имущество после умершего сына, фио к субсидиарной ответственности не привлечен, основания включения его конкурсным управляющим в список контролирующих должника лиц судом не исследованы и не доказаны, дело о банкротстве в отношении фио не возбуждалось. Конкурсный управляющий в деле № А41-10183/20 не оспаривает право или факт выдачи ФИО1 свидетельств о праве на наследство по закону после умершего сына.
Более того, по общему правилу в состав наследства входит все имущество и долги наследодателя, за исключением случаев, когда имущественные права и обязанности неразрывно связаны с личностью наследодателя либо если их переход в порядке наследования не допускается федеральным законом.
Субсидиарная ответственность по обязательствам должника (несостоятельного лица) является разновидностью гражданско-правовой ответственности и наступает в связи с причинением вреда имущественным правам кредиторов подконтрольного лица. Долг, возникший из субсидиарной ответственности, подчинен тому же правовому режиму, что и иные долги, связанные с возмещением вреда имуществу участников оборота. Обязательства, возникшие из субсидиарной ответственности, не прекращаются смертью должника.
Таким образом, долг наследодателя, возникший в результате привлечения его к субсидиарной ответственности, входит в наследственную массу.
фио осведомлена о наличии на рассмотрении Арбитражного суда адрес обособленного спора о привлечении фио к субсидиарной ответственности, и, в случае, если судом будут удовлетворены соответствующие требования, последствия ей ясны и понятны, о чем она неоднократно сообщала нотариусу адрес фио и ее помощникам, включая фио, при подаче 01.08.2025г. заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону на имущество после умершего фио
По мнению ФИО1, наличие на рассмотрении Арбитражного суда адрес обособленного спора о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в деле № А41-10183/20 о банкротстве адрес не является основанием для приостановлении совершения нотариального действия по выдаче ФИО1 свидетельств о праве на наследство по закону на имущество умершего сына, фио
Заявитель просит отменить постановление рег. № 309 о приостановлении совершения нотариального от 15 августа 2025 года, вынесенное фио, временно исполняющим обязанности нотариуса адрес фио, в наследственном деле № 39244771-12/2025, и обязать нотариуса адрес фио выдать свидетельства о праве на наследство по закону на имущество после умершего фио
Заявитель фио в судебное заседание явилась, требования поддержала.
Заинтересованное лицо - нотариус адрес фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила отзыв на заявление в письменном виде, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд, выслушав заявителя, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимозависимости, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Согласно ст. 312 ГПК РФ решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.
Как установлено судом, 03 февраля 2025 года умер ФИО1 фио, зарегистрированный на дату смерти по месту жительства по адресу: адрес.
Наследственное дело № 39244771-12/2025 к имуществу умершего фио находится в производстве нотариуса адрес фио
01 августа 2025 года фио (мать умершего фио) обратилась к нотариусу адрес фио с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону на имущество после умершего фио
15 августа 2025 года фио, временно исполняющий обязанности нотариуса адрес фио, вынес постановление рег. № 309 о приостановлении совершения нотариального действия.
В качестве основания для приостановления нотариального действия указано, что 21 июля 2025 года в наследственное дело № 39244771-12/2025 поступило Определение Арбитражного суда адрес по делу № А41-10183/20 от 17 июня 2025 года об истребовании документов и отложении на 26 августа 2025 года предварительного заседания по делу.
Указанное нотариальное действие является неправильным в силу следующего.
В силу ст. 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В ст. 39 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) закреплено, что порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования и утверждаемым федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
В соответствии с ч. 5 ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
В адрес рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления ФНП от 27 - 28 февраля 2007 года, указано, что нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство, в том числе при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и прочее. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом.
Определением Арбитражного суда адрес от 17.06.2025 по делу № А41-10183/20 по заявлению конкурсного управляющего адрес фио о привлечении контролирующих должника лиц, в том числе, фио, к субсидиарной ответственности, у нотариуса фио истребована копия наследственного дела.
На дату обращения ФИО1 с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону на имущество после умершего сына, фио к субсидиарной ответственности не привлечен. Конкурсный управляющий в деле № А41-10183/20 не оспаривает право или факт выдачи ФИО1 свидетельств о праве на наследство по закону после умершего сына.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что положения ч. 5 ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусматривают возможность приостановления нотариального действия до разрешения дела судом в случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, а соответствующие обстоятельства в рассматриваемом случае отсутствуют, имеются основания для отмены вынесенного фио, временно исполняющим обязанности нотариуса фио, постановления о приостановлении совершения нотариального действия от 15.08.2025 и обязании нотариуса адрес фио рассмотреть заявление ФИО1 о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего фио
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
ФИО2 Шафигулловны - удовлетворить.
Отменить постановление рег. № 309 о приостановлении совершения нотариального от 15 августа 2025 года, вынесенное фио, временно исполняющим обязанности нотариуса адрес фио, в наследственном деле № 39244771-12/2025, и обязать нотариуса адрес фио рассмотреть заявление ФИО1 о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону после умершего фио
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 08.04.2026.
Судья: Уткина О.В.