91RS0№-82

дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2023 года город Керчь

Керченский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего ФИО12 С.О.,

при секретаре ФИО9,

с участием прокурора – ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 ФИО7, ФИО1 к ФИО6, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований: УМВД России по г. Керчи, о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

12.11.2023 ФИО8, ФИО1 обратились в Керченский городской суд Республики Крым с иском к ФИО4, в котором просили признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, домом, расположенной по адресу: <адрес>.

Требования мотивированы тем, что истцы являются собственником вышеуказанного дома, в доме зарегистрирована ФИО4, бывший собственник, которая уехала на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации – в Болгарию, в связи с чем, добровольно снять ее с учета не предоставляется возможным.

Представитель истцов направил в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причин неявки суду не предоставил.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, о времени и месте слушания дела извещалось надлежащим образом, направило в суд ходатайство, в котором просило рассмотреть дело без его участия.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия сторон по делу.

Информация о дате и месте судебного разбирательства также своевременно размещена на официальном сайте Керченского городского суда Республики Крым в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В силу статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В соответствии со ст. ст. 233-237 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Прокурор г. Керчи Республики Крым в судебном заседании полагал возможным признать ФИО4, утратившей правом пользования квартирой, поскольку она является бывшим собственником квартиры, длительно там не проживает, личных вещей в доме не имеет.

Выслушав заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению.

В соответствии с положениями статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.

Частями 1 и 2 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что члены семьи собственника, к числу которых относятся и иные граждане, вселенные в качестве членов семьи собственника жилого помещения, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Из содержания приведенных положений части 1 статьи 31 ЖК РФ и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

Судом установлено, что истцы ФИО8, ФИО1 являются собственником дома, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 17.08.2023, заключенного с ФИО4 (л.д. 2-4).

Право собственности истцов зарегистрировано в ЕГРН, что подтверждается ответом из Государственного комитета по государственной регистрации и кадастра Республики Крым № КУВИ-001/2023-268097015 от 28.11.2023 (л.д. 32-40).

В соответствии с пунктом 16 договора купли-продажи на момент подписания договора в доме, зарегистрированы: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые обязуются сняться с регистрационного учета по адресу дома, в течении одного месяца (л.д. 3).

Однако ФИО4 с регистрационного учета в добровольном порядке так и не снялась.

В силу пункта 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что истцы ФИО8, ФИО1 являются собственниками вышеуказанного дома и вправе требовать устранения нарушения своих прав и законных интересов. Регистрация ФИО4 препятствует собственникам дома владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им на праве собственности имуществом.

Вышеуказанные обстоятельства являются основанием для удовлетворения исковых требований истцов, поскольку ответчик ФИО4 нарушает права и законные интересы собственников жилого помещения - будучи зарегистрированными, в доме не проживает, является ее бывшим собственником, членом семьи истцов не является, в связи с чем, чинит истцам препятствия в пользовании и распоряжении собственностью.

Настоящее решение будет являться основаниям для снятия ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В соответствии с п. «е» ст. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, с последующими изменениями, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На взыскании судебных расходов истцы не настаивали.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 199, 233 - 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО8 ФИО7, ФИО1 к ФИО6, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований: УМВД России по г. Керчи, о признании утратившим право пользования жилым помещением, - удовлетворить.

Признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим правом пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья