Дело № 2-195/2025

УИД 52RS0033-01-2025-000090-28

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 апреля 2025 года р.п. Дальнее Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Водяницкой А.Х., при ведении протокола помощником судьи Ивановой Е.Ю., с участием представителей истца ФИО1 и ФИО2, ответчика ФИО3, его представителя ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСН «Серебряные ключи Парк» к ФИО3 о понуждении заключить основной договор на основании предварительного соглашения,

УСТАНОВИЛ:

ТСН «Серебряные ключи Парк» обратилось в Дальнеконстантиновский районный суд с настоящим иском к ФИО3 о понуждении заключить основной договор на основании предварительного соглашения, ссылаясь на то, что 19 августа 2021 г. между ТСН «Серебряные ключи Парк» и ФИО3 было достигнуто предварительное соглашение о передаче в собственность земельного участка общей площадью 1084 кв.м., расположенного по адресу: /адрес/, дачный поселок «Серебряные ключ-3», участок 28, кадастровый /номер/ при условии принятии решения об этом правления ТСН «Серебряные ключи Парк». Таким образом, имеется предварительный договор, в соответствии с которым Истец и Ответчик обязались заключить в будущем договор о безвозмездной передаче земельного участка на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Ответчик при этом получил возможность (п. 3.1 и 3.2 Соглашения) не оплачивать членские взносы по настоящему участку (участок 28, кадастровый /номер/) и

/иные данные/

/иные данные/

/иные данные/

/иные данные/

/иные данные/

в полном объеме за все время пользования Истцом земельным участком до принятия решения правлением о передаче участка в собственность Истца, членские взносы считаются оплачены за время с момента приобретения прав собственности на указанные участки до момента отчуждения права собственности на указанные участки. Общая сумма: 308 387,10 руб. Таким образом, денежные средства за спорный участок Ответчиком получены.

В соглашении Стороны определили условие, на основании которого они обязуются заключить основной договор при наступлении определённого сторонами события, а именно, по решению правления ТСН «Серебряные ключи Парк».

В установленный срок Истец обратился к Ответчику с Уведомлением о принятии решения правлением ТСН «Серебряные ключи Парк» о переоформлении на ТСН «Серебряные ключи Парк» указанного участка, была назначена дата заключения договора в офисе МФЦ. Ответчик на сделку не явился, причины не явки не сообщил, до настоящего времени уклоняется от его заключения.

В случае, если сторона, для которой в соответствии с законом заключение договора является обязательным, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Уклонение от заключения договора со стороны Ответчика повлекло для Истца убытки в размере 308 387,10 рублей, выразившиеся в неполучении платежей по членским взносам по указанным участкам за период с момента подписания соглашения до настоящего времени.

Истец на основании ст.ст.307,309, п.5 ст.429,. п.4 ст.445 ГК РФ просит обязать Ответчика заключить с Истцом основной договор о передаче в собственность земельного участка с кадастровым номером /иные данные/, общей площадью 1084 кв.м., расположенного по адресу: /адрес/, дачный поселок «Серебряные ключ-3», участок 28.

Взыскать с Ответчика в пользу ТСН «Серебряные ключи Парк» расходы по оплате госпошлины 30 000 руб.

Представители истца ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, дополнительно пояснили, что договор пользования земельным участком от 19.08.2021 года до настоящего времени не расторгнут, истец пользуется спорным земельным участком.

Ответчик ФИО3 и его представитель ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признали в полном объеме по доводам, изложенным в письменных возражениях, пояснив, что Истцом заявлен ненадлежащий способ защиты своего права, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. Так истец ссылается на якобы заключенное предварительное соглашение о передаче в собственность земельного участка с кад./номер/, однако такого соглашения не существует в природе.

/дата/ между истцом и ответчиком был заключен договор пользования земельным участком (договор аренды) с кад./номер/, принадлежащим ответчику на праве собственности на условиях, указанных в нем. Участок был передан истцу по акту приема передачи, что не оспаривается самим истцом. В тоже время истец указывает в своем иске на, якобы убытки, которые возникли у него в размере стоимости недополученных членских взносов в сумме 308 387,10 рублей. Что по сути является стоимостью оплаты за пользование спорным земельным участком, как указано в п.З Договора от 19 августа 2021 г. Но если истец все же считает, что у ответчика имеется указанная задолженность, то истцу необходимо было обратиться в суд к ответчику с другими требованиями, что являлось бы защитой, его нарушенного права, как он думает.

Истец ссылается в обоснование своих требований на решение Правления ТСН «Серебряные Ключи-Парк» о передаче земельного участка в собственность ТСН «Серебряные Ключи-Парк», в котором указано, произвести зачет встречных требований, то есть истец сам себе противоречит. С одной стороны, он говорит о том, что достигнуто предварительное соглашение от 19 августа 2021 г. о безвозмездной передаче земельного участка в собственность ТСН «Серебряные Ключи-Парк», а с другой стороны в решении правления сказано о зачете встречных требований к ответчику, якобы у него имеется задолженность, которая погашается путем передачи спорного земельного участка в собственность истцу. Таким образом, можно утверждать, что даже если рассматривать договор пользования от 19 августа 2021 г. как предварительный договор о передаче земельного участка, то в нем отсутствует существенное условие, необходимое для заключения основного договора. Условия о передаче земельного участка.

Кроме того, если рассматривать договор пользования земельного участка с кадастровым номером /иные данные/ от 19 августа 2021 г. как предварительный договор купли-продажи земельного участка, то к нему необходимо применять нормы Гражданского Кодекса РФ о предварительном договоре. Согласно п.1,3,4 ст.429 ГК РФ, на которую и ссылается сам истец, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В данном случае срок заключения основного договора не определен, а это значит заключение основного договора должно было произойти в течении года с момента заключения Договора о пользовании земельным участком от 19 августа 2021 г. То есть, основной договор должен был быть заключен не позднее 19 августа 2022 г. Требование истца к ответчику о заключении основного договора было заявлено в 2024 г. то есть далеко за пределами срока, установленного законом. В соответствии с п.6 ст.429 ГК РФ Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Исходя из изложенного на день подачи иска в, суд обязательства, исходящие из Договора о, пользовании земельным участком от 19 августа 2021 г. заключенного между ТСН «Серебряные Ключи-Парк» и ФИО3 в части передачи земельного участка с кадастровым номером /номер/ в собственность ТСН «Серебряные Ключи-Парк» прекращены. Кроме того, заявляют о пропуске срока исковой давности истцом.

Дополнительно пояснили, что договор пользования земельным участком от 19.08.2021 года не расторгнут, истец продолжает пользоваться земельным участком.

Просят суд отказать истцу в удовлетворении его требований в полном объеме.

Выслушав стороны, изучив материалы гражданского дела, суд находит требования истца необоснованными и неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.12 ГК РФ Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Согласно ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

Согласно п.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со ст.429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Согласно договору пользования земельным участком от 19 августа 2021 года, заключенному между ФИО3, именуемым в дальнейшем Собственник, с одной стороны, и ТСН «Серебряные ключи Парк», именуемым в дальнейшем Пользователь, Собственник передает в пользование, а Пользователь принимает в пользование земельный участок общей площадью 1084 кв.м.,расположенный по адресу: /адрес/, дачный поселок «Серебряные ключи-3» участок 28, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для дачного строительства, кадастровый /номер/ (п.1 Договора).

Данный земельный участок используется Пользователем для расположения на нем водоносной скважины, которая подает воду для нужд ТСН «Серебряные ключи Парк» и размещения необходимой инфраструктуры товарищества,

Передача земельного участка Пользователю оформляется актом приема-передачи, подписываемым Сторонами в двух экземплярах. Акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора.

Обязательства Собственника передать, а Пользователя принять земельный участок, считаются исполненными после подписания Сторонами указанного акта приема-передачи.

Земельный участок передается Пользователю на срок 11 месяцев с последующей пролонгацией на такой же срок, если ни одна из Сторон не заявит о расторжении настоящего договора.

Земельный участок, указанный в п. 1 настоящего договора передается Пользователю в счет членских взносов за этот участок и земельные участки:, /иные данные/ - которые принадлежат Собственнику.То есть право пользования Пользователем земельного участка, указанного в пункте 1 настоящего договора, фактически считается оплаченным за счет того, что Собственнику не начисляются членские взносы за данный земельный участок и земельные участки, указанные в данном пункте с момента получения Собственником прав собственности на эти земельные участки.

Дополнительно зачет не проводится. На весь период пользования Пользователем земельным участком плата за его использование не взимается, равно как и не взимаются членские износы за указанные в данном пункте земельные участки. Причем членские взносы за указанные в н. 3.1. настоящего Договора земельные участки не начисляются и не взимаются с даты получения Собственником прав собственности на них (П.3.1 Договора).

Правило использования земельного участка, указанного в п. 1 настоящего Договора, сохраняется до момента сохранения права собственности Собственника на данный участок и на участки, указанные в и. 3.1. настоящего Договора, вплоть до последнего оставшегося у Собственника земельного участка, указанного в настоящем Договоре. После отчуждения Собственником любого из участков, указанных в п.3.1 настоящего договора новый собственник такого участка оплачивает членские взносы на общих условиях в соответствии с уставом ТСН «Серебряные ключи парк» (п.3.2 Договора).

Собственник не вправе чинить какие-либо препятствия в пользовании данным земельным участком (п.4.3 Договора).

По решению правления ТСН «Серебряные ключи Парк» и (или) общего собрания членов ТСН Собственник безвозмездно передаёт земельный участок, указанный в п. 1 настоящего Договора в собственность ТСН «Серебряные ключи Парк» (п.4.4 Договора).

19 августа 2021 года сторонами был подписан акт приема-передачи земельного участка к договору пользования земельным участком от 19 августа 2021 года, согласно которому Собственник передает в пользование, а Пользователь принимает в пользование земельный участок общей площадью 1084 кв.м., расположенный по адресу: /адрес/, дачный поселок «Серебряные ключи-3» участок 28, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для дачного строительства, кадастровый /номер/.

Замечаний по земельному участку не имеется, земельный участок передастся в осмотренном Пользователем состоянии (л.д.14).

Судом принимается во внимание, что договор пользования земельным участком от 19 августа 2021 года сторонами не расторгнут, является действующим. Каких-либо препятствий в пользовании спорным земельным участком ответчиком не чинится, что не оспаривалось сторонами в ходе судебного следствия.

Общим собранием членов ТСН «Серебряные ключи Парк» от 21 октября 2024 года решено оформить право собственности на земельный участок, расположенный но адресу: /адрес/, дачный поселок «Серебряные ключи №3» участок № 28 кадастровый /номер/ в собственность ТСН СК Парк путем заключения с ФИО3 договора об отступном в счет погашения задолженности по оплате целевою взноса по обустройству земельного участка в размере 379 400 (Триста семьдесят девять тысяч четыреста) рублей. В срок до 10.11.2024 года.

Истец просит обязать ответчика заключить с ним основной договор о передаче в собственность земельного участка на основании п.5 ст.429 ГК РФ. Ответчик, не возражая против доводов истца о том, что к п.4.4 Договора пользования земельным участком от 19 августа 2021 года применимы положения ст.429 ГК РФ, полагает обязательства прекращенными в соответствии с п.6 ст.429 ГК РФ.

В силу п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора (п. 5).

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (пункт 6).

Как разъяснено в п. п. 27 и 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» основной договор должен быть заключен в срок, установленный в предварительном договоре, а если такой срок не определен, - в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 Гражданского кодекса РФ). Если в пределах такого срока сторонами (стороной) совершались действия, направленные на заключение основного договора, однако к окончанию срока обязательство по заключению, основного договора не исполнено, то в течение шести месяцев с момента истечения установленного срока спор о понуждении к заключению основного договора может быть передан на рассмотрение суда (п. 5 ст. 429 Гражданского кодекса РФ).

Не совершение ни одной из сторон действий, направленных на заключение основного договора, в течение срока, установленного для его заключения, свидетельствует об утрате интереса сторон в заключении основного договора, в силу чего по истечении указанного срока обязательство по заключению основного договора прекращается.

Поскольку в договоре пользования земельным участком от 19 августа 2021 года срок заключения основного договора не определен, то основной договор подлежал заключению в течение года с момента заключения предварительного договора, то есть до 19 августа 2022 года.

Принимая во внимание, что основной договор о передаче земельного участка в установленные сроки заключен не был, ни одна из сторон с требованием о понуждении к заключению договора не обращалась, обязательства по предварительному договору прекращены, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Принимая во внимание, что истцу в иске отказано в полном объеме, расходы по оплате госпошлины в сумме 30 000 рублей возмещению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-199ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ТСН «Серебряные ключи Парк» в удовлетворении исковых требований к ФИО3 об обязании заключить основной договор о передаче в собственность земельного участка отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 1 месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья А.Х. Водяницкая