Дело № 2-1529/2025
59RS0028-01-2025-003208-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 декабря 2025 года г. Лысьва
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Л.В.Рязанцевой, при секретаре судебного заседания Баран И.И., с участием прокурора Габа Н.С., представителя истца ФИО1, ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании его утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>
В обоснование иска указал, что является собственником квартиры по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. На момент заключения договора в указанной квартире был зарегистрирован ответчик, который обязался сняться с регистрационного учета в течении 10 дней, однако, до настоящего времени с регистрационного учета не снялся. В соответствии с условиями договора лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением в соответствии с ст. 292 ГК РФ не имеется. Просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы представителю ФИО1
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования своего доверителя поддержала в полном объеме по доводам, указанным в иске, просила требования истца удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями был согласен. Суду пояснил, что был занят, в связи с чем, не имел возможности самостоятельно сняться с регистрационного учета.
Представитель третьего лица Отдела МВД России «Лысьвенский» в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего необходимым исковые требования удовлетворить, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст.223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 приобрели в собственность квартиру по адресу: <адрес>13 (л.д.14).
На момент заключения договора в указанной квартире зарегистрирован ФИО2, который обязался сняться с регистрационного учета в течение 3 дней после подписания договора. Лиц, сохраняющих право пользования указанной квартирой, после передачи ее в собственность одаряемого, согласно ст. 292 ГК РФ, нет (п.5 договора).
Как видно из выписки из ЕГРН право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>13, зарегистрировано за ФИО3 (л.д.43-47).
Согласно сведениям из единой базы ЕИР РМУ (л.д.37-38), ФИО2 до настоящего времени зарегистрирован по адресу: <адрес>13.
Истец, заявляя требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета, ссылается на то обстоятельство, что ответчик не является собственником спорной квартиры и до настоящего времени с регистрационного учета не снялся.
Данные обстоятельства ответчик не оспаривал, исковые требования признал в полном объеме.
В соответствии с ч.1,2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, при этом, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Таким образом, поскольку право собственности на спорное жилое помещение перешло к истцу, ФИО2 членом семьи истца не является, согласно условиям договора купли-продажи, лиц сохраняющих право пользования жилым помещением после передачи его в собственность покупателя не имеется, то в силу ст. 292 ГК РФ ответчик ФИО2 утратил право пользования спорным жилым помещением.
В связи с установленными по делу обстоятельствами, с учетом признания иска ответчиком, суд полагает, что ответчик ФИО2 утратил право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>13.
Согласно п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт № №) утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2 по месту жительства по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Лысьвенский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: подпись: Л.В. Рязанцева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>