Дело № 2а-2300/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2022 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего судьи Макаренко Н.О.,
при секретаре Рудер Я.А.,
помощник судьи Андросюк Н.С.,
с участием административного истца ФИО1, его представителя ФИО2, представителя административного ответчика администрации Города Томска ФИО3, представителя административного ответчика Департамента архитектуры и градостроительства администрации Города Томска ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Города Томска, Департаменту архитектуры и градостроительства администрации Города Томска о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к администрации Города Томска в лице Департамента архитектуры и градостроительства администрации Города Томска, в котором просит признать незаконным решение № 02-21/843 от 06.06.2022 об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, необходимого для эксплуатации жилого дома по адресу: <адрес обезличен>.
В обоснование заявленных требований административный истец указывает, что решением Ленинского районного суда г. Томска от 05.10.2020, вступившим в законную силу 14.11.2020, удовлетворены его (ФИО1) исковые требования к администрации Города Томска о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес обезличен>. Данным решением установлено, что имеется разрешение на ввод в эксплуатацию указанного жилого дома, для строительства которого разрешением от 05.06.2003 предоставлен земельный участок. В базе данных ОГКУ «Государственный архив Томской области» какие-либо сведения о земельном участке и строении по адресу: <адрес обезличен> отсутствуют. В архивный отдел администрации Города Томска протоколы комиссии по рассмотрению заявлений для выделения земельных участков под проектирование и строительство за 2003 год на хранение не поступали. Поступившие в департамент недвижимости документы за 2003 год уничтожены. Комиссия по рассмотрению заявлений на предоставление земельных участков под проектирование и строительство протоколом № 16 от 20.05.2003 направила в отдел городских лесов администрации Города Томска его (ФИО1) заявку на предоставление земельного участка по адресу: <адрес обезличен>, под строительство индивидуального жилого дома. Специалистами отдела городских лесов проведена проверка по данной заявке, в ходе которой установлено, что земельный участок согласовывается под строительство индивидуального жилого дома, учитывая его расположенность в пределах существующей застройки, без сноса зеленых насаждений. Протоколом № 36 от 14.10.2003 ему (ФИО1) направлена заявка о выделении земельного участка под проектирование индивидуального жилого дома для определения местоположения участка в администрации поселка по указанному адресу. Томская областная клиническая психиатрическая больница не возражала против выделения ему (ФИО1) земельного участка под проектирование и строительство индивидуального жилого дома. Учитывая установленные судом обстоятельства, он (административный истец) обратился в Департамент архитектуры и градостроительства с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка для эксплуатации жилого дома в границах, которые оценивались в вышеуказанном судебном акте. Письмом от 06.06.2022 № 02-21/843 ему отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, в качестве основания для отказа указано, что спорный земельный участок попадает в габариты красных линий, исходя из проекта планировки «Сосновый бор», утвержденного постановлением Мэра Города № 2510-з от 30.12.2008. Полагает, что административный ответчик обязан доказать обоснованность своего распоряжения.
Определением Ленинского районного суда г. Томска от 08.12.2022 (протокольным) к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена администрация Города Томска.
Административный истец ФИО1 ранее в судебном заседании требования административного иска поддержал по основаниям, в нем изложенным, просил административный иск удовлетворить. Дополнительно суду пояснил, что в 2003 году обращался в администрацию Города Томска за предоставлением ему земельного участка для строительства жилого дома, ему выдали разрешение на строительство, определены координаты земельного участка, получена адресная справка, заключены договоры на теплоснабжение и водоснабжение. С момента постройки дома в 2007 году и на протяжении всего времени его эксплуатации никаких вопросов к нему не возникало, при рассмотрении дела о признании его права собственности на жилой дом в 2020 году администрация Города Томска принимала участие, каких-либо возражений не представила.
Представитель административного истца ФИО2, действующая на основании доверенности от 02.03.2020 сроком на 3 года, в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить. Дополнительно суду пояснила, что решение суда от 05.10.2020 обжаловано администрацией Города Томска не было. Выделенный административному истцу в 2003 году земельный участок не попадал в границы красных линий. Считает красные линии пунктирными. Полагала, что при утверждении проекта планировки территории в 2008 году должен был учитываться возведенный административным истцом в 2007 году жилой дом. Принятое по настоящему делу решение будет являться основанием для создания комиссии по корректировке красных линий.
Представитель административного ответчика администрации Города Томска ФИО3, действующая на основании доверенности от 14.10.2022 № 7581 сроком на 1 год, ранее в судебном заседании заявленные в административном иске требования признала, каких-либо пояснений относительно заявленных требований не дала.
Представитель административного ответчика Департамента архитектуры и градостроительства администрации Города Томска ФИО4, действующая на основании доверенности № 316 от 31.05.2022 сроком действия на 1 год, в судебном заседании заявленные требования не признала, поддержала все изложенное в письменном отзыве на административное исковое заявление, в котором указано, что испрашиваемый административным истцом земельный участок частично расположен в габаритах красных линий, утвержденных в составе проекта планировки «Сосновый бор», утвержденного постановлением Мэра Города Томска № 2510-з от 30.12.2008. В габаритах красных линий предусмотрено размещение объекта местного значения – улицы в жилой застройке. На основании изложенного административному истцу отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, необходимого для эксплуатации жилого здания по адресу: <адрес обезличен>. Письмо об отказе административному истцу в предварительном согласовании предоставления земельного участка дано за подписью и.о. заместителя Мэра Города Томска по архитектуре и строительству на бланке администрации Города Томска, следовательно, данное письмо является ответом администрации Города Томска. Таким образом, Департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска не принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Кроме того, отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка от 06.06.2022 вручен административному истцу 15.06.2022, в связи с чем истек срок на подачу административного искового заявления. Дополнительно в судебном заседании пояснила, что если бы земельный участок был предоставлен административному истцу, то документ об этом являлся бы достаточным основанием для регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок. Также указала, что представитель администрации Города Томска ФИО3 не наделена полномочиями по участию в делах об оспаривании отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, а также по признанию такого административного иска.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Положениями ч. 8 ст. 226 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
В силу ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
На основании ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Статьей 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) предусмотрены основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, одним из которых является договор купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату (подп. 1 п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ).
В соответствии со ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).
В силу подп. 1.35 п. 1 ст. 40 Устава Города Томска, принятого решением Думы Города Томска от 04.05.2010 № 1475, администрация Города Томска осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Города Томска, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, если иное не установлено действующим законодательством.
Муниципальная услуга «Принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка» предоставляется администрацией Города Томска в лице Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Томска (ДАиГ). Непосредственное предоставление муниципальной услуги осуществляет комитет по формированию земельных участков ДАиГ (пункт 2.2 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка», утвержденного Постановлением администрации Города Томска от 18.08.2015 № 750).
В связи с указанным администрация Города Томска и Департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска являются надлежащими административными ответчиками по настоящему делу, доводы отзыва об обратном не могут быть приняты во внимание.
Как установлено в судебном заседании, 20.04.2022 ФИО1 обратился в Департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка согласно прилагаемой схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории с целью использования земельного участка для эксплуатации индивидуального жилого дома на праве собственности на основании подп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ.
Оспариваемым решением, выраженным в письме 06.06.2022 № 02-21/843 административному истцу отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка на основании подп. 2 п. 8 ст. 39.15, п. 17 ст. 39.16, подп. 14 подп. б) п.2.8 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие решение о предварительном согласовании земельного участка», утвержденного постановлением администрации Города Томска от 18.08.2015 № 750, поскольку проектом планировки «Сосновый бор», утвержденным постановлением Мэра Города Томска № 2510-з от 30.12.2008, в габаритах красных линий предусмотрено размещение объекта местного значения (улицы в жилой застройке).
Обращаясь в суд с административным иском о признании незаконным данного решения, административный истец указывает, что земельный участок предоставлен ему в испрашиваемых границах в 2003 году для строительства жилого дома, то есть до утверждения проекта планировки «Сосновый бор» и красных линий в 2008 году, жилой дом построен им в 2007 году, в связи с чем это должно было учитываться при утверждении проекта планировки территории.
Оценивая приведенные административным ответчиком основания к отказу в предварительном согласовании предоставления земельного участка административному истцу, а также доводы административного иска, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.
На основании п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов закреплен в статье 39.14 ЗК РФ, который состоит из этапов предварительного согласования (одобрения), формирования и предоставления земельного участка.
В силу подп. 1-3 п. 1 ст. 39.14 предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке: 1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок; 2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении; 3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Пунктом 7 статьи 39.15 ЗК РФ предусмотрено, что в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.
В случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на утверждение схемы его расположения (п. 11 ст. 39.15 ЗК РФ).
На основании п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса; 2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса; 3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
Пунктом 17 статьи 39.16 ЗК РФ установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов.
В соответствии с подп. 7 п. 5 ст. 27 ЗК РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения.
Пунктом 12 статьи 85 ЗК РФ установлено, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, которые могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
По смыслу ст. 39.16 ЗК РФ для отказа в предоставлении участка по основанию, предусмотренному п. 17 данной статьи, достаточно установить, что в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории испрашиваемый участок предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения. При этом для отказа в предоставлении не требуется доказательств резервирования этого участка для государственных или муниципальных нужд.
В статье 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) указано, что документы территориального планирования подразделяются на документы территориального планирования Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.
В соответствии со ст. 18 ГрК РФ документами территориального планирования муниципальных образований являются схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов.
Частью 3 ст. 23 ГрК РФ предусмотрено, что генеральный план поселения, городского округа содержит: 1) положение о территориальном планировании; 2) карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа; 3) карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа; 4) карту функциональных зон поселения или городского округа.
Согласно ч. 5 ст. 23 ГрК РФ на указанных в пп. 2 - 4 ч. 3 данной статьи картах отображаются, в том числе: планируемые для размещения объекты местного значения поселения, городского округа, в частности, автомобильные дороги местного значения; границы и описание функциональных зон с указанием планируемых для размещения в них объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (за исключением линейных объектов) и местоположения линейных объектов федерального значения, линейных объектов регионального значения, линейных объектов местного значения. К генеральному плану прилагаются материалы по его обоснованию в текстовой форме и в виде карт (ч. 6 ст. 23 ГрК РФ).
В соответствии с приведенными нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации схемы территориального планирования субъектов Российской Федерации, генеральные планы городского округа включают карты планируемого размещения объектов с указанием или описанием зон размещения названных объектов, при этом в данных документах не предусмотрено перечисление конкретных земельных участков, попадающих в зоны размещения планируемых объектов.
В силу ч. 1 ст. 26 ГрК РФ реализация документов территориального планирования осуществляется путем подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования; создания объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения на основании документации по планировке территории.
Подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Видами документации по планировке территории являются: проект планировки территории; проект межевания территории (ст. 41 ГрК РФ).
Статьей 42 ГрК РФ предусмотрено, что подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории. Согласно ч. 3 названной статьи основная часть проекта планировки территории включает в себя чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются красные линии; границы существующих и планируемых элементов планировочной структуры; границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства.
Пункт 11 статьи 1 ГрК РФ определяет красные линии как линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории.
Пунктом 2 ч. 6 ст. 43 ГрК РФ предусмотрено, что красные линии также отображаются и на чертежах проекта межевания территорий.
Испрашиваемый административным истцом земельный участок расположен в границах муниципального образования «Город Томск» по адресу <адрес обезличен>
В материалы дела представлено постановление Мэра Города Томска от 30.12.2008 №2510-з, которым утвержден проект планировки территории «Сосновый бор» в г. Томске в виде схемы с обозначением, в том числе, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, автомобильных дорог местного значения. Указанный документ является общедоступным нормативным правовым актом и надлежащим документом территориального планирования.
Указанное постановление об утверждении проекта планировки, принятое до приобретения административным истцом в собственность на основании решения суда жилого дома, расположенного на спорном земельном участке, в установленном порядке не оспорено и не признано недействующим.
Ссылка административного истца на обстоятельство формирования и предоставления ему спорного земельного участка в 2003 году, то есть еще до утверждения постановлением о планировке территории красных линий, обозначающих размещение объекта местного значения (улицы в жилой застройке), не свидетельствует о незаконности оспариваемого отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность с учетом положений ст. 27 и 39.16 ЗК РФ, поскольку оснований для того, чтобы не применять и не принимать во внимание данный документ при вынесении оспариваемого отказа, у уполномоченного органа не имелось.
Таким образом, оспариваемый отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность административному истцу является правомерным, поскольку земельный участок частично входит в границы планируемого размещения объекта транспортной инфраструктуры местного значения (улицы в жилой застройке) в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории, которая в установленном законом порядке не оспорена и недействительной не признана.
Вышеприведенное полностью согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, приведенной в Обзоре практики Верховного суда РФ № 1 (2017) (п. 19) и в Обзоре практики Верховного суда РФ № 4 (2017) (п. 27).
В соответствии с ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
По смыслу данной нормы, для удовлетворения требований административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) государственного органа, должностного лица необходимо установить совокупность следующих условий: несоответствие закону оспариваемого решения и реальное нарушение данным решением прав, свобод и законных интересов административного истца.
Вместе с тем, такой совокупности условий при рассмотрении настоящего административного дела судом не установлено.
При таких данных, проанализировав вышеприведенные положения закона и установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение Департамента архитектуры и градостроительства администрации Города Томска об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, изложенное в письме № 02-21/843 от 06.06.2022, соответствует действующему законодательству, регулирующему спорные отношения, принято уполномоченным органом в соответствии с установленным порядком его принятия, в связи с чем не находит оснований для удовлетворения требований административного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении требований административного искового заявления ФИО1 к администрации Города Томска, Департаменту архитектуры и градостроительства администрации Города Томска о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка отказать.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Томска в течение месяца со дня составления мотивированного текста решения суда.
Председательствующий: Н.О. Макаренко
Мотивированный текст решения суда составлен 10.01.2023.
УИД 70RS0002-01-2022-004012-77