УИД № 57RS0027-01-2022-001092-77

Производство № 2-740/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2022 г. г. Орел

Северный районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Тишаевой Ю.В.,

при секретаре Балашовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г.Орла гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Мяспродторг» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда и обязании выдать работнику трудовую книжку,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Торговая Компания АКМ» о взыскании задолженности по заработной плате и обязании выдать работнику трудовую книжку. В обоснование заявленных требований указала, что 7 июня 2021 года она была принята на работу в ООО «Торговая Компания АКМ» жиловщиком. В этот же день с ней был заключен трудовой договор, в соответствии с условиями которого ей установлена заработная плата в размере 30 000 рублей в месяц. 25 июня 2021 года она уволена по собственной инициативе. За период работы у ответчика ей не выплачивалась заработная плата, окончательный расчет при увольнении также не был произведен. По изложенным основаниям просила суд взыскать с ООО «Торговая Компания АКМ» в ее пользу задолженность по заработной плате за период с 07.06.2021 года по 25.06.2021 года и обязать ответчика выдать ей трудовую книжку.

В ходе рассмотрения дела судом по ходатайству истца произведена замена ответчика ООО «Торговая Компания АКМ» на ООО «Мяспродторг», истица уточнила исковые требования, просит суд взыскать с ООО «Мяспродторг» задолженность по заработной плате за период с 07.06.2021 года по 25.06.2021 года в сумме 14 600 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 14 600 рублей и обязать ответчика выдать ей трудовую книжку.

Истица ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, суду пояснила, что в мае 2021 года она увидела объявление о наборе сотрудников в организацию. Она позвонила по указанному в объявлении номеру телефону, ей сказали прийти 07.06.2021 года и принести с собой документ об образовании и медицинскую книжку. 07.06.2021 года она представила работодателю запрашиваемые документы. В этот же день она написала заявление о приеме на работу, подписала два экземпляра трудового договора и вернула их кадровому работнику для подписания трудового договора работодателем. 07.06.2021 года она была допущена к работе с 9 часов утра. По трудовому договору она была принята на работу жиловщиком по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями: суббота и воскресенье. Трудовым договором ей была установлена заработная плата в размере 30 000 рублей, которая должна была выплачиваться два раза в месяц: 25 числа текущего месяца и 15 числа следующего месяца. В день принятия на работу ей была выдана униформа, в трудовые обязанности ее входило отделение мяса от кости. Ее рабочим местом было помещение, расположенное по адресу: <...>, лит В1. Так как в течение всего рабочего времени необходимо было находиться в холодильном помещении, она заболела. Продолжать работу в таких условиях она не могла, поэтому 25.06.2021 года обратилась к работодателю с заявлением об увольнении по собственной инициативе, передала заявление в отдел кадров. Через неделю кадровый работник ей позвонил и предложил представить номер счета банковской карты для перечисления заработной платы. Она представила реквизиты и счет своей банковской карты, выпущенной АО «Россельхозбанк». В период с 25.06.2021 года по 10.07.2021 года она находилась на листке нетрудоспособности, но к оплате лист нетрудоспособности не предъявляла. Она позвонила в бухгалтерию организации и поинтересовалась размером задолженности по заработной плате, ей сказали, что у организации перед ней имеется задолженность по заработной плате в размере 14 600 рублей.

Ответчик ООО «Мяспродторг» надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в судебное заседание не направил, возражений не представил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами; обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами и другие права.

Положениями ст. 22 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством,

В силу ч. 1 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ)

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса) является основанием прекращения трудового договора.

Согласно положениям ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В судебном заседании установлено, что в июне 2021 года истица состояла в трудовых отношениях с ООО «Мяспродторг», что подтверждается сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (страховой номер лицевого счета 073-688-448 11) и информацией, представленной ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области по запросу суда.

По данным пенсионного органа ООО «Мяспродторг» (ИНН <***>, адрес организации: <адрес>) представило в ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области для включения в индивидуальный лицевой счет истца сведения о сумме выплат и иных вознаграждений в июне 2021 года в пользу застрахованного лица ФИО1, в соответствии с которыми работнику произведена выплата в сумме 17 440 рублей, сумма начисленных страховых взносов на страховую пенсию составила 2790,40 рублей.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 04.07.2022 года, ООО «Мяспродторг» имеет действующий статус юридического лица, местом нахождения организации является адрес: 101000, <...>, ком. 1. Основным видом деятельности является торговля оптовая мясом и мясными продуктами, к дополнительным видам деятельности отнесены, в том числе, переработка и консервирование мяса; производство и консервирование мяса птицы; производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы.

Истец указывает, что у ответчика перед ним имеется задолженность по заработной плате за период с 07.06.2021 года по 25.06.2021 года исходя из должностного оклада в размере 30 000 рублей в общей сумме 14 600 рублей.

В подтверждение наличия задолженности по заработной плате судом истребована выписка по счету №, открытому в АО «Россельхозбанк» на имя ФИО1, в соответствии с которой в период с 01.06.2021 года и по дату исполнения судебного запроса (28.06.2022 года), денежных средств на указанный счет от ООО «Мяспродторг» не поступало.

Ответчиком не представлено доказательств отсутствия задолженности по заработной плате перед работником, и исполнения обязанности выдать истице трудовую книжку и произвести с ней расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ, тогда как бремя доказывания отсутствия нарушения трудовых прав лица, обратившегося в суд за защитой, лежит на работодателе.

Таким образом, установив, что истец ФИО1 работала у ответчика в июне 2021 года, в отсутствие доказательств выплаты работнику заработной платы и выдачи трудовой книжки, суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО1 о взыскании с ответчика в ее пользу задолженности по заработной плате в сумме 14 600 рублей и возложении на ответчика обязанности выдать ей трудовую книжку.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004г. №2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

Из ст. 237 ТК РФ следует, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства нашло подтверждение нарушение работодателем прав ФИО1 на получение заработной платы и трудовой книжки, суд приходит к выводу, что требования о компенсации морального вреда законны и обоснованы.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины работодателя, длительность нарушения прав истца. С учетом конкретных обстоятельств дела, исходя из принципа разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика ООО «Мяспродторг» в пользу истца в размере 10 000 рублей.

С учетом изложенного суд находит уточненные исковые требования ФИО1 подлежащими частичному удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей государственная пошлина уплачивается в размере 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20 000 рублей.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождены от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.

Поскольку истцы по искам о взыскании заработной платы и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождены от уплаты государственной пошлины, то в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст.ст. 333.19, 333.36 НК РФ, ст. 61.1 БК РФ с ООО «Мяспродторг» в доход бюджета муниципального образования «Город Орел» подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 1 184 рубля (584 + 600).

Согласно ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

В силу ст. 211 ГПК РФ решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев подлежит немедленному исполнению.

С учетом требований приведенной выше нормы, решение суда в части выплаты ФИО1 задолженности по заработной плате в сумме 14 600 рублей подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 210-211, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Мяспродторг» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда и обязании выдать работнику трудовую книжку удовлетворить частично.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Мяспродторг» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в сумме 14 600 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, а всего 24 600 (двадцать четыре тысячи шестьсот) рублей.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Мяспродторг» выдать ФИО1 трудовую книжку.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Мяспродторг» в доход бюджета муниципального образования «Город Орел» государственную пошлину в сумме 1 184 (одна тысяча сто восемьдесят четыре) рубля.

Решение суда в части взыскания с Общества с ограниченной ответственностью «Мяспродторг» в пользу ФИО1 задолженности по заработной плате в сумме 14 600 рублей подлежит немедленному исполнению.

Ответчик вправе подать в Северный районный суд г.Орла заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 14 сентября 2022 года.

Судья Ю.В. Тишаева