Дело № 2а-3587/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 апреля 2023 года г. Щёлково Московской области

Щёлковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кулагиной И.Ю.,

при помощнике судьи Румянцевой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Щелковского городского прокурора к ФИО1 ФИО4 о прекращении действия права на управление транспортными средствами категорий «В» и «В1»,

УСТАНОВИЛ:

Щелковский городской прокурор Московской области обратился в Щелковский городской суд Московской области в порядке ст. 39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц с административным иском, в котором просит прекратить действие права на управление транспортными средствами категории «В» и «В1» ФИО1

В обоснование иска указано, что проверкой установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в ГБУЗ МО «Щелковская городская больница» с диагнозом «Другие уточненные формы эпилепсии», являющимся, в соответствии с положениями действующего федерального законодательства, общим медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами. При этом ответчик обладает правом на управление транспортными средствами категорий «В», «В1», согласно выданному ему водительскому удостоверению № от 27.02.2015 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, согласно которому противопоказанием к управлению транспортными средствами являются, в том числе эпилепсия №). ФИО1, согласно данным ГБУЗ МО «Щелковская городская больница», страдает заболеванием с кодом №, что относится к указанному перечню.

Факт обладания ответчиком правом на управление транспортными средствами при наличии заболевания, при котором водительская деятельность запрещена, нарушает требования законодательства, регулирующего безопасность дорожного движения, и создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.

Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

На основании изложенного административный истец просит о прекращении права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управления транспортными средствами категорий «В» и «В1».

Административный истец в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства. Доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание и письменных возражений относительно исковых требований суду не представила, в связи с чем, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.

Заинтересованное лицо МУ МВД России "Щелковское" в судебное заседание своего представителя не направил, извещён надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, оценив представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании кандидатов в водители транспортных средств, с целью определения противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, устанавливаются федеральным законом.

Согласно ч.2 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 28 ФЗ от 10.12.1995 года N 196 "О безопасности дорожного движения" одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, согласно которому противопоказанием к управлению транспортными средствами являются, в том числе эпилепсия №

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона № 196-ФЗ и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

Щелковской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на территории Щелковского муниципального района.

Проверкой установлено, что ФИО1, ФИО6 состоит на учете в ГБУЗ МО «Щелковская городская больница» с диагнозом «Другие уточненные формы эпилепсии», являющимся, в соответствии с положениями действующего федерального законодательства, общим медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами. При этом ответчик обладает правом на управление транспортными средствами категорий «В», «В1», согласно выданному ему водительскому удостоверению № от 27.02.2015 года.

ФИО1 страдает заболеванием, при котором управление транспортными средствами противопоказано, поскольку имеется реальная угроза жизни и здоровью как самого водителя, так и иных участников дорожного движения, то есть неопределенного круга лиц.

Суд соглашается с доводами административного истца о том, что факт обладания ответчиком правом на управление транспортными средствами при наличии заболевания, при котором водительская деятельность запрещена, нарушает требования законодательства, регулирующего безопасность дорожного движения, и создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.

В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Обращаясь в суд с требованием о прекращении права управления транспортным средством, прокурор реализует принадлежащие ему публичные (публично-властные) полномочия в отношении физического лица.

При таких обстоятельствах, требования о прекращении права управления транспортным средством ФИО1 являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Щёлковского городского прокурора Московской области – удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами категории «В» и «В1» ФИО1 ФИО5

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд в течение одного месяца.

Председательствующий

судья И.Ю. Кулагина