ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2022 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Моисеевой О.В.,

при секретаре Бобылевой Ю.А.,

с участием представителя истца ФИО1, по доверенности ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1353/22 по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования город Донской об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество, в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования город Донской об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество, в порядке наследования по закону.

В обоснование заявленных требований указала, что <данные изъяты> принадлежит на праве собственности жилой дом по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Наследником первой очереди ФИО7 по закону являлся сын ФИО6, умерший ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО6 наследство фактически приняла его дочь ФИО2, которая является матерью истицы.

Утверждала, что она является единственным наследником ФИО2 по закону. Однако, в установленный законом срок, после смерти наследодателя, никто из наследников не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но она совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Просила суд:

- установить факт принятия ей наследства после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ,

- признать за ней право собственности на жилой дом площадью 48,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО2

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещалась своевременно и надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО3, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, полагая, что спорное недвижимое имущество подлежит включение в состав наследства, утверждала, что наследство истец приняла фактически, несет бремя содержания жилья, оплату коммунальных услуг.

Представитель ответчика администрация муниципального образования город Донской, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, причину не явки суду не сообщили.

При указанных обстоятельствах суд, с учетом положений ст.167, 233-237 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся сторон, в порядке заочного судопроизводства.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, допросив свидетелей, приходит к следующему.

Согласно статье 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону. Право завещать принадлежащее имущество является элементом гражданской правоспособности, которое признается за всеми гражданами, возникает в момент рождения и прекращается смертью.

В соответствии со статьей 1111 ГК Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных данным Кодексом.

Наследование после смерти ФИО7, ФИО2 не было изменено завещанием, что влечет наследование по закону.

Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, жилой дом по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> принадлежит ФИО7 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве собственности пережившему супругу от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти I-БО № выданное ДД.ММ.ГГГГ бюро ЗАГС <адрес>.

Из материалов дела следует, что ФИО7 является матерью ФИО6, что следует из свидетельства о рождении II-БО № от ДД.ММ.ГГГГ, умерший ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-БО №. В свою очередь, ФИО6 является отцов ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлен и подтверждён материалами дела факт родственных отношений ФИО1 и ФИО2, как матери и дочери, что следует из свидетельства о рождении II-БО № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о заключении брака I-БО № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 является наследником первой очереди по закону к имуществу ФИО2

Истец, в содержании заявления, фактически ставит на разрешение суда вопрос о возможности включения в состав наследства ФИО2 спорного недвижимого имущества, и признании за ней права собственности на данное имущество, как за наследником первой очереди по закону, фактически принявшим наследство после смерти наследодателя.

Из ответов нотариусов нотариальной палаты Донского нотариального округа Тульской области в архиве нотариусов отсутствуют наследственные дела к имуществу ФИО7

С целью проверки доводов истца, судом были допрошены свидетели ФИО8, ФИО9, которые показали суду, что знакомы с истицей, ее семьей длительное время. Свидетели подтвердили, что спорное домовладение находилось в пользовании семьи истца и его правопредшественников. После смерти ФИО2, проживавшей в спорном домовладения до момента своей смерти, ее дочь организовала погребение наследодателя, распорядилась вещами умершей, принимала участие в содержании спорного домовладения, принимает по сегодняшний день меры к сохранению его от посягательства третьих лиц.

Показания данных свидетелей суд относит к числу относимых, допустимых и достоверных доказательств по делу, поскольку они последовательны, непротиворечивы, даны лицами, не заинтересованными в исходе дела, и подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами.

Таким образом, при рассмотрении дела судом были установлены обстоятельства. Которые позволяют включить спорное домовладение в состав наследства ФИО2

В связи с изложенным, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования город Донской об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество, в порядке наследования по закону - удовлетворить.

Установить юридический факт принятия ФИО1 наследства, оставшегося после смерти ее матери ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГг.

Включить в состав наследства ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ жилой дом площадью 48 кв.м. по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом площадью 48 кв.м. по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в Донской городской суд Тульской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи жалобы через Донской городской суд Тульской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи жалобы через Донской городской суд Тульской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 02.12.2022.

Председательствующий