№2-2650/2022

72RS0019-01-2022-003830-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 17 ноября 2022 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: председательствующего судьи Свистельниковой Н.А.,

при помощнике судьи Берац В.В.,

с участием прокурора Саликовой Ю.И.,

представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Администрации г.Тобольска к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г.Тобольска обратилась в суд с иском о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Мотивируя требование тем, что согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ истец взамен изымаемого жилого помещения по адресу: <адрес> передает в собственность Л. жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, цель изъятия - переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Жилые помещения переданы и приняты в собственность по передаточному акту ДД.ММ.ГГГГ. В п. 8 договора мены указано, что зарегистрированные члены семьи собственника, в том числе ФИО2, обязуются сняться с регистрационного чета в течение 10 дней с момента регистрации настоящего договора в Россреестре, регистрация договора произведена ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> снесен, ответчик остался зарегистрирован.

В судебном заседании представитель истца администрации города Тобольска ФИО1 на требовании настаивает, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в суд не явился, извещен по последнему известному месту жительства, конверты с судебной повесткой возвращены в суд с отметкой «по истечении срока хранения».

Как следует из разъяснений пунктов 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №25 от 23.06.2015 г. «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Выслушав представителя истца, заключение прокурора полагавшего, что иск обоснован, исследовав материалы дела, суд находит требование подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Статьей 20 ГК РФ предусмотрено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, является муниципальной собственностью города Тобольска.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ муниципальное образование городской округ г. Тобольск взамен изымаемого жилого помещения по адресу: <адрес> передает в собственность Л. жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, цель изъятия - переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Жилые помещения по адресу: <адрес> и <адрес> переданы и приняты в собственность по передаточному акту ДД.ММ.ГГГГ.

В п. 8 договора мены указано, что зарегистрированные члены семьи собственника, в том числе ФИО2, обязуются сняться с регистрационного чета в течение 10 дней с момента регистрации настоящего договора в Россреестре Тюменской области, регистрация договора произведена ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> снесен, что видно из сведений МКУ «Имущественная казна г. Тобольска».

Из поквартирной карточки на квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, следует, что ФИО2 зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 3 Правил регистрации и снятия граждан РФ по месту жительства и пребывания в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно и преимущественно проживает.

Сохранение регистрации по месту жительства в жилом помещении не порождает и не прекращает жилищных прав, поскольку в соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» носит уведомительный характер.

С учетом того, что ответчик прекратил пользоваться жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, добровольно выехал в другое место жительства в связи, с предоставлением жилого помещения, дом снесен, то имеются основания для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Иные доказательства суду не представлены.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требование администрации города Тобольска (ИНН №) удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Н.А. Свистельникова

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.