Дело № 5-99/2022
УИД 32RS0019-01-2022-000355-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 августа 2022 г. <...>
Судья Мглинского районного суда Брянской области Зайцев А.Я.,
с участием ФИО1, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина и проживающего по адресу: , трудоустроенного,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ФИО1, находясь в помещении приёмного покоя ГБУЗ «Мглинская ЦРБ» по адресу: , выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних в адрес неопределённого круга лиц, на замечания сотрудников полиции не реагировал.
ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен в Мглинскую ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, находясь в больнице, нецензурно выражался.
Его виновность подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №/№ в котором изложены вышеуказанные фактические обстоятельства и с которым ФИО1 согласился;
рапортом участкового уполномоченного отделения полиции «Мглинское» ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут ФИО1, находясь в помещении ГБУЗ «Мглинская ЦРБ», куда он был доставлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес неопределённого круга лиц, на неоднократные замечания не реагировал;
письменным объяснением ФИО1, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции доставили его в ГБУЗ «Мглинская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Находясь в больнице, он выражался грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц, на неоднократные замечания не реагировал.
Представленных доказательств, которые непротиворечивы и добыты с соблюдением требований КоАП РФ, достаточно для подтверждения виновности ФИО1
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Как видно из справки на ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о совершенных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ он был подвергнут административному наказанию по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признаётся отягчающим административную ответственность обстоятельством.
Также ФИО1 неоднократно, в период с 2020 г. по настоящее время, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст. 20.21, 20.6.1, ч. 1 ст. 20.20, ст. 20.25, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
С учётом личности ФИО2, которого ввиду неоднократного нарушения общественного порядка следует охарактеризовать отрицательно, наличия отягчающего административную ответственность обстоятельства, он подлежит административному наказанию в виде административного ареста, так как только данное административное наказание будет способствовать предупреждению совершению новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В силу требований части 1 статьи 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления, при этом данный Кодекс не предусматривает возможности сложения сроков назначенного административного наказания в виде административного ареста.
Постановлением по делу № г. от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 подвергнут административному наказанию по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде административного ареста сроком 10 суток с исчислением административного ареста с момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут.
Таким образом, административный арест по настоящему делу подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 20 минут.
Руководствуясь ст. 29.10, 30.3 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 7 суток.
Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 20 минут.
Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Мглинский районный суд или непосредственно в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья А.Я.Зайцев