УИД № 77RS0001-02-2024-017039-44
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2024 года г. Москва
Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М.В., при секретаре Ильевой И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2312/24 по административному исковому заявлению ФИО1 к Объединенной муниципальной призывной комиссии г.Москвы, ОВК Останкинского района г.Москвы, Единому пункту призыва, Военному комиссариату г.Москвы об оспаривании действий, обязании провести мероприятия, связанные с призывом на военную службу,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Объединенной муниципальной призывной комиссии г.Москвы, ОВК Останкинского района г.Москвы, Единому пункту призыва, Военному комиссариату г.Москвы об оспаривании действий по вручению повестки для отправки к месту прохождения военной службы и действий, выраженных в реализации решения о призыве на военную службу, принятого в период весеннего призыва 2024 года, без проведения обязательных диагностических исследований, медицинского освидетельствования, призывной комиссии, мероприятий по профессиональному психологическому отбору, обязании провести в полном объеме мероприятия, связанные с призывом на военную службу в рамках осеннего призыва 2024 года.
Требования мотивированы тем, что в рамках осеннего призыва 2024 г. без прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, административному истцу вручена повестка на 5 ноября 2024 г. на отправку к месту прохождения военной службы.
Административный истец в судебное заседание не явился, извещен, причину неявки не сообщил.
Представители административных ответчиков в судебное заседание не явились, извещены, представлены письменные возражения на административный иск.
Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования удовлетворению не подледжат по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО1 … года рождения, состоит на воинском учете в Военном комиссариате Останкинского района СВАО г.Москвы.
6 мая 2024 г. ФИО1 прошел медицинское освидетельствование, ему определена категория годности «Б-4» - годен к военной службе с незначительными ограничениями по п. «г» ст.24 Расписания болезней (Приложение к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013г. № 565) с диагнозом «…».
Решением Объединенной муниципальной призывной комиссии г.Москвы от 6 мая 2024г. ФИО1 призван на военную службу.
Данное решение ФИО1 обжаловал в суд.
Решением Бабушкинского районного суда г.Москвы от 28 июня 2024 г. по делу №2а-1135/24 отказано в удовлетворении административного иска ФИО1 к Объединенной муниципальной призывной комиссии г.Москвы, ОВК Останкинского района СВАО г.Москвы, Единому пункту призыва, Военному комиссариату г.Москвы, Призывной комиссии г.Москвы о признании решений и действий незаконными.
16 октября 2024 г. военным комиссариатом выдана повестка на имя ФИО1 о явке 5 ноября 2024 г. в 09:00 в городской сборный пункт для отправки к месту прохождения военной службы.
В соответствии со ст.ст. 26, 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, на которые возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования граждан и принятию в отношении них решений о годности и призыве.
Согласно п. 2 Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565, в расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
В соответствии с абз. 3 п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.
В силу ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
При разрешении такого административного искового заявления для удовлетворения заявленных требований необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушение этим решением, действиями (бездействием) прав либо свобод административного истца (ч. 2 ст. 227 КАС РФ).
Такая совокупность по делу не установлена.
Проведение призывных мероприятий в отношении ФИО1 в рамках осеннего призыва на основании решения о призыве на военную службу, принятого в ходе предыдущего (весеннего) призыва, не противоречит требованиям закона, поскольку заключение о категории годности к военной службе от 6 мая 2024 г. действительно в течение года с даты освидетельствования. Таким образом проведение медицинского освидетельствования административного истца для установления категории годности к военной службе не требовалось, в связи с чем оснований для признания незаконными действий должностных лиц Единого пункта призыва по вручению повестки и реализации решения от 6 мая 2024 г. в период осеннего призыва 2024 г. не имеется.
Суд приходит к выводу о том, что оспариваемые действия соответствуют требованиям Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и прав административного истца не нарушают.
При таких обстоятельствах требования административного истца не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Объединенной муниципальной призывной комиссии г.Москвы, ОВК Останкинского района г.Москвы, Единому пункту призыва, Военному комиссариату г.Москвы об оспаривании действий, обязании провести мероприятия, связанные с призывом на военную службу отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 4 февраля 2025 г.
Судья М.В. Невзорова