РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2025 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 5641/2025 по иску ФИО1 к фио о признании недостойным наследником,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением о признании ответчика фио недостойным наследником и отстранении от участия в наследовании, в обоснование заявленных требований указывая, что ФИО1 являлся супругом фио, паспортные данные, умершей 30.05.2025г. После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: адрес. Стороны являются наследниками первой очереди к имуществу умершей. По мнению истца, ответчик является недостойным наследником, поскольку будучи дочерью фио, злостно уклонялась от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя, вела себя по отношению к матери агрессивно, злоупотребляла спиртными напитками, не оказывала матери помощи при жизни, не участвовала в организации похорон.

Истец фио, его представитель – фио, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явились, заявленные требования поддержала, просили иск удовлетворить.

Ответчик фио в судебное заседание не явилась, была извещена в надлежащем порядке о дате и времени судебного разбирательства, обеспечила явку своего представителя – фио, действующего на основании доверенности, который просил в удовлетворении иска отказать.

Учитывая надлежащее извещение участников процесса, суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав истца, его представителя, представителя ответчика, исследовав материалы дела, заслушав показания свидетеля, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

В силу ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из положений ч. 1 ст. 1117 ГК РФ следует что, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Согласно ч. 2 указанной статьи, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В силу положений п. 3 ст. 38 Конституции РФ, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

В соответствии с ч. 1 ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Вместе с тем, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

В соответствии с правовой позицией, выраженной в п. 20 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ, при рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 30.05.2025 умерла фио, паспортные данные, что подтверждается свидетельством о смерти сер. <...>.

ФИО1 являлся супругом фио, о заключении брака 01.06.2024 составлена актовая запись № 120249775005100091008. Ответчик приходится дочерью наследодателя

Истец и ответчик являются наследниками первой очереди к имуществу умершей фио

Согласно представленному в материалы дела выписному эпикризу от 13.03.2025 фио с 22.02.2025 находилась на лечении в ГБУ здравоохранения адрес клиническая больница № 4 им. фио департамента здравоохранения адрес, доставлена в стационар по экстренным показаниям, основной диагноз: бредовое (шизофреноподобное) расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга, аффективно-бредовый синдром. При поступлении пациентка была тревожна, жаловалась на мужа, который «хочет её убить», испытывала страх, что муж может её отравить, считала, что он намеревается отобрать её квартиру. Анамнез свидетельствует о конфликтных взаимоотношениях с дочерью.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля фио пояснила, что является двоюродной сестрой ответчика. Истец и фио проживали вместе, вели совместное хозяйство. В 2020 году брак ФИО1 и наследодателя был расторгнут, поскольку умершая узнала о домоганиях истца к ответчику, являющему инвалидом третьей группы, однако в связи с ухудшением состояния здоровья фио возобновила отношения с истцом. Заболевание умершей, истец от родственников фио скрывал. Ответчиком заключение 01.06.2024 брака между матерью и истцом не оспаривалось. Истец контролировал умершую, ограничив её контакты с другими родственниками. Ответчик агрессии по отношению к матери не проявлял, тогда как сама фио на фоне болезни стала конфликтной.

С учетом изложенного, материалы дела не содержат доказательств, указывающих на злостное уклонение ответчиком от своих обязанностей по содержанию нетрудоспособного родителя, доказательств принятия решение о взыскании с ответчика алиментов на содержание матери (наследодателя) стороной истца не представлено, судом не добыто, в связи с чем ответчик алиментнообязанным лицом по отношению к наследодателю не является.

Пояснения свидетеля фио, принимая во внимание вышеизложенные разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, не имеют правового значения для разрешения настоящего спора.

Доказательств подтверждающих наличие обстоятельств, установленных ч. 1 ст. 1117 ГК РФ истцом не представлено и в судебном заседании не установлено.

Вступившего в законную силу приговора суда, решения суда в отношении ответчика, которым он был бы признан виновным в совершении противоправных действий в отношении наследодателя, а также в отношении наследственного имущества, не имеется, а обстоятельства, на которые ссылается истец в своем иске, не являются достаточным основанием для признания ответчика недостойным наследником в том понимании, как это предусмотрено правилами ст. 1117 ГК РФ.

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, анализируя в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по вышеприведенным основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать ФИО1 вудовлетворении исковых требований к фио о признании недостойным наследником.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 09.12. 2025 года

Судья Заборовская С.И.