УИД 91RS0023-01-2022-001178-54

Дело № 2-798/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Резолютивная часть решения объявлена 13 декабря 2022 года.

Мотивированное решение изготовлено 14 декабря 2022 года.

13 декабря 2022 года пгт. Черноморское

Черноморский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи - Кутепова Т.В.

при секретаре - Олевской А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Межводненского сельского поселения Черноморского района Республики Крым, третьи лица Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, администрация Черноморского района Республики Крым о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, действующий от имени и в интересах ФИО3 братился в суд с иском о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на недвижимое имущество, в обоснование которого указал, что 13.03.2020 умер муж истца – ФИО5 После его смерти открылось наследство в виде движимого и недвижимого имущества, в том числе нежилого здания магазина, расположенного по адресу: Республика Крым, <...>. Наследство было принято путем подачи заявления о его принятии, заведено наследственное дело № 36/2020. Истец является единственным наследником по закону после смерти мужа, однако не имеет возможности реализовать свое право в отношении наследственного имущества в связи с тем, что наследодатель при жизни не успел зарегистрировать свое право на указанный магазин. В настоящее время нежилое строение постановлено на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер 90:14:070101:4186. Просит суд включить в состав наследства нежилое здание - магазин, расположенный по адресу: Республика Крым, <...>, кадастровый номер 90:14:070101:4186, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ и признать за истцом право собственности на данное недвижимое имущество.

Определениями суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, администрация <адрес> Республики Крым.

Истец ФИО2, ее представитель ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представитель истца - ФИО6, действующий на основании доверенности, подал в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, поданное уточненное исковое заявление не поддержал, настаивал на удовлетворении первоначальных исковых требований.

<адрес> Республики Крым и Администрация Межводненского сельского поселения <адрес> Республики Крым явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела были извещены в установленном законом порядке, подали заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель третьего лица - Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен в установленном законом порядке, возражений не подавал.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон, поскольку они самостоятельно распорядились своими процессуальными правами на личное участие в рассмотрении настоящего дела.

Исследовав материалы гражданского дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Статья 35 Конституции Российской Федерации государство гарантирует права наследования.

В соответствии с абз. 2 ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно ст.218 ГК РФ право собственника на имущество, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении недвижимого имущества. Для подтверждения возникновения права собственности должен быть предоставлен соответствующий документ.

В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В состав наследства, в соответствии со ст.1112 ГК РФ, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.ст.1113,1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст.1146).

В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Как указано в абз. втором п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество (абз. второй п. 4 названного выше Постановления).

В силу закона, предметом наследования является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю. При этом включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что он являлся их субъектом на день открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, согласно копии свидетельства о смерти серии 1-АЯ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13).

В соответствии со свидетельством о заключении брака серии II-ЮС №, истец ФИО7 состояла в зарегистрированном браке с ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).

При жизни за ФИО1 закреплен земельный участок № по <адрес> в <адрес>, что подтверждается Выпиской из Приказа по совхозу «Межводное» от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.16).

Решением исполкома Межводненского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 разрешено строительство нового жилого дома площадью 107 кв.м по указанному адресу, выдан паспорт на застройку (л.д.17,19).

Согласно заключению по отводу земельного участка под строительство № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному частному предпринимателю ФИО1, установлено, что закрепленный за ним земельный участок пригоден для строительства магазина товаров повседневного спроса (л.д.20).

Решением исполкома Межводненского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 разрешено изменение типового проекта дома с учетом магазина площадью 51 кв.м, общей площадью 173 кв.м и хозяйственными постройками площадью 64,67 кв.м (л.д.23).

ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля <адрес> ФИО1 дано разрешение № на выполнение строительных работ по строительству магазина (л.д.26-27), получены все необходимые разрешения от контролирующих органов (л.д.31-35).

В соответствии с Актом государственной технической комиссии о готовности законченного строительством объекта к эксплуатации от ДД.ММ.ГГГГ, законченный строительством объект – магазин в <адрес> принадлежащего ФИО1 готов к вводу в эксплуатацию (л.д.36).

ДД.ММ.ГГГГ исполкомом Межводненского сельского совета выдан государственный акт на право постоянного пользования землей, площадью 0,26 га, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.158).

Решением Межводненского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дано разрешение на составление технической документации по отторжению земельного участка для строительства и обслуживания магазина в <адрес>, для дальнейшей передачи в постоянное пользование (л.д.86).

Согласно решению исполкома Межводненского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий ФИО1 земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, присвоен почтовый адрес части земельного участка для обслуживания магазина «ФИО1»: <адрес>; оформить право частной собственности на магазин «ФИО1» за ФИО1 расположенный по адресу: <адрес>: лит. «А», общей площадью 50,8 кв.м; КРП «БТИ <адрес>» подготовить и выдать свидетельство о праве собственности на магазин «ФИО1» расположенный по адресу: <адрес> на имя ФИО1 (л.д.37).

Судом установлено, что ФИО1 произвел строительство магазина, на земельном участке переданным ему в пользование, расположенном по адресу: <адрес>, завершенный строительством объект учтен КРП «БТИ <адрес>» и согласно Акта государственной технической комиссии о готовности законченного строительством объекта к эксплуатации от ДД.ММ.ГГГГ, завершенный строительством магазин соответствует, как проекту, так и строительным нормам и правилам, однако при жизни не успел провести государственную регистрацию данного нежилого здания – магазина и получить свидетельство о праве собственности, в связи с чем, у истца возникла проблема в оформлении прав собственности на указанное наследственное имущество.

Суд учитывает, что в силу закона, предметом наследования является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю, при этом включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что он являлся их субъектом на день открытия наследства.

Таким образом, анализ указанных письменных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что нежилое здание – магазин, общей площадью 50,8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> обладает всеми необходимыми признаками принадлежности наследодателю ФИО1, имущественные права на указанное имущество, возникло при жизни наследодателя, поскольку он являлся их субъектом на день открытия наследства, а представленные суду документы на наследственное имущество являются юридически действительными в силу указанных правовых норм, в связи с чем, указанное недвижимое имущество на законных основаниях принадлежит умершему ФИО1

С учетом всех фактических обстоятельств дела, суд считает возможным включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследственное имущество в виде нежилого здания - магазина, кадастровый №, площадью 50,8 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>А.

Судом также установлено, что после смерти мужа, истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследственного имущества, заведено наследственное дело № (л.д.106).

Из материалов наследственного дела следует, что истец является единственным наследником первой очереди, принявшим наследство в виде: жилого дома, земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, комплекса нежилых зданий, расположенных по адресу: <адрес>, пгт. Черноморское, <адрес>, а также автомобиля марки TOYOTA, модели KAMRY 3.5 L, 2006 года выпуска, что подтверждается Свидетельствами о праве на наследство по закону (л.д.129,155,164,184,200).

Иные наследники по закону – дети умершего ФИО1 – ФИО8, ФИО9, отказались от наследства в пользу матери ФИО2, а решением Черноморского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт непринятия наследства ФИО8 (л.д107-111).

Отсутствие документа, подтверждающего государственную регистрацию спорного нежилого здания, в совокупности с иными правоустанавливающими документами на недвижимое имущество, не может являться препятствием в признании права собственности на наследственное имущество за законным наследником с учетом всех фактических обстоятельств дела.

Оценив представленные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для вынесения решения об удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК Российской Федерации, суд –

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, удовлетворить.

Включить нежилое здание магазина, кадастровый №, площадью 50,8 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>А, в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> Узбекской ССР, право собственности на нежилое здание магазина, кадастровый №, площадью 50,8 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>А, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Крым через Черноморский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.В. Кутепов