Дело № 2-1996/2025

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда

22 октября 2025 года

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Гвоздевой Н.В.,

при секретаре Пегановой Т.А.,

с участием истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области о признании фактически принявшим наследство, включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратился в Вологодский районный суд Вологодской области с вышеуказанным иском к администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области, мотивируя требования тем, что является законным владельцем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью <данные изъяты> кв.м. Данная квартира принадлежала на праве собственности бабушке истца ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ бабушкой было оставлено завещание в пользу истца, регистрация данного документа не проводилась, надлежащим образом имущество не оформлялось. Истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет вышеуказанной квартирой, несет бремя содержания жилого помещения путем осуществления капитального и текущего ремонта, оплаты всех коммунальных платежей. Иных лиц, оспаривающих право собственности на квартиру, не имеется, наследственное дело не открывалось, спор о праве отсутствует.

Просит суд с учетом уточнения исковых требований признать ФИО2 фактически принявшим наследство после смерти ФИО1; включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилое помещение - квартиру, площадью 42,4 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, и признать за ФИО2 право собственности на вышеуказанную квартиру.

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

В судебное заседание представитель ответчика – администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, разрешение заявленных требований оставляет на усмотрение суда.

Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв, в котором просил рассматривать дело в свое отсутствие.

Суд, заслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Установлено, что на основании договора на передачу безвозмездно квартиры в собственность граждан в соответствии с законодательством о приватизации жилищного фонда от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>» передал ФИО1 в собственность квартиру площадью 35 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес>.

Как следует из завещания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного секретарем исполнительного комитета Борисовского сельского Совета народных депутатов <адрес>, ФИО1 завещала ФИО2 однокомнатную квартиру и сарайку, находящиеся по адресу: <адрес>, <адрес>

ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № №.

Согласно сведениям Нотариальной палаты Вологодской области наследственное дело после смерти умершей ФИО1 не заводилось.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1112 указанного Кодекса предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статьям 1113, 1114, 1152, 1154, 1114, 1152, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства признается день смерти гражданина. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со статьей 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как указано в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ, пока не доказано иное, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно пункту 36 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Установлено, что истец после смерти ФИО1 пользовался спорной квартирой, покупал дрова.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Как разъяснено в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В силу пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

На основании изложенного, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку факт принятия ФИО2 наследства после смерти ФИО1 подтвержден материалами дела, не осмпаривается, равно как и факт принадлежности при жизни ФИО1 на праве собственности спорного объекта недвижимости.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, и учитывая отсутствие иных наследников, принявших наследство, а также отсутствие у истца возможности иным способом оформить свои наследственные права, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать ФИО2 фактически принявшим наследство после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилое помещение – квартиру, площадью <данные изъяты> кв. м с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Признать за ФИО2 (<данные изъяты>) право собственности в порядке наследования на жилое помещение – квартиру, площадью 42,4 кв. м с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение месяца со дня со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.В. Гвоздева

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.