дело № 2а-608 / 2023

УИД №18RS0026-01-2023-000609-48

Решение

Именем Российской Федерации

08 декабря 2023 года с. Сюмси

Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Микрюкова О.В.,

при секретаре Алексеевой О.В.,

с участием представителя административного истца помощника прокурора Селтинского района Удмуртской Республики Князевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Сарапула к ФИО1 об прекращении действия права управления транспортными средствами,

установил:

Прокурор города Сарапула обратился в суд с указанным административным исковым заявлением мотивируя тем, что административный ответчик ФИО1 имеет водительское удостоверение № сроком действия с 12 марта 2019 года по 12 марта 2029 года категорий В, В1(AS), состоит на диспансерном наблюдении в диспансерном отделении г. <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», что препятствует ей в праве управления транспортными средствами. Просит прекратить действие права управления транспортными средствами до устранения обстоятельств, послуживших основанием для такого прекращения, подтверждённого медицинским заключением, и сдать водительское удостоверение. Правовое обоснование иска – статьи 3, 5, 23.1, 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п.7 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604.

В судебном заседании представитель административного истца поддержала административный иск по изложенным в нём основаниям.

Административный ответчик ФИО1 в суд не явилась. Судебные извещения о судебном заседании направлены ответчику заказными письмами с уведомлением о вручении на адреса её регистрации по месту жительства и по месту пребывания и возвращены в суд в связи с истечением срока хранения. В соответствии со ст.117 ГПК РФ, ст.165.1 Гражданского кодекса РФ, разъяснениями в п.63, 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» она надлежаще извещена о судебном заседании. Дело рассмотрено в её отсутствие.

Из пояснений представителя административного истца, по исследованным материалам дела установлено следующее.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеет водительское удостоверение № категории В, В1(AS) сроком действия с 12 марта 2019 года по 12 марта 2029 года (карточка операций – л.д.9).

Она с 21 марта 2023 года состоит на учёте в БУЗ УР «<данные изъяты>» (справки – л.д.8, 11-13).

В соответствии со ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее Федеральный закон №196-ФЗ) основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

В рамках предъявляемых законом требований по обеспечению безопасности дорожного движения установлено медицинское обеспечение безопасности дорожного движения.

Согласно ст.23 указанного Федерального закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя, в том числе, внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения, а также проведение химико-токсикологических исследований наличия (отсутствия) в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

По положениям ст.23.1 данного Федерального закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Одним из видов медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством является наличие психического расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

На основании ст.28 Федерального закона №196-ФЗ, одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

При этом названным законоположением не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования порядке. На основании таких сведений прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном ст. 39 КАС РФ, уполномочен поставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства (Определение Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 521-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО2 на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и разделом I Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством»).

При таких обстоятельствах требования административного истца являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление прокурора города Сарапула удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на управление транспортными средствами до снятия с диспансерного наблюдения в бюджетном учреждении здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Удмуртской Республики и получения медицинского заключения органов здравоохранения о возможности управления транспортными средствами.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме через Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики.

Мотивированное решение изготовлено 14 декабря 2023 года.

Председательствующий судья Микрюков О.В.

Копия верна_________________ судья Микрюков О.В.

_________________ секретарь Алексеева О.В.