№ 1-342/2023
УИД № 02RS0001-01-2023-003106-05
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 22 сентября 2023 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего – судьи Петровой Н.Ю.,
с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г. Горно-Алтайска Бабитовой А.В., помощников прокурора г. Горно-Алтайска Никулина Н.В., ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката Супруненко О.Б.,
при секретарях Ногоновой А.В., Штыковой У.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Юдина ФИО13, <данные изъяты>, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № регион на проезжей части дороги около дома по <адрес>, в <адрес> Республики Алтай, на асфальте обнаружил кошелек с банковскими картами, в количестве 2 шт., водительским удостоверением и денежными средствами в общей сумме 17200 рублей, и у него из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком В № регион на проезжей части дороги, около дома по <адрес>, в <адрес> Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа, взял и забрал себе кошелек, с банковскими картами, в количестве 2 шт., водительским удостоверением, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, и денежными средствами в общей сумме 17200 рублей, принадлежащими Потерпевший №1, тем самым тайно похитил указанное имущество, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 17200 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
ФИО2 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что ФИО2 заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что требования закона о рассмотрении дела в особом порядке полностью соблюдены и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд признает ФИО2 виновным в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
На учете у врачей нарколога и психиатра ФИО2 не состоит, в судебном заседании занимает позицию, адекватную складывающейся судебной ситуации, с учетом чего суд признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминированному ему преступлению.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 43, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Как личность подсудимый ФИО2 характеризуется следующим образом: ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>.
Суд, в соответствии со статьей 61 УК РФ, признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в даче подробных показаний на стадии предварительного следствия, в ходе проверки показаний на месте, в которых он подробно показал об обстоятельствах совершения преступления, <данные изъяты>.
Оснований для признания иных обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, трудоспособного возраста ФИО2, ранее не судимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, не усматривая при этом возможности назначения ему наказания в виде штрафа – с учетом материального положения подсудимого и членов его семьи.
При этом суд приходит к выводу о том, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО2 указанного вида наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, суд не находит, поэтому при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ применению не подлежат, суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным за совершенное преступление, положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.
Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юдина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- DVD-диск с записью с камеры видеонаблюдения «Безопасный город» перекресток <адрес>, ФИО3, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела;
- автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № регион, возвращенный ФИО2 под сохранную расписку, - оставить в его распоряжении;
- кошелек (портмоне), банковскую карту ПАО Сбербанк №, банковскую карту ПАО Сбербанк № и водительское удостоверение на имя Потерпевший №1, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Потерпевший №1, - оставить в его распоряжении.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного ФИО2 от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 15 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение пятнадцати суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий Н.Ю. Петрова