РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №2а-895/2025

УИД 43RS0003-01-2025-000580-82

05 марта 2025 года г. Киров

Первомайский районный суд г. Кирова Кировской области в составе председательствующего судьи Ковтун Н.П.

при секретаре Калмыковой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Первомайского района г. Кирова в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Первомайского района г. Кирова обратился в суд в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В обоснование требований указал, что в ходе проверки в сети общего пользования «Интернет» установлено, что на страницах Интернет-ресурсов по адресам: (Данные деперсонифицированы), (Данные деперсонифицированы) размещена информация о счетчиках с пультом, при помощи которых возможно влиять на показания прибора учета. На данных сайтах представлены фотографии модифицированных электросчетчиков с указанием их марки и стоимости, разъяснен способ оплаты и доставки. Контент сайтов ориентирован на совершение потребителем покупки, для этого на страницах размещены активные ссылки в виде кнопки «оставить заявку», «сделать заказ», которые позволяют покупателю приобрести выбранный товар. Доступ к данной информации является открытым для всех пользователей сети Интернет. Вход на сайты свободный, регистрации не требуется, ознакомиться с содержимым сайтов может любой интернет-пользователь. Информация, содержащаяся на электронных страницах указанных сайтов в сети «Интернет» подлежит признанию запрещенной в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан Российской Федерации. В связи с чем, прокурор Первомайского района г. Кирова просит признать информацию, размещенную в сети Интернет на электронных страницах (Данные деперсонифицированы), запрещенной к распространению на территории Российской Федерации; копию вступившего в законную силу судебного постановления направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Определением Первомайского районного суда г. Кирова от {Дата} принят отказ от административных исковых требований прокурора Первомайского района г. Кирова в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной по адресу: (Данные деперсонифицированы), запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, производство по административному делу в данной части прекращено.

Административный истец – прокурор Первомайского района г. Кирова в судебное заседание не явился. Уведомлен своевременно и надлежащим образом. Причины неявки не известны.

В судебном заседании представитель административного истца – старший помощник прокурора Первомайского района г. Кирова А.Ю. требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица – управления Роскомнадзора по Кировской области в судебное заседание не явился. Уведомлен своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.

Заслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела и оценив имеющиеся доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, подтверждено материалами дела и не оспаривается сторонами, что в ходе проведенной прокуратурой проверки в сети общего пользования «Интернет» установлено, что на страницах Интернет-ресурсов по адресу: (Данные деперсонифицированы) размещена информация о счетчиках с пультом, при помощи которых возможно влиять на показания прибора учета.

На данных сайтах представлены фотографии модифицированных электросчетчиков с указанием их марки и стоимости, разъяснен способ оплаты и доставки. Контент сайтов ориентирован на совершение потребителем покупки, для этого на страницах размещены активные ссылки в виде кнопки «оставить заявку», «сделать заказ», которые позволяют покупателю приобрести выбранный товар.

При осмотре данных интернет-страниц установлено, что они имеют открытый для всех пользователей сети вид, не требуют предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием информационных материалов и скопировать их в электронном варианте может любой интернет-пользователь.

Установить личности и фактическое местонахождение лиц, осуществляющих распространение указанной информации в сети «Интернет» не представилось возможным.

Указанные обстоятельства подтверждаются актом установления местонахождения администратора доменного имени, владельца сайтов в сети интернет, актом по итогам проведения проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях в социальных сетях общего пользования, жилищно-коммунального законодательства от {Дата} (л.д. 9-18).

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 1 Федерального закона от {Дата} N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон N 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 2 Закона N 149-ФЗ информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Пунктом п. 1 ст. 10 Закона N 149-ФЗ установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту п. 6 ст. 10 Закона N 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с п. 5 ст. 15 Закона N 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 15.1 Закона N 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

На основании п. 1 ч. 2 ст. 15.1 Закона N 149-ФЗ в реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона N 149-ФЗ, одним из оснований для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 данной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Положениями ст. 9 Закона N 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Во исполнение приведенной нормы издано постановление Правительства РФ от {Дата} {Номер} «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила), в котором определено, что потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений и прошедших проверку (п.п. г п.34 Правил)

Согласно п. 35 Правил потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

В соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ административным правонарушением признается самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов.

Перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о продаже счетчиков с пультом, при помощи которых возможно влиять на показания прибора учета.

Таким образом, информация, содержащаяся в сети "Интернет" на странице (Данные деперсонифицированы) на момент проверки – {Дата} являлась запрещенной к распространению.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований и необходимости признания информации, размещенной в сети Интернет на странице (Данные деперсонифицированы) запрещенной к распространению на территории РФ.

Данное решение суда является основанием для включения электронной страницы https://g4.gazovyeschetchiki-s-magnitom.com/ в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В связи с чем, копия вступившего в законную силу решения подлежит направлению в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В силу ч. 4 ст.265.5 КАС РФ решение суда подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования прокурора Первомайского района г. Кирова удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети Интернет на электронной странице (Данные деперсонифицированы), запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Копию вступившего в законную силу судебного постановления направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения электронной страницы сайта в сети Интернет (Данные деперсонифицированы) в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья Н.П.Ковтун

Решение в окончательной форме изготовлено 05.03.2025.