Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 октября 2022 года город Кызыл

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего, судьи Сат В.О., при секретаре Халараан Ш.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства образования <адрес> к ФИО3 о взыскании денежных средств, полученных в виде единовременной компенсационной выплаты,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с приведенным иском к ответчику, указывая на то, что в соответствии с Порядком предоставления единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек в <адрес>, утв. постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-пп, в 2020 году ФИО3 приняла участие в конкурсном отборе на предоставление учителям единовременной компенсационной выплаты и была признана победителем конкурсного отбора, с обязательством работать в общеобразовательной организации в течение 5 лет. Также взяла обязательство о возврате единовременной компенсационной выплаты в течение 30 календарных дней со дня получения от министерства требования о возврате в случае прекращения трудового договора с общеобразовательной организацией до истечения срока, указанного в трехстороннем договоре. Ответчику были перечислены 1 000 000 рублей согласно указанному договору. ДД.ММ.ГГГГ с ответчиком расторгнут трудовой договор по основаниям, предусмотренным ст. 80 Трудового кодекса РФ. ДД.ММ.ГГГГ министерством направлено ответчику требование о возврате единовременной компенсационной выплаты, которое оставлено без рассмотрения. Просит взыскать с ответчика в пользу истца 1 000 000 рублей в счет единовременной компенсационной выплаты.

Представитель истца, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела его без участия.

Ответчик ФИО3 в суд не явилась, извещена, просила о рассмотрении дела без ее участия.

Суд рассматривает дело в отсутствие сторон на основании ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-пп утвержден Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, в <адрес>.

Как следует из материалов дела и установлено судом, согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между МКОУ «Березовская средняя общеообразовательная школа» (работодатель) и ФИО3 (работник), последняя принята в общеобразовательную организацию в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ сроком по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ от ответчика взято обязательство о возврате единовременной компенсационной выплаты в размере 1 000 000 рублей в течение 30 календарных дней со дня получения министерством <адрес> требования о возврате. Возврат осуществляется в случае прекращения трудового договора с общеобразовательной организацией до истечения срока, указанного в трехстороннем договоре (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 ст. 77, пунктами 1,2 части 1 статьи 81, пунктами 1,2,5,6,7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ).

ДД.ММ.ГГГГ Министерством образования <адрес> издано распоряжение №-мр о предоставлении единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, в <адрес>, также утвержден список учителей, согласно которому ФИО3 числится как <данные изъяты>

Также заключен трехсторонний договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты от ДД.ММ.ГГГГ, между Министерством образования <адрес> (Министерство) и ФИО3 <данные изъяты>, предметом которого является предоставление единовременной компенсационной выплаты 1 000 000 рублей <данные изъяты>, замещающему должность, <данные изъяты>

В соответствии с п. 2.2.1. трехстороннего договора, учитель обязуется заключить с руководителем общеообразовательной организации трудовой договор на срок не менее пяти лет.

Согласно п. 2.2.2. трехстороннего договора, учитель обязуется работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, с количеством часов учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы в соответствии с трудовых договором, заключенным с учителем и общеообразовательной организацией.

Пунктом 2.2.6. трехстороннего договора предусмотрена обязанность учителя возвратить единовременную компенсационную выплату в полном объеме в областной бюджет в случае прекращения трудового договора с общеообразовательной организацией до истечения срока, указанного в настоящем договоре.

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ ответчику перечислены денежные средства в размере 1 000 000 рублей.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ прекращен с ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ФИО3 по п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию).

Таким образом, судом установлено, что ответчик, заключив договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в размере 1 000 000 рублей, добровольно приняла на себя обязанность отработать в должности <данные изъяты>, не менее определенного срока по трудовому договору (5 лет), а в случае увольнения до истечения данного срока возвратить компенсационную выплату в размере 1 000 000 рублей.

При этом ответчик проработала в МКОУ «Березовская средняя общеообразовательная школа» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и по своей инициативе до истечения 5-летнего срока расторгла трудовой договор по п. 3 ст. 77 Трудового Кодекса РФ, то есть ответчик не исполнила обязательств, предусмотренных договором о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

Требованием от ДД.ММ.ГГГГ министерство уведомила ответчика в связи с неисполнением договора о необходимости возврата единовременной компенсационной выплаты в течение 30 календарных дней с даты получения требования, которое последним оставлено без ответа.

В связи с чем, в силу приведенных выше правовых норм и условий договора, фактических обстоятельств дела ответчик ФИО3 обязана вернуть ранее полученную единовременной выплаты в размере 1 000 000 рублей, следовательно исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

В порядке статья 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в бюджет муниципального образования городского округа «<адрес> Республики Тыва» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 13 200 рублей.

На основании изложенного,руководствуясь требованиями статей 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Министерства образования <адрес> к ФИО3 о взыскании денежных средств, полученных в виде единовременной компенсационной выплаты удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу Министерства образования <адрес> (ИНН <***>) в счет возмещения единовременной компенсационной выплаты 1 000 000 рублей.

Взыскать с ФИО3 в доход бюджета муниципального образования городской округ «<адрес> Республики Тыва» государственную пошлину в размере 13 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы - 12 октября 2022 года.

Судья В.О. Саая