Дело № 2а-4646/2022 26 сентября 2022 года

УИД: 29RS0023-01-2022-004445-48

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Дружинина И.А.,

при секретаре Черноковой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Северодвинске административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 <данные изъяты> к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Северодвинску, Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области, заместителю начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области Кульченко ФИО13 о признании незаконным действий (бездействия), выразившихся в отказе выдать паспорт гражданина Российской Федерации, возложении обязанности выдать паспорт гражданина Российской Федерации,

установил:

ФИО1 <данные изъяты> обратился в суд с административным иском к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Северодвинску (далее – ОМВД России по городу Северодвинску), Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области (далее – УМВД России по Архангельской области) о признании незаконным действий (бездействия), выразившихся в отказе выдать паспорт гражданина Российской Федерации, возложении обязанности выдать паспорт гражданина Российской Федерации (л.д. 2).

В обоснование заявленных требований указано, что административный истец является гражданином Российской Федерации.

В 2014 году ОМВД России по городу Северодвинску у административного истца был изъят паспорт гражданина Российской Федерации для замены в связи с достижением возраста 45 лет, при этом новый паспорт выдан не был, поскольку административный ответчик счел ФИО1 <данные изъяты>. гражданином Азербайджана, что исключает его гражданство в Российской Федерации.

В этой связи административный истец обратился в ОМВД России по городу Северодвинску с заявлением о выдаче нового паспорта, однако получил отказ.

Изложенные обстоятельства установлены вступившим в законную силу апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Архангельского областного суда от 08 декабря 2021 года, которым установлен факт приобретения ФИО1 <данные изъяты>. гражданства Российской Федерации и отсутствия у него гражданства Азербайджана.

Несмотря на вступившее в законную силу судебное постановление, заместителем начальника УМВД России по Архангельской области 04 марта 2022 года принято решение об отказе в удовлетворении заявления ФИО1 <данные изъяты> о выдаче ему паспорта гражданина Российской Федерации.

На основании изложенного, административный истец просил суд признать незаконными действия (бездействие) административных ответчиков, выразившиеся в отказе выдать ему паспорт гражданина Российской Федерации установленного образца, а также возложить на административных ответчиков обязанность выдать такой паспорт.

Административный истец ФИО1 <данные изъяты> в судебное заседание не явился. Извещался судом о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом по адресу, указанному в исковом заявлении. Конверт с судебным извещением вернулся в адрес суда в связи с истечением срока хранения судебной корреспонденции в организации почтовой связи.

Представитель административного истца по доверенности ФИО2 <данные изъяты>. в судебном заседании поддержал заявленные требования, просил суд административный иск удовлетворить.

Представитель административного ответчика УМВД России по Архангельской области по доверенности ФИО3 <данные изъяты> в судебном заседании не согласилась с административным иском по доводам, изложенным в отзыве (л.д. 19-22). Указала, что ФИО1 <данные изъяты> является гражданином Азербайджана, в связи с чем не может быть документирован паспортом гражданина Российской Федерации.

Представитель заинтересованного лица прокуратуры Архангельской области по доверенности ФИО4 <данные изъяты> в судебном заседании полагала, что основания для удовлетворения административного искового заявления отсутствуют.

Административные ответчики ОМВД России по городу Северодвинску, заместитель начальника УМВД России по Архангельской области Кульченко <данные изъяты> извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились и представителей не направили.

В соответствии со статьей 150, частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) дело рассмотрено судом при данной явке.

Заслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы настоящего административного дела, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, исследовав материалы административного дела № 2а-3601/2021, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 <данные изъяты> родился ДД.ММ.ГГГГ в селе <данные изъяты> Азербайджанской ССР.

25 августа 1986 года отделом внутренних дел Азербайджанской ССР ФИО1 <данные изъяты> документирован паспортом гражданина СССР серии .....

23 декабря 2003 года отделом внутренних дел Курского района Ставропольского края ФИО1 <данные изъяты> выдан паспорт гражданина Российской Федерации серии .....

По достижении 45-летнего возраста отделом Управления Федеральной миграционной службы по Архангельской области в городе Северодвинске 26 марта 2014 года ФИО1 <данные изъяты> выдан новый паспорт гражданина Российской Федерации серии .....

На основании заключения Управления Федеральной миграционной службы по Архангельской области от 19 августа 2014 года указанный документ признан выданным с нарушением требований закона, в отсутствие оснований, свидетельствующих о приобретении административным истцом гражданства Российской Федерации, изъят и уничтожен.

05 ноября 2019 года ФИО1 <данные изъяты> обратился в УМВД России по Архангельской области, а 02 октября 2020 года в прокуратуру Архангельской области, перенаправившую его обращение в названное Управление, с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации, документировании паспортом гражданина Российской Федерации.

Письмами от 02 декабря 2019 года и 06 ноября 2020 года административному истцу сообщено об отсутствии оснований для выдачи ему паспорта гражданина Российской Федерации.

Изложенные обстоятельства установлены апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Архангельского областного суда от 08 декабря 2021 года, которым признано незаконным решение УМВД России по Архангельской области от 06 ноября 2020 года. На УМВД России по Архангельской области возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 <данные изъяты> о признании его гражданином Российской Федерации и документировании паспортом гражданина Российской Федерации.

Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25 мая 2022 года апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Архангельского областного суда от 08 декабря 2021 года оставлено без изменения, кассационная жалоба УМВД России по Архангельской области – без удовлетворения.

В соответствии с частью 2 статьи 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Согласно заключению, утвержденному 04 марта 2022 года заместителем начальника УМВД России по Архангельской области Кульченко <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты> гражданином Российской Федерации не является (л.д. 47-49).

Из указанного заключения следует, что в основу апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Архангельского областного суда от 08 декабря 2021 года положена справка <данные изъяты> районного отделения полиции Министерства внутренних дел Азербайджанской республики от 10 сентября 2018 года ..... об отсутствии гражданства Республики Азербайджан, выданная ФИО1 <данные изъяты>. при его обращении, с приобщенным с его стороны переводом данной справки.

При повторном рассмотрении заявления ФИО1 <данные изъяты> УМВД России по Архангельской области направлен запрос в Генеральное консульство Азербайджанской Республики в городе Санкт-Петербурге о правовых основаниях и полномочиях районных отделений полиции МВД Республики Азербайджан на выдачу заявителям справок о наличии (отсутствии) гражданства Республики Азербайджан.

В своем ответе на указанный запрос Генеральное консульство Азербайджанской Республики сообщило, что определение принадлежности лица к гражданству Азербайджанской Республики осуществляется Государственной миграционной службой Азербайджанской Республики.

Таким образом, <данные изъяты> районное отделение полиции Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики, выдавшее ФИО1 <данные изъяты> справку об отсутствии гражданства Республики Азербайджан, вышло за пределы своей компетенции.

Изложенное, послужило основанием сделать вывод о том, что ФИО1 <данные изъяты>. не является гражданином Российской Федерации.

С данным выводом УМВД России по Архангельской области суд согласиться не может ввиду следующего.

В соответствии с пунктом «а» статьи 5 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Согласно части 7 статьи 4 указанного Федерального закона, наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Положениями части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» установлено, что гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Таким образом, фактическое положение всех лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации по состоянию на 06 февраля 1992 года, не имеющих принадлежности к гражданству других государств, юридически влекло признание их гражданами Российской Федерации. Обстоятельством, исключающим такое признание, являлось наличие гражданства другого государства.

Факт постоянного проживания ФИО1 <данные изъяты> на территории Российской Федерации по состоянию на 06 февраля 1992 года, как имеющий юридическое значение для лица, являвшегося гражданином СССР и не принявшего гражданства других государств, установлен вступившим в законную силу решением Майского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 10 декабря 2018 года по делу № 2-411/2018, которое в соответствии с частью 2 статьи 13 ГПК РФ является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Из сообщения Генерального консульства Республики Азербайджан от 20 ноября 2014 года следует, что ФИО1 <данные изъяты> в силу Закона Азербайджанской Республики от 30 сентября 1998 года «О гражданстве Азербайджанской Республики» признается гражданином Азербайджанской Республики.

Вместе с тем, сведений относительно наличия у ФИО1 <данные изъяты> гражданства Республики Азербайджан, а также о получении им паспорта гражданина Азербайджанской Республики материалы дела не содержат.

Генеральное консульство Азербайджанской Республики в своем ответе от 11 февраля 2022 года № ГК-3/040 на запрос УМВД России по Архангельской области сообщило, что согласно Правилам определения принадлежности лица к гражданству Азербайджанской Республики, утвержденным решением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 18 марта 2015 года № 84, определение принадлежности лица к гражданству Азербайджанской Республики, осуществляется Государственной Миграционной службой Азербайджанской Республики. Компетентный орган Азербайджанской Республики просит направлять запросы в соответствии с соблюдениями данных Правил, с приложением заполненного опросного листа и других необходимых документов. Принимая во внимание вышеизложенное, для оформления запроса о наличии (отсутствии) у ФИО1 <данные изъяты>. гражданства Республики Азербайджан, Генеральное консульство Азербайджанской Республики попросило выслать заполненную форму опросного листва с указанием последнего адреса прописки ФИО1 <данные изъяты> на территории Азербайджанской Республики, копии имеющихся в наличии документов, а также 2 цветные фотографии (л.д. 27).

В судебном заседании представитель административного ответчика УМВД России по Архангельской области пояснил, что запрошенные Генеральным консульством Азербайджанской Республики документы направлены не были.

При таком положении, учитывая установленные по делу обстоятельства, у суда отсутствуют основания полагать, что ФИО1 <данные изъяты> обладает статусом гражданина Азербайджанской Республики, в связи с чем, заключение заместителя начальника УМВД России по Архангельской области от 04 марта 2022 года является незаконным.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 227 КАС РФ, суд полагает необходимым в целях восстановления прав и законных интересов административного истца возложить на УМВД России по Архангельской области обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 <данные изъяты>. о признании его гражданином Российской Федерации и документировании паспортом гражданина Российской Федерации.

Относительно заявленных административным истцом требований о возложении на административных ответчиков обязанности выдать паспорт гражданина Российской Федерации суд отмечает, что такого рода решения вправе принимать только уполномоченные органы по вопросам миграционного учета, в связи с чем, требования административного иска в указанной части удовлетворению не подлежат.

В соответствии с частью 1 статьи 111 КАС РФ суд взыскивает с УМВД России по Архангельской области в пользу административного истца судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Руководствуясь статьями 175180, 227 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 <данные изъяты> к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Северодвинску, Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области, заместителю начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области Кульченко <данные изъяты> о признании незаконным действий (бездействия), выразившихся в отказе выдать паспорт гражданина Российской Федерации, возложении обязанности выдать паспорт гражданина Российской Федерации удовлетворить частично.

Признать незаконным заключение заместителя начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области Кульченко <данные изъяты> от 04 марта 2022 года.

Возложить на Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 <данные изъяты> оглы о признании его гражданином Российской Федерации и документировании паспортом гражданина Российской Федерации.

Взыскать с Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области в пользу ФИО1 <данные изъяты> судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 (Триста) рублей.

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 <данные изъяты> к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Северодвинску, Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области, заместителю начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области Кульченко <данные изъяты> о возложении обязанности выдать паспорт гражданина Российской Федерации, отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий И.А. Дружинин

Мотивированное решение по делу изготовлено 10 октября 2022 года.