Мотивированное решение изготовлено 28 января 2026 года

УИД 66RS0024-01-2025-002980-21

Дело № 2-178/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Верхняя Пышма 14 января 2026 года

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи М.П. Вершининой,

при секретаре Сайфутдиновой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, администрации городского округа Верхняя Пышма, ФИО4, ФИО5 о признании недействительными результатов кадастровых работ, установлении местоположения границ земельного участка,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском к ответчикам.

В обоснование иска с учетом уточнений указал, что является собственником земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, г.ФИО2, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: ведение садоводства. Вид разрешенного использования был изменен на основании решения собственника от 17.07.2025. Юридически земельный участок по адресу: <адрес>, г.ФИО2, представляет собой земельный участок с кадастровым номером №, площадью 580 кв.м. Фактически земельный участок по адресу: <адрес>, г.ФИО2, представляет собой земельный участок с кадастровым номером №, площадью 554 кв.м. Границы земельного участка являются установленными в соответствии с требованиями земельного законодательства. Однако фактически сложившиеся границы земельного участка с кадастровым номером №, выраженные на местности, не соответствуют сведениям, данные о которых содержатся в информационной базе ЕГРН, а именно: границы земельного участка с кадастровым номером № по фактическому использованию параллельно смещены западнее (т.е. влево) примерно на 11 метров, относительно границ по данным ЕГРН (юридические границы). Таким образом, имеет место ошибка, допущенная при выполнении кадастровых работ в отношении земельных участков, выразившаяся в установлении значений координат характерных точек указанных границ не в соответствии со значением координат характерных точек фактически выраженной на местности границы. Просит признать недействительным результаты кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, г.ФИО2, в части определения местоположения и общей смежной границы: с земельным участком с № (адрес: <адрес>, г. ФИО2, у озера Балтым, уч.№, с земельным участком с КН № (входит в состав единого землепользования № по адресу: <адрес>, МО «ФИО2»), с земельным участком с №, по адресу: <адрес>, г.ФИО2, у озера Балтым, уч.№, с земельным участком с №, по адресу: <адрес>, г.ФИО2; установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, г.ФИО2 по следующим координатам характерных точек:

№ углов поворота границ

X, м

Y, м

1

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

Истец, ответчики, третьи лица в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Представителем истца по доверенности ФИО6, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представителем администрации ГО Верхняя Пышма ФИО7, действующей на основании доверенности, представлен отзыв на иск, согласно которому просила в удовлетворении требований отказать.

Ответчиками ФИО3, ФИО5 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие. А также о признании исковых требований.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть спор при данной явке.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 580 кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – ведение садоводства.

Смежными по фактическим и юридическим границам по отношению к вышеуказанному земельному участку являются следующие земельные участки:

- земельный участок с №, по адресу: <адрес>, г.ФИО2, у озера Балтым, уч.№, собственник ФИО4, границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- земельный участок с №, по адресу: <адрес>, г.ФИО2, собственник ФИО5, границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- земельный участок с №, по адресу: <адрес>, г.ФИО2, у озера Балтым, уч.№, собственник ФИО3, границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- № – входит в состав единого землепользования № по адресу: <адрес>, МО «Верхняя Пышма», граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Права на участок не зарегистрированы.

Возможность устранения ошибок, допущенных при проведении кадастровых работ по установлению границ земельных участков предусмотрена статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которой воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (пункт 3).

В целях уточнения местоположения границ и площади земельного участка с № по заявлению истца, кадастровым инженером проведены кадастровые работы, определены координаты характерных точек.

Согласно заключению кадастрового инженера, при исследовании установлено, что границы, данные о которых содержатся в информационной базе ЕГРН не соответствуют их фактическому месторасположению. А именно: границы земельного участка с КН № по фактическому использованию по точкам 1-2-3-4-5-1 параллельно смещены западнее (то есть влево) примерно на 11 метров, относительно границ по данным ЕГРН. Причиной вышеуказанного несоответствия могли послужить технические ошибки в части определения местоположения координат характерных точек при уточнении границ земельного участка, что привело к системному сдвигу. Таким образом, выявленное несоответствие местоположения фактических границ и данных о границах, информация о которых содержится в базе ЕГРН, является реестровой ошибкой.

Кроме того, судом установлено, что кадастровый номер земельному участку № присвоен 23.08.2016. Земельный участок образован из земель землепользований личных подсобных группы граждан ПСХК «Агрофирма Балтым». ПСХК «Агрофирма Балтым» образован на основании постановления главы МО «Верхняя Пышма» от 12.05.1999 №719 «Об отводе земельного участка», путем выделения из земель ПСХК «Агрофирма Балтым» площадью 1130,20 кв.м. Границы определены на основании схемы землеустройства, картометрическим методом. Согласно материалам межевого дела по установлению и согласованию границ землепользования личных подсобных группы граждан ПСХК «Агрофирма Балтым» от 2000 года, установление границ земельных участков проводилось комплексом работ. А именно, первоначально установлена на местности граница общего контура выделенного массива ПСХК «Агрофирма Балтым», а далее проводилось установление границ на местности отдельных участков. Как следствие, данные действия привели к ошибке определения местоположения и координат границ каждого земельного участка в отдельности.

Согласно материалам «межевого дела по установлению границ земельных участков, предоставленных в собственность для ведения личных подсобных хозяйств группе граждан ПСХК «Агрофирма Балтым» от 21.03.2000 (работы проведены МП «Геосервис»), установлено что: 1) В качестве пунктов геодезической привязки границ отводимого земельного участка (общего массива) приняты межевые знаки участков крестьянских хозяйств ФИО8 и ФИО8, установленных ранее институтом УралНИИгипрозем; 2) Привязка участков пашни и сенокосов выполнена графически по планам аэрофотосъемки масштаба 1:10000, в виду отсутствия вблизи пунктов полигонометрии. На основании чего можно сделать вывод, что при выносе точек границ не проводилось уравнивание сети теодолитных ходов с пунктами Государственной геодезической сети.

При таких обстоятельствах, суд соглашается с позицией истца о том, что изначально при проведении кадастровых работ по установлению границ земельных участков истца с №, допущена реестровая ошибка, связанная с нарушением пространственной привязки участка, при несовпадении координат с фактическими границами.

С учетом того, что проведенное межевание нарушает права и законные интересы истца, противоречит требованиям, предъявляемым к межеванию, его результаты подлежат признанию недействительными в соответствующей части.

С учетом вышеизложенного, суд удовлетворяет требование об установлении такой границы по точкам координат, указанным кадастровым инженером в качестве координат фактической границы спорного земельного участка.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО3, администрации городского округа Верхняя Пышма, ФИО4, ФИО5 о признании недействительными результатов кадастровых работ, установлении местоположения границ земельного участка, - удовлетворить.

Признать недействительным результаты кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, г.ФИО2, в части определения местоположения и общей смежной границы: с земельным участком с № (адрес: <адрес>, г. ФИО2, у озера Балтым, уч.№), с земельным участком с № (входит в состав единого землепользования № (адрес: <адрес>, МО «ФИО2»), с земельным участком с № (адрес: <адрес>, г.ФИО2, у озера Балтым, уч.№), с земельным участком с № (адрес: <адрес>, г. ФИО2).

Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО2 по следующим координатам характерных точек:

№ углов поворота границ

X, м

Y, м

1

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

Настоящее решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости о границах, местоположении и площади земельного участка с кадастровым номером 66:36:3001002:768, площадью 554 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд путем подачи апелляционный жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение месяца с момента вынесения решения в окончательном виде.

Судья М.П. Вершинина